Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Снижение популярности монетаризма



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Снижение популярности монетаризма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как ни странно, но именно успешное окончание эксперимента, проведенного монетаристами для искоренения инфляции в американской экономике, а также изменения, произошедшие на финансовых рынках, вызвали такое изменение поведения экономических переменных, которые разрушили исходные предпосылки монетаристского подхода. Наиболее значимым изменением, произошедшим во время монетаристского эксперимента (и даже после его окончания), было изменение поведения скорости обращения денег. Вспомните, что монетаристы считают, что скорость обращения денег относительно стабильна и предсказуема. Эта стабильность позволяет, изменяя предложение денег, плавно изменять уровень номинального ВВП.

Но именно после признания монетаристской доктрины скорость обращения денег стала крайне нестабильной. В самом деле, скорость обращения М1 в 1982 году изменилась больше, чем за несколько предыдущих десятилетий (Рис 4). Высокие процентные ставки, установившиеся в этот период, вызвали различные нововведения в финансовой сфере и увеличение количества владельцев чековых вкладов, приносящих процентный доход. В результате этого скорость обращения денег после 1980 года стала нестабильной. Некоторые экономисты считают, что скорость обращения денег утратила свою стабильность из-за слишком больших надежд, возлагавшихся на кредитно-денежную политику в тот период.

По мере того как скорость обращения денег становилась все более нестабильной, Федеральная резервная система постепенно отказывалась от использования этого показателя в качестве ориентира в своей кредитно-денежной политике. К началу 1990-х годов она сосредоточилась в основном на тенденциях, связанных с объемами производства, инфляцией, занятостью и безработицей, и использовала их в качестве основных показателей состояния экономики. По сути, в 1999 году в протоколах Федерального комитета по операциям на открытом рынке при описании состояния экономики либо при объяснении причин принятия комитетом тех или иных краткосрочных мер вообще не встречается такой термин, как ''скорость обращения денег".

Тем не менее ни одна из указанных тенденций не умаляет важности денег как инструмента проведения определенной макроэкономической политики. В сущности, в настоящее время денежная политика — очень важный инструмент макроэкономической политики, используемый для управления циклами деловой активности в Соединенных Штатах Америки и Европе.

Несмотря на то, что монетаризм в наше время уже не в моде, кредитно-денежная политика продолжает оставаться важным инструментом стабилизационной политики в экономике ведущих стран мира.


Заключение

 

В заключение необходимо сделать следующие выводы:

1. Монетаристы утверждают, что предложение денег - это главный фактор краткосрочных колебаний реального и номинального ВВП, а также долгосрочной динамики последнего.

2. Монетаристская теория основана на анализе тенденций изменения скорости обращения денег, который позволяет понять значение денег в экономике.

Несмотря на то что V величина явно не постоянная (даже в силу того, что она меняется вместе с изменением процентных ставок), монетаристы считают, что ее колебания носят регулярный и предсказуемый характер.

3. Из определения скорости обращения денег мы можем вывести количественную теорию цен.

В количественной теории цен считается, что Р почти строго пропорционально М. Такая точка зрения весьма полезна для объяснения гиперинфляции и некоторых долгосрочных тенденций, однако ее не следует воспринимать буквально.

4. Монетаристская теория основана на трех основных предположениях: темпы роста предложения денег — это главный фактор темпов роста номинального ВВП; цены и зарплата являются относительно гибкими; и частный сектор экономики стабилен. Это позволяет предположить, что макроэкономические колебания возникают в основном из-за нарушения предложения денег.

5. Монетаризм обычно ассоциируется со "свободным рынком", "политикой невмешательства государства". Стремясь избежать активного вмешательства государства в экономику, считая частнопредпринимательский сектор внутренне стабильным, монетаристы часто предлагают установить неизменные темпы роста денежной массы на уровне примерно 3-5% в год. Некоторые из них считают, что это позволит обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность цен в долгосрочном периоде.

6. ФРС провела широкомасштабный монетаристский эксперимент в 1979-1982 годах. Полученный опыт убедил самых больших скептиков в том, что деньги -мощный фактор совокупного спроса и что краткосрочные колебания денежной массы сказываются в большей степени на объеме производства, чем на ценах. Однако в соответствии с критикой Лукаса, скорость обращения денег может оказаться вольно нестабильной, если использовать монетаристский подход на практике.


Список использованной литературы

 

1. Бункина М.К. «Монетаризм», Москва, АО «ДИС», 1994 год.

2. Бартенев С.А. «Экономические теории и школы», Москва, «БЕК», 1996год.

3. Семчагова В.К. «Финансы, денежное обращение и кредит», Москва, 1999год

4. Усоскин В.М. «Теория денег», Москва, «Мысль», 1976 год.

5. Фридмен М. «Если бы деньги заговорили…», Москва, «Дело», 1999 год.

6. Ядгаров Я.С. «История экономических учений», Москва, «Экономика», 1996 г.

7. Пол Э. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус «Экономика», Москва, «Вильям», 2007г.

8. Макконел Кэмпбелл, Брю Стенли «Экономикс», 2007г.

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Снижение популярности монетаризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Снижение популярности монетаризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)