Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пассивные и активные аэрогенные системы охлаждения.



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Пассивные и активные аэрогенные системы охлаждения. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Это наиболее распространенный способ охлаждения ЦП и ГП. Пассивные теплообменные конструкции – радиаторы, предназначены для увеличения площади теплоотдачи в окружающую среду, благодаря «развитости» поверхности радиатора, вследствие чего улучшается теплообмен между ядром процессора и окружающей средой. Принцип действия пассивного радиатора описывается конвективным теплообменом, использующим естественное движение газа, возникающее вследствие различных плотностей горячего и холодного воздуха. Этот процесс описывается законом Ньютона и существенно зависит от давления окружающей атмосферы и направления поверхностей (верхняя, боковая или нижняя) стенок радиатора.

Одной из модельных характеристик пассивного воздушного охлаждения является термическое сопротивление – величина, позволяющая оценить эффективность системы охлаждения.

Термическое сопротивление в системе «ядро процессора–окружающий воздух» (RCA) выражается простым соотношением:

, где                                                 (1)

– термическое сопротивление системы «процессор–окружающий воздух»;

– температура поверхности теплораспределителя процессора;

– температура окружающего воздуха;

– тепловая мощность, выделяемая ядром процессора;

В реальной ситуации термическое сопротивление RCA складывается из двух

термических сопротивлений:

, где                                                (2)

– термическое сопротивление теплопроводящей пасты, обусловленное её теплопроводностью, толщиной промежутка «кристалл – радиатор» и площадью их соприкосновения; 

– термическое сопротивление системы «радиатор–окружающий воздух»;

            Рис. 1. Схема пассивной системы охлаждения с радиатором

 

Чем ниже результирующее тепловое сопротивление, тем выше эффективность отвода тепла радиатором от ядра процессора. На практике термическое сопротивление конвективной составляющей RCA во многом зависит от площади оребренной поверхности радиатора, скорости потока воздуха, технологии изготовления и материалов, применяемых для изготовления радиатора. 

Для интенсификации конвективного теплообмена применяют искусственное охлаждение, конструктивно реализуемое в виде системы «радиатор-вентилятор – окружающее пространство». Главным компонентом таких систем активного воздушного охлаждения является вентилятор. На практике применяются осевые (аксиальные) вентиляторы, формирующие воздушный поток в направлении, параллельном оси вращения крыльчатки, а также вентиляторы турбинного типа (бловеры), которые формируют боковой воздушный поток.

 

 

Элементы Пельтье

В первой половине 19-го века французским ученым Пельтье был открыт эффект заключающийся в том, что напряжение, поданное на два противоположных друг другу по проводимости материала вызывает разницу температур. В зоне поглощения тепла (охлаждаемый объект) электроны переходят в более высокое энергетическое состояние, поглощая тепловую энергию. Перетекая в зону с низким энергетическим состоянием, электроны отдают тепло (радиатор). Типовой термоэлектрический модуль, таким образом, состоит из нескольких десятков (сотен), так называемых термопар, образованных полупроводниками различной проводимости p и n.

Рис. 2. Схема системы охлаждения на основе эффекта Пельтье

 

Все термопары герметично запаяны в две керамические пластины. При подаче напряжения одна из сторон охлаждается, вторая нагревается. По сути, элемент Пельтье является тепловым насосом, который увеличивает интенсивность теплообмена между ядром процессора и кулером. Элемент способен поддерживать разность температур до 40¸70 ºС в случае использования одного слоя термопар. Радиатор кулера при этом нагревается более равномерно, чем в случае простого кулера, при этом существенно снижается тепловое сопротивление охлаждающей системы, что повышает ее производительность. Однако в системе с элементом Пельтье существуют три серьезные проблемы:

· Первая – это конденсация влаги на компонентах охлаждающей системы ЦП и ГП до температур близких к 0оС или ниже. При попадании на незащищенные электрические проводники это может вывести из строя всё устройство.

· Если на элемент Пельтье установлен массивный радиатор, то при выключении системы, он может «испечь» процессор, на который установлен.

· Элемент Пельтье необходимо подбирать по мощности процессора, т.к. для заметного эффекта теплового насоса мощность элемента должна превосходить мощность процессора в 1,5¸2 раза (с учетом КПД модуля). Так мощность элемента на процессор Pentium 4 3.2 ГГц должна быть не ниже 120-180 Вт (чем мощнее элемент, тем ниже температура ядра процессора).



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Пассивные и активные аэрогенные системы охлаждения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пассивные и активные аэрогенные системы охлаждения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)