Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) с учетом формируемого финансового цикла предприятия. Такая оптимизация позволяет выявить и минимизировать реальную потребность предприятия в финансировании оборотных активов за счет собственного капитала и привлекаемого финансового кредита (в долгосрочной или краткосрочной его формах).

На первой стадии расчетов прогнозируется объем кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде. Ее основу составляет как кредиторская задолженность по товарным операциям, так и текущие обязательства по расчетам предприятия. Расчет прогнозируемого объема совокупной кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде осуществляется по следующей формуле:

 

                  (2.1)

 

где КЗп — прогнозируемый объем совокупной текущей кредиторской задолженности предприятия;

КЗТ — средняя фактическая сумма текущей кредиторской задолженности предприятия по товарным операциям в аналогичном предшествующем периоде;

ТОР — средняя фактическая сумма текущих обязательств по расчетам предприятия в аналогичном предшествующем периоде.

КЗпр — средняя фактическая сумма просроченной текущей кредиторской задолженности предприятия (всех видов) в аналогичном предшествующем периоде;

Тр — планируемый темп прироста объема производства продукции, выраженный десятичной дробью.

На второй стадии расчетов исходя из ранее определенных плановых объемов запасов товарно-материальных ценностей, текущей дебиторской задолженности, а также прогнозируемого объема текущей кредиторской задолженности определяется прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия.

На третьей стадии расчетов с учетом вскрытых в процессе анализа резервов разрабатываются мероприятия по сокращению прогнозируемого объема текущего финансирования оборотных активов (а соответственно и продолжительности финансового цикла) предприятия. Так как планируемые запасы товарно-материальных ценностей обеспечивают реальный прирост операционной деятельности, основное внимание при разработке таких мероприятий уделяется обеспечению сокращения объема текущей дебиторской задолженности и особенно — увеличению объема текущей кредиторской задолженности предприятия за поставляемую ему продукцию.

Оптимизированный с учетом этих мероприятий прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) служит соковой выбора конкретных источников финансовых средств, инвестируемых в эти активы [3, c. 226-227].

Также при оптимизации объема финансирования оборотных активов одним существенным фактором является период функционирования оборотных активов. Чем быстрее кругооборот, тем меньше средств необходимо инвестировать в оборотные активы, и наоборот. Однако сокращение продолжительности отдельных циклов не должно приводить к снижению объемов производства и реализации продукции. Большое внимание должно отводится различным мероприятиям по сокращению запасов и затрат на их хранение, по обеспечению бесперебойности поставок, по совершенствованию технологий, сокращению цикла оборота готовой продукции и дебиторской задолженности, что приводит к ускорению оборота средств и незамедлительно отражается и на величине используемых в обороте ресурсов, а также на затратах по их содержанию и привлечению.

Оптимизация объема оборотных активов зависит еще и от поиска компромисса между издержками, которые увеличиваются и падают в зависимости от объема инвестирования в оборотные активы. При увеличении вложений в оборотные активы предприятие несет издержки по хранению, возможного увеличения порчи и брака, а также издержки связанные с неиспользованием возможностей средств отвлеченных в низкорентабельные оборотные активы. Однако с другой стороны при нехватке оборотных средств предприятие несет издержки связанные или с нарушением графика производства, уменьшением продаж, ухудшением репутации, или с дополнительными расходами по привлечению денежных активов.

На оптимальный объем средств инвестированных в оборотные активы оказывают влияние и другие факторы, такие как:

– производственные факторы – состав и структура затрат на производство, его тип, характер выпускаемой продукции, длительность технологического процесса и др.;

– особенность закупок материальных ресурсов – периодичность, регулярность, комплексность поставок; вид транспорта; удельный вес комплектующих изделий в объеме потребления;

– формы расчетов с поставщиками и покупателями;

– величина спроса на продукцию данного предприятия, что влияет на количество готовой продукции на складе и дебиторскую задолженность [5, c. 8].



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)