Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и виды менеджмента



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Функции и виды менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа на тему

«Современные направления развития менеджмента»

 


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы понятия «менеджмент»

1.1 Сущность и содержание понятия «менеджмент»

1.2 Функции и виды менеджмента

Глава 2. Основные этапы и концепции развития менеджмента

2.1 Развитие теории и практики менеджмента

2.2 Особенности развития современного менеджмента

Заключение

Список литературы

 


Введение

Актуальность исследования. В настоящее время профессия менеджера является одной из самых востребованных на рынке труда. Понятие «менеджмент» возникло в российской теории и практике управления относительно недавно – с начала 90-х годов прошлого века. Его появление обычно связывают с переходом России к рыночной экономике. До этого момента на протяжении многих лет функционирования командно-административной системы имела место недооценка теории и практики управления. Однако в начале XXI века в период активных социально-экономических преобразований менеджмент стал реальным фактором развития бизнеса в разных сферах экономической деятельности. К настоящему времени накоплен значительный практический опыт управления в области, торговли, промышленности, сельского хозяйства, кооперации и т.д. При этом наблюдается недостаточная теоретическая разработанность вопросов менеджмента. Хотя и теория менеджмента характеризуется большим количеством различных школ, теоретических и практических подходов, но они достаточно трудно поддаются классификации и периодизации, поэтому существуют различные точки зрения по этим вопросам. Кроме того, теория и практика управления не стоит на месте и помимо проработки базовых понятий менеджмента требуется детальное рассмотрение основных тенденций и направлений его развития в наши дни.

Таким образом, актуальность и степень разработанности данной проблематики позволяют сформулировать цель настоящего исследования.

Цель исследования: рассмотреть особенности развития направлений менеджмента на современном этапе.

Объект исследования: теория и практика менеджмента.

Предмет исследования: направления развития современного менеджмента.

Реализация заявленной цели возможна посредством решения ряда задач.

Задачи исследования:

1. Дать определение понятию «менеджмент».

2. Раскрыть сущностное содержание понятия «менеджмент».

3. Рассмотреть основные этапы и концепции развития менеджмента.

4. Изучить особенности направлений развития менеджмента на современном этапе.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы:

- теоретический анализ специальной литературы по теме;

- исторический анализ понятия;

- сравнение;

- синтез.

Специфика цели и предмета исследования обусловила структуру настоящей работы.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения (в котором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются его цель и задачи); двух глав (глава первая посвящена раскрытию методологических основ теории и практики менеджмента, глава вторая посвящена изучению специфики и тенденций развития направлений менеджмента); заключения (в котором представлены выводы, сделанные в ходе исследования) и списка литературы.

 


Глава 1. Теоретические основы понятия «менеджмент»

1.1 Сущность и содержание понятия «менеджмент»

 

Для того, чтобы рассматривать то или иное явление в ретроспективе и перспективе его развития, необходимо для начала рассмотреть его сущность и содержание.

Понятие «менеджмент» произошло от английского «manage», что буквально означает руководить, управлять, заведовать, стоять во главе [6, 12].

Зачастую понятие «менеджмент» отождествляют с понятием «управление». Однако это неверно, так как понятие «управление» гораздо шире: управлять можно заводом, ракетой, автомобилем. Специфика же менеджмента заключается в том, что это всегда управление людьми, причём осуществляемое также человеком [15, 8].

Содержание понятия «менеджмент» в современной теории рассматривается с нескольких точек зрения (см. схему 1):

 

Схема 1 Содержание понятия «менеджмент»

 

Менеджмент как процесс управления представляет собой интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты-менеджеры формируют организации и управляют ими путём постановки целей и разработки способов их достижения [11, 10]. Процесс менеджмента рассматривается обычно по стадиям, основным сферам деятельности и функциям управления.

Процесс менеджмента предполагает выполнение определенных функций. Таких, как прогнозирование, планирование, создание организационных структур, командование, координация, стимулирование (мотивация) деятельности, контроль и анализ [9, 21]. Для реализации той или иной функции применяют различные методы. Например, прогнозировать можно с помощью статистических и/или экспертных методов. При этом могут быть использованы соответствующие технические средства – компьютеры, программные продукты, Интернет, средства связи и др. Менеджмент объединяет различные составляющие управленческой деятельности в единое целое.

Менеджмент как наука и искусство управления представляет собой самостоятельную область знаний с начала прошлого столетия.

Объектом менеджмента как науки является любая сложная социально-техническая система (предприятие, фирма, организация) независимо от сферы деятельности и формы собственности [11, 18].

Предмет изучения научного менеджмента – наиболее значимые закономерности, свойства, стороны и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей и управлением ею [11, 18]. В России менеджмент обычно рассматривается как одна из экономических наук. Проводятся научно-исследовательские работы, выпускаются журналы и книги, защищаются диссертации по менеджменту. Менеджмент как научная дисциплина опирается на практику управления.

Менеджмент как аппарат управления представляет собой специфический орган управления современной организацией [11, 21]. Другими словами, менеджментом называют организационную структуру, предназначенную для управления той или иной организацией, регионом, страной. Существование и эффективное функционирование организации как целостного образования без него невозможно. В аппарат управления входят руководители, специалисты и служащие (технические исполнители).

Главная задача аппарата управления заключается в координации и рационализации использования ресурсов организации для достижения её целей.

Менеджмент как категория людей представляет собой социальный слой людей осуществляющих управление [11, 26].

Менеджер – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделённый полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях [11, 27].

В зависимости от уровня управления принято различать топ-менеджеров – руководителей высшего звена, менеджеров среднего звена и низших менеджеров, в зависимости от характера деятельности – линейных и функциональных менеджеров.

Руководители высшего звена президент фирмы, вице-президент, генеральный директор, директор, управляющий и т. п. – отвечают за принитие важнейших решений для организации в целом и несут всю полноту ответственности за общие результаты деятельности. Данный уровень, хотя и в лице одного директора на самых маденьких предприятих, имеется во всех организациях, поэтому он получил второе название – институциональный [13, 34].

Руководителей высшего звена иначе называют генеральными менеджерами, топ-менеджерами или дженералистами, что подчеркивает их ведещую роль на предприятии, в фирме.

Руководителей среднего звена иногда называют младшими начальниками. Они представлены заведующими отделов (финансового, маркетинга, производственного и др.), начальниками служб (качества, информатизации, сбыта, и др.), руководителями подразделений (начальниками цехов, производителями работ и пр.). Руководители среднего звена готовят информацию для принятия решений на высшем уровне управления, а затем принятые там решения доводят до нижестоящих менеджеров в форме конкретных заданий и спецификаций. Основную часть своего времени они тратят на взаимодействие по вертикали управления – с вышестоящими руководителями и подчиненными, являясь своего рода буфером между ними. Отсюда второе название данного уровня – управленческий [13, 36].

Руководители низшего звенаотвечают за выполнение производственных заданий, предоставление информации о ходе производства на средний уровень управления и рациональное использование ресурсов. Типичные должности низового уровня – мастер, специалист по нормированию труда в цехе, мастер по качеству. Они непосредственно взаимодействуют с рабочими, производящими продукцию и оказывающими услуги клиентам предприятия, то есть с неуправленческим уровнем, на который опирается управленческая пирамида. Поэтому низовое звено иначе называют техническим уровнем управления [13, 37].

Итак, сущность и содержание понятия «менеджмент» может быть раскрыто с помощь нескольких определений, учитывающих различные аспекты данного явления. Таким образом, менеджмент – это:

· способ, манера общения с людьми;

· власть и искусство управлять кадрами;

· особые умения и административные навыки;

· орган управления, административная единица.

Функции и виды менеджмента

 

Основные функции менеджмента были разработаны в начале XX века французским учёны Анри Файолем. Созданная им классификация актуальна и в наши дни (см. схему 2):

 




2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Функции и виды менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции и виды менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)