Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы организации налично-денежного и безналичного оборота



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Теоретические основы организации налично-денежного и безналичного оборота 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

1. Теоретические основы организации налично-денежного и безналичного оборота

1.1 Сущность и принципы организации налично-денежного оборота

1.2 Понятие эмиссии денег.

1.3 Государственное регулирование наличного и безналичного денежного оборота в России

2. Особенности организации наличного и безналичного оборота в России

2.1  Динамика и структура налично-денежного оборота России

2.2 Современное состояние и структура безналичного оборота России

3. Перспективы развития денежной эмиссии в Российской Федерации

3.1  Роль Центрального Банка в регулировании денежно-кредитной системы

3 .2  Планы Центрального Банка по повышению эффективности эмиссионной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Денежная эмиссия представляет собой одно из важнейших экономических явлений в жизни любой страны. От ее грамотной организации зависит множество экономических и социальных процессов.

В настоящее время во всем мире, в том числе и в Российской Федерации, широкое распространение получили кредитные отношения, как в сфере взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, так и между физическими лицами. Развитие коммерческих банков обеспечивает рост и развитие торговли и промышленности страны, так как они представляют собой кровеносную систему экономики. Эмиссия денежных средств в России, также как и в любой развитой капиталистической стране, носит кредитный характер, что подразумевает ее специфические особенности.

Актуальность данной темы заключается в том, что от эмиссионной политики Центрального Банка и объемов денежной массы зависит множество экономических показателей, таких как инфляция, уровень деловой активности и др. эмиссия денежных средств в России, также как и в любой развитой капиталистической стране, носит кредитный характер, что подразумевает ее специфические особенности.

Платежный механизм в экономике страны является одной из базовых структур мирового рыночного хозяйства. Он производит своеобразный обмен веществ в хозяйственной системе, и от его четкой и непрерывной работы зависит общая эффективность функционирования экономических институтов.

Деньги находятся в постоянном движении между государством, хозяйствующими субъектами и физическими лицами. Методы платежа подразделяются на налично-денежные и безналичные. Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Возникновение и обращение капитала, представленного в денежных расчетах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов.

При использовании безналичных денег расчеты, производятся при помощи записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Естественно, что широкому распространению безналичных денег может способствовать только разветвленная сеть банков. Государство обычно заинтересовано в организации и развитии безналичной формы расчетов, поскольку последняя приводит к существенной экономии издержек обращения и облегчает изучение и регулирование макроэкономических процессов.

Между наличным и безналичным денежным обращением существует взаимосвязь и взаимозависимость. Деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую: наличные деньги при внесении на счет в кредитном учреждении становятся безналичными, при снятии со счета они опять становятся наличными.

Механизм перехода денег из одной сферы обращения в другую играет большую роль в обеспечении эластичности денежного оборота, его регулировании и осуществлении контроля за рациональным расходованием денег.

Несмотря на то, что по объему оборот наличных денег значительно меньше безналичного оборота, значение его в организации нормальных экономических отношений в хозяйстве велико. Именно в сфере налично-денежного оборота происходит окончательная реализация созданных в народном хозяйстве товаров и проверяется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Вследствие таких причин, от состояния налично-денежного оборота во многом зависят нормальная циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательной способности.

Поэтому целью данной курсовой работы является раскрытие основных принципов организации и современного состояния наличного и безналичного денежного оборота России. Объектами курсовой работы являются наличный и безналичный обороты России.

Задачами исследования в данной курсовой работе становятся:

1. Изучение теоретической сущности и значения наличного и безналичного оборотов;

2. Рассмотрение государственного регулирования наличного и безналичного денежных оборотов;

3. Практическое определение современной структуры и объемов налично-денежного и безналичного оборота в России;

4. Выявление основных проблем и недостатков организации безналичного и наличного оборота;

5. Формирование основных путей решения недостатков организации налично-денежного и безналичного оборотов в России на среднесрочную перспективу.

Для написания данной курсовой работы были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, учебные пособия, информация СМИ.

Теоретические основы организации налично-денежного и безналичного оборота



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Теоретические основы организации налично-денежного и безналичного оборота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы организации налично-денежного и безналичного оборота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)