Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ и интерпретация результатов исследования



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Анализ и интерпретация результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для проверки гипотезы о влиянии тренинга личностного роста на успешную социализацию подростков нам необходимо было проследить динамику изменения ценностных ориентаций учащихся, для этого исследование было разбито на два этапа:

На первом этапе измерялись показатели тревожности, смысложизненных ориентаций и локуса контроля подростков, перед их участием в программе тренинга личностного роста (продолжительность – 10 занятий по 4 часа).

На втором этапе исследования, измерялись эти же показатели после тренинга и выявлялись произошедшие изменения у испытуемых.

После чего проводился статистический анализ достоверных различий по t-критерию Стьюдента.

Анализ результатов по методике СЖО (см. таблицу 1) выявил, что после проведения тренинга обнаружились в ценностно-смысловой сфере подростков достоверные различия по двум шкалам «Цель в жизни» и «Локус контроля - Я», кроме того, увеличились также показатели общей осмысленности жизни и локуса контроля – Жизнь. Практически не изменились показатели по шкале «Насыщенность жизни».

 

Таблица 1 - Среднестатистические показатели по методике СЖО у подростков до и после тренинга личностного роста

Шкалы До тренинга После тренинга Различия в парах
ОЖ 95,2 105,8  
Цель в жизни 24,6 30,3 1-2
Насыщенность жизни 28,2 28,4  
Локус контроля - Я 25,8 32,1 1-2
Локус контроля - Жизнь 27,4 29,7  

 

Таким образом, можно говорить о том, что тренинг личностного роста влияет на формирования у учащихся целей в жизни в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, а также на формирование представления о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле.

Кроме того, тренинг личностного роста способствует более зрелому отношению к жизни, формированию представления об управляемости жизни убеждения в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь

Анализ результатов динамики изменения показателей тревожности подростков представлен в таблице 2.

 

Таблица 2 - Среднестатистические показатели по методике «Шкала тревожности» у подростков до и после тренинга личностного роста

Шкалы До тренинга После тренинга Различия в парах
Общая тревожность 78 62  
Школьная тревожность 23 22
Самооценочная тревожность 28 20  
Межличностная тревожность 27 18

 

Достоверных различий между показателями тревожности выявлено не было, тем не менее интерпретация результатов позволяет говорить о том, что после тренинга личностного роста тревожность подростков стала более адекватной. Если перед тренингом уровень общей тревожности респондентов был несколько повышенный (даже ближе к высокому), то после тренинговых занятий его можно назвать нормальным.

Особенно ярко это проявилось на показателях самооценочной и межличностной тревожности, школьная тревожность не изменилась. То есть занятия на тренинге личностного роста помогли учащимся сформировать адекватное представление о себе, как субъекте общественных отношений и приобрести уверенность во взаимоотношениях с окружающими.

Таким образом, полученные в ходе экспериментального исследования результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Групповые методы психологического воздействия, в частности используемый в нашей работе тренинг личностного роста, влияют на формирование социально-значимых ценностных ориентаций и снижение уровня тревожности у подростков, что в свою очередь является одним из показателей успешной социализации подросток в обществе.

 


Заключение

Итак, мы рассмотрели проблему психологических методов воздействия на успешную социализацию подростков. На основании изучения данных проблем в научной психологической литературе, а также проведения экспериментальных исследований, можно сделать следующие выводы.

Активные групповые методы социально-психологического обучения и развития с учетом современных направлений практической психологии являются сегодня наиболее эффективным средством воспитательной работы с молодежью. Их эффективность основана, прежде всего, на социально-психологических механизмах формирующего воздействия группы на личность. В результате этого воздействия создается воспитательная среда, генерирующая ценностные ориентации и установки, наиболее отвечающие не только потребностям юношеского возраста, но и лучшим идеалом гуманизма демократического общества и создающие возможность преодолевать трудности кризисного этапа общественного развития. Также эффективность этих методов напрямую зависит от специфики юношеского возраста, его потребностей, сензитивности к нравственному воспитанию.

В заключение хотелось бы отметить значение специальной подготовки будущих учителей, психологов, специалистов по работе с молодежью к использованию этих методов воспитательной работы и повышение роли молодежных организаций и учреждений, таких как комитеты по делам молодежи, в широком внедрении и использовании методов психологического воздействия в работе с молодежью. Эта работа, отвечающая реальным потребностям и запросам молодежи, крайне необходима в современных общественных условиях.

 


Список литературы

 

1. Алексеева В.Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психологический журнал. 1984. №5.

2. Андреева Г.М. Уровень социальной стабильности и особенности социализации в старшем школьном возрасте // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1997. №4. С.31.

3. Андреева Г.М. Социальная психология. - Москва: Аспект-пресс, 1997.

4. Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. Вып.З. М. 1970.

5. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. - Москва: Генезис, 2000.

6. Дружинин В.Н. Современный психологический словарь. – М.: Просвещение, 1989.

7. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Изд-во Ленинградского университета, 1985.

8. Кириллова Н.А. Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности старших школьников // Вопросы психологии. 2000. №4. с.29.

9. Кон И.С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1982.

10. Кон И.С. Психология ранней юности. - Москва: Просвещение, 1989.

11. Кондратьев М.Ю. Типологические особенности психосоциального развития подростков // Вопросы психологии. 1997. №3. С.69.

12. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии. 1997. №4.

13. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.: 1997.

14. Немов Р.С., Психология. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. - Москва: Просвещение: Владос, 1995.

15. Пахомов В.Н. Проект «гражданин»- способ социализации подростков // Народное образование. 2000. №7. с. 163.

16. Петровская Л.А. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг.- М.: Изд-во МГУ, 1989.

17. Психология: Словарь. // Под ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Феникс, 1990.

18. Реан А.А. Социализация личности // Хрестоматия: Психология личности в трудах отечественных психологов. - СПб.: Питер, 2000.

19. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. Учебное пособие.- М.: Владос, 1996.

20. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. Пер. с англ. /Общ. ред. и вступ. ст. Л.П. Петровской. - второе издание, М.: Прогресс, 1993.

21. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. Введение в психологию субъективности.- М.: Школа-Пресс, 1995.

22. Столяренко Л.Д. Основы психологии.- М.: изд-во "Феникс", 1995

23. Фельдштейн Д.И. Психологические аспекты изучения современного подростка // Вопросы психологии. 1983. №1. С.33-42.

24. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. - М.: Педагогика, 1989.



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Анализ и интерпретация результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ и интерпретация результатов исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)