Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия налоговой системы



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Понятия налоговой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

 

Направления совершенствования налоговой системы России

Курсовая работа по дисциплине национальная экономика.

 


ВВЕДЕНИЕ .. 3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ .. 5

1.1 Понятия налоговой системы.. 5

1.2 Целевые установки налоговых систем. 7

1.3 Принципы построения налоговой системы.. 7

2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ ………………………………………………………………………………... 11

2.1 Противоречия действующей налоговой системы России. 11

2.2 Конституционные основы налогообложения. 15

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ .. 19

3.1 Антикризисные меры по совершенствованию налоговой системы.. 19

3.2 Пути совершенствования налоговой системы РФ. 23

3.3 Основные направления налоговой политики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .. 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 36

 


ВВЕДЕНИЕ

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги представляют собой обязательный, индивидуальный возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Но основная роль налогов заключается в том, что они призваны формировать финансовые ресурсы государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.) То есть все налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи, входящие в налоговую систему РФ, «питают» бюджетную систему.

Следует отметить, что в основе доходов бюджета лежат, прежде всего, налоговые поступления. В последнее время наблюдается недостаток средств в государственном бюджете, что говорит о несовершенстве налоговой системы и проводимой налоговой политике.

Актуальность работы состоит в том, что данная тема – сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабильности финансовой системы любого государства является обеспечение его достаточно современной налоговой системой.

Цель работы: рассмотреть налоговую систему России, её сущность, проблемы и перспективы развития и попробовать найти направления ее совершенствования.

Задачи:

1. Рассмотреть имеющуюся литературу;

2. Изучить понятия налоговой системы;

3. Познакомиться с целевыми установками налоговых систем;

4. Рассмотреть принципы построения налоговой системы;

5. Выявить противоречия действующей налоговой системы России;

6. Рассмотреть конституционные основы налогообложения;

7. Ознакомиться с антикризисными мерами по совершенствованию налоговой системы России;

8. Выявит пути совершенствования налоговой системы РФ;

9. Познакомиться с основными направлениями налоговой политики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

В данной работе предпринята попытка найти направления совершенствования налоговой системы РФ на современном этапе, показать насколько происходящие изменения отвечают требованиям сегодняшнего времени – это и является основным объектом предлагаемого исследовании


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

Понятия налоговой системы

Основы функционирования национальной системы налогообложения следует рассматривать в зависимости от состояния экономического базиса и общественно-политической надстройки переходной к рынку период. При этом особое место в создании системы налогообложения рыночного типа занимают принципы её построения.

Под налоговой системой понимается - совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Для современной России особо важное значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Основные недостатки структуры налогообложения в стране обусловлены её неприспособленности к современным условиям. Специфика перехода экономики к рынку и решение проблем взаимоотношений федерального центра и регионов определяют и особенности состава и структуры налогообложения. Но какие бы обоснования не выдвигались для расширения сферы налоговых изъятий, они не могут опровергнуть требований экономических законов.

Любой экономический закон определяет основополагающие принципы функционирования экономических отношений, следовательно, он не может приспосабливаться к сиюминутным потребностям государства и общества в целом, зависеть от политических интересов и состава законодательной и исполнительной власти. Власть может игнорировать аксиомы экономических закономерностей и тем самым направлять развитие народного хозяйства по заведомо ложному пути. Но история доказала – этот путь тупиковый.

Экономические законы отражают фундаментальные тенденции общественного развития, формирующиеся при создании и использовании стоимости. Это определяет объективный характер основных экономических законов. Система налогообложения строится исходя из знания фундаментальных закономерностей распределительных отношений, их влияния на процесс создания общественного богатства. Основу налоговедения как науки определяют положения системы экономических законов: возрастающих издержек и расходов, рыночного равновесия, свободной конкуренции и другие. В плоскости данных концепций особо важен анализ функций, роли налогов при формировании доходов бюджета и воздействии на качественные и количественные параметры воспроизводства. Это позволяет выявить социальные последствия налогообложения и оценить в целом регулирующее воздействие налогов и однотипных налоговых групп (прямых налогов, косвенных налогов, имущественных налогов, налогов в сфере природопользования, местных налогов и т.п.) на производство, товарообмен и личное потребление. [1]

Налоговедение, постигая эти закономерности, определяет организационно-правовые принципы функционирования налоговой системы, формирует методики исчисления отдельных налоговых платежей. Несмотря на то, что эти процедуры регламентируются объёмом совокупного дохода общества, а также расстановкой политических сил, законодателям не следует забывать об обязанности учёта при проведении налоговых реформ требований объективных рыночных законов.

Однако современное общественное развитие далеко от идеала. Все государства развиваются согласно собственным общенациональным законам хозяйствования, которые существенно различаются. Различны, следовательно, и принципы построения налоговых систем. Для промышленно развитых стран эти принципы наиболее приближены к классическому варианту. Для стран, вступающих на путь рыночных преобразований, применение классических принципов построения налоговых систем затрудненно из-за названных выше причин.[16]



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Понятия налоговой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия налоговой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)