Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бюджетная система Болгарии: состав, структура.



2019-12-29 1077 Обсуждений (0)
Бюджетная система Болгарии: состав, структура. 0.00 из 5.00 0 оценок




Дисциплина «Финансовая система»

Индивидуальная работа на тему:

«Сравнительный анализ финансовой системы Болгарии и России»

 

 

Выполнила:

студентка группы ФК1-9

Криничанская О.Ю.

Проверил:

 к.э.н., доц.  Чернов А.Ю.

 

 

Москва 2011

План работы:

Оглавление

Введение. 3

Общая характеристика финансовой системы.. 3

Бюджетная система Болгарии: состав, структура. 3

Налоговая система. 3

Государственный долг. 3

Социальное страхование. 3

Экономический аспект повседневной жизни: 3

Борьба с коррупцией. 3

Заключение. 3

Список литературы.. 3

 

 


 

Введение.

 

Экономика Болгарии в настоящее время находится в процессе восстановления после экономического кризиса. Однако в 2011 году, по заявлениям аналитиков, ожидается ускорение экономического роста Болгарии. Согласно мнению Эмила Попова, председателя фонда «Банки, инвестиции, капиталы»: «Именно финансовая система должна дать толчок развитию экономики Болгарии». На восьмой международной выставке «Банки, инвестиции, капиталы» Эмил Попов заявил, что «финансовая система Болгарии – одна из самых стабильных в Европе и в мире», и для того, чтобы восстановить экономику, необходимо финансировать проекты, заслуживающие доверия, чтобы возобновить приток инвестиций, повысить потребление и занятость (Эмил Попов: "Финансовая система Болгарии – одна из самых стабильных в Европе и в мире", 2010).

Целью моей работы является исследование финансовой системы и финансовой политики Болгарии в сравнении с Россией. И, несмотря на то, что в настоящее время можно наблюдать отсутствие со стороны России интереса к Болгарии, как к выгодному экономическому партнеру, точки столкновения интересов этих стран все же существуют, а потому я вижу смысл в проведении сравнительного анализа финансовых систем этих стран.

Среди задач, которые стоят передо мной во время выполнения данной работы можно отметить исследование бюджета Болгарии, его составляющих, структуру доходов и расходов обеих стран, изучение налоговой системы, а также исследование информации, касающейся государственного долга, социального страхования.

Итогом моей работы должен стать вывод, о том, что интересного и полезного могут заимствовать наши страны друг у друга.

 

Общая характеристика финансовой системы.

Финансовую систему Болгарии по праву можно считать одной из самых стабильных в Европе и в мире. Это связано с тем, что в 1996-1997 Болгария уже пережила кризис подобный недавнему мировому финансовому кризису. Кризис 96-97 года был внутренним, в результате которого был получен опыт финансовой системы и политики Болгарии, связанный с политикой управления капиталами в стране. В то же время бюджет Болгарии до сих пор характеризуется дефицитом. Поэтому предлагаю рассмотреть основную составляющую финансовой системы – бюджет страны и выявит причины такого положения Болгарии.

 

Бюджетная система Болгарии: состав, структура.

       Бюджетная система Болгарии подразделяется на две составные части: Государственный бюджет и Республиканский бюджет.

Государственный бюджет принимается Народным собранием Республики Болгарии, признается законом и охватывает республиканский бюджет и бюджет судебной власти.

 

 


Доходы в государственном бюджете администрируются специальными органами, (все государственные органы и бюджетные организации, на которые возложен сбор и учетов бюджетных налогов законом или актом Министерского Совета).В свою очередь, распределением бюджетных кредитов занимаются органы, также назначенные Министерским советом.

В бюджетном процессе участвуют все государственные институты.

Что касается конкретной ситуации, складывающейся в бюджетной системе Болгарии, то по заявлению министра финансов Болгарии Пламена Орешарски доходы в государственный бюджет в 2008 году составили более 27 млрд евро (что в переводе в евро составило около 13,5 млрд евро). Эта сума оказалась на 1,5% больше, чем в 2007 году. Бюджетные излишки оказались на уровне запланированного процента от ВВП, который выделялся на них – 3%, а именно 1 млрд. евро. Также показатели 2007 года были улучшены в сфере фискального резерва, который составил 4,2 млрд. евро, что оказалось на 500 млн. евро больше, чем в 2007 году. Все эти данные говорят о гибкой и взвешенной фискальной политике правительства Болгарии.

Если рассматривать более новые показатели, то Министерство финансов Болгарии сообщило, что бюджетный дефицит Болгарии в январе 2011 года составил 238 млн. евро, если сравнивать с прошлогодними показателями, то можно заметить небольшой, но прогресс, т.к. в январе прошлого года дефицит составил 250 млн. евро. Как отмечают специалисты, основные причины дефицита – высокие процентные расходы, связанные с оплатой обслуживания государственного долга и соответственно выплатой основной части процентов по внешним займам. Но государственный долг, это всего лишь одна из составляющих бюджета любой страны, и мне хотелось бы выделить другие аспекты бюджетной системы Болгарии.

Основные доходные статьи бюджета Болгарии – налоги на прибыль, полученную предприятиями от произведенной продукции, и с оборота, а также НДС и акцизы. Одна из самых крупных статей расходной части - затраты на развитие отраслей народного хозяйства, так как ни для кого не секрет, что Болгария – индустриально-аграрная страна.

Если приводить сравнение с Россией, то в бюджетной системе нашей страны можно выделить следующее:

1. Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

- первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- второй уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- третий уровень - местные бюджеты.

С помощью единой социально-экономической политики и юридической базы, использования единых бюджетных классификаций и форм бюджетной документации, взаимодействия бюджетов всех уровней и согласования принципов бюджетного процесса устанавливается единство бюджетной системы.

Основные стати дохода бюджета России: нефтегазовые доходы, налоги, и государственная пошлина.

Что касается расходов, то можно выделить: расходы на национальную оборону и безопасность, национальную экономику, а также составляющие социальной сферы жизни общества.

Налоговая система

 

Налоговая система Болгарии состоит из двух уровней: республиканские и местные налоги. Республиканские делятся на прямые (корпоративный налог и налог на доходы физических лиц) и косвенные (акцизы и налог н добавленную стоимость).

После включения Болгарии в состав ЕС особое внимание уделяется проведению реформ в налоговой системе данной страны. В настоящее время существует несколько основных налогов:

1. НДС – 20 % - взимается с активов и услуг, оказанных в данной стране, и с импортируемых товаров.

2. Налогообложение частных лиц – 10 % - выплачивают все граждане Болгарии, как служащие, так и лица свободных профессий.

3. Налог на прибыль – каждый месяц 1/12 прибыли за предыдущий год

4. Налоги на недвижимое имуществ и такса на «вывоз бытовых отходов» - Налог начисляется по налоговой оценке недвижимого имущества и определяется для каждого Муниципалитета Муниципальным советом. Для недвижимости, являющейся основным жильем, налог начисляется с 50 % скидкой.

5. Налог на прирост капитала

6. Налог на перевод за границу доходов, полученных в Болгарии

7. Налог на транспортные средства

8. Дорожный налог

9. Налог на приобретение имущества

Средства, собранные с налогов, распределяются между основными статьями расходов бюджета Болгарии: государственный долг, развитие народного хозяйства, а также социальное обеспечение граждан.

 

Что касается ситуации в РФ, то сущность налоговой системы Российской Федерации сформулирована в ст. 6 НК РФ: «Налоговая система Российской Федерации представляет собой множество предусмотренных настоящим Кодексом федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, видоизменения и отмены, уплаты и использования мер по обеспечению их уплаты, ведения налогового контроля, а также поиска к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства".

Налоги в России в соответствии с НК РФ разделены натри видав зависимости от уровня их установления и изъятия:

- федеральные (на уровне страны)

- региональные (на уровне регионального органа государственной власти)

- местные (на уровне органа местного самоуправления).

Подобная трехуровневая система присуща почти всем государствам, имеющим федеральное устройство.

Среди основных налогов, можно отметить:

· налог на прибыль

· акцизы на некоторые виды и варианты тех или иных товаров

· налог на добавленную стоимость

· таможенная пошлина

· налог на доходы физических лиц

· единый социальный налог

· налог на имущество предприятий  

· налог с продаж

Несмотря на то, что в России, как и в Болгарии большая часть налогов направлена на развитие и реформирование социальной сферы жизни общества, в России еще одной важной частью является поддержание национальной безопасности и обороны, поэтому основная часть вкладывается в развитие оборонной промышленности.

Государственный долг

 

Болгария первая в числе 27 стран Европейского сообщества по снижению государственного долга к ВВП за 10 лет между 1999 и 2009 гг.

 

С 77,6% от ВВП в 1999 г., государственный долг Болгарии снижается до 14,7% от ВВП в 2009 г., что является снижением на 62,9 процентных пункта, или со свыше 81%. В 2010 г. ЕС ожидает, что государственный долг страны составит 18,2% от ВВП, что ставит Болгарию но второе место вместе с Люксембургом, после Эстонии (у которой 8% доля государственного долга к ВВП).

Болгария успела снизила свой государственный долг как долю от ВВП три раза по сравнению со вторым в рейтинге. Это Швеция, соотношение которой государственный долг к ВВП уменьшается на 22,5 процентных пункта до 41,9% к 2009 г.

Ситуация в России характеризуется противоположным процессом: Общий долг России к 2015 году увеличится до 14% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума в пятницу:

"В этом году дефицит составит 5,4%, до 2015 года, надеемся, станет нулевым. В этих условиях общий долг увеличится до 14% ВВП"

Размер госдолга РФ на начало текущего года составлял около 10% ВВП.

 



2019-12-29 1077 Обсуждений (0)
Бюджетная система Болгарии: состав, структура. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бюджетная система Болгарии: состав, структура.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)