Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 11З, 114 УК РФ)



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 11З, 114 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Преступления, предусмотренные ст. 113 и 114 УК РФ, устанавливают привилегированные составы умышленного причинения вреда здоровью другого человека. Статья 113 УК устанавливает ответственность за «умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего». Как видно из смысла закона, основанием смягчения ответственности в этом случае является прежде всего виктимное (неправомерное или аморальное) поведение потерпевшего и вызванное им состояние сильного душевного волнения (физиологического аффекта) у виновного. Условия признания сильного душевного волнения аффективным состоянием полностью совпадают с теми, которые были рассмотрены при анализе преступления, предусмотренного ст. 107 УК. Объективная сторона причинения вреда здоровью в состоянии аффекта отличается от объективной стороны убийства, совершенного в состоянии аффекта, только характером последствий: в первом случае — это тяжкий или средней тяжести вред здоровью, а во втором случае — это смерть человека.

Понятие тяжкого и средней тяжести вреда здоровью было рассмотрено выше применительно к анализу ст. 111 и 112 УК.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется только умышленной виной в форме прямого или косвенного умысла, внезапно возникшего и аффектированного. Понятие физиологического аффекта подробно изложено при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 107 УК. Мотивы преступления по ст. 113 УК РФ могут быть различными (месть, ревность), выяснение их является необходимым для решения вопроса, было ли у виновного состояние сильного душевного волнения.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

При совершении данного преступления не исключено причинение по неосторожности смерти потерпевшего или тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью двум или более лицам. В судебной практике иногда такие преступления ошибочно квалифицируются либо как убийство в состоянии аффекта (ст. 107), либо как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК или по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК[27]. При возникновении указанных ситуаций следует исходить из правил квалификации преступлений при конкуренции норм со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Конкуренция специальных норм разрешается в пользу нормы, предусматривающей состав преступления со смягчающими обстоятельствами. Стало быть, квалификация указанных выше действий должна охватываться признаками ст. 113 УК.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности влечет ответственность по ст. 118 УК, так как состав ст. 113 УК предусматривает причинение такого вреда лишь умышленно. Умышленное причинение легкого вреда здоровью в состоянии аффекта не выделено в особый привилегированный состав преступления. Поэтому такие действия влекут ответственность на общих основаниях и должны квалифицироваться по ст. 115 УК, а противоправность или аморальность поведения потерпевшего служит смягчающим обстоятельством (п. «з»ч. 1 ст. 61 УК).

Статья 114 УК РФ предусматривает ответственность за два самостоятельных преступления, совершенных при смягчающих обстоятельствах. Это умышленное причинение:

1) тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1);

2) тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2).

Условия применения ст. 114 УК по своему содержанию те же, что и условия применения по ст. 108 УК, они различаются лишь характером последствий. В случае причинения вреда здоровью ими являются при превышении пределов необходимой обороны — тяжкий вред здоровью; при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — тяжкий или средней тяжести вред здоровью, а последствием преступления, предусмотренного ст. 108, смерть человека. Признаки тяжкого и средней тяжести вреда здоровью указаны в ст. 111 и 112 УК и рассмотрены выше.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК, состоит в причинении тяжкого вреда здоровью посягающего при защите от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны, т. е. при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114 УК, состоит в причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого лица, совершившего преступление при превышении мер, необходимых для его задержания, т. е. когда такой вред явно не соответствовал характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстановке задержания.

Субъективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется только умышленной виной в форме прямого или косвенного умысла, при этом умысел здесь всегда внезапно возникший. Причинение вреда здоровью при указанных обстоятельствах в результате неосторожности исключает уголовную ответственность по признакам как ст. 114, так и ст. 118 УК РФ.

Мотивом при превышении пределов необходимой обороны является защита от общественно опасного посягательства, а при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, доминирует цель задержания лица и доставления его соответствующим органам власти.

Субъектом преступления является лицо вменяемое и достигшее 16-летнего возраста. Причинение вреда здоровью: тяжкого при превышении пределов необходимой обороны, двум или более лицам, а также тяжкого или средней тяжести при превышении мер, необходимых для задержания двух или более лиц, совершивших преступление, квалифицируется соответственно по ч. I и 2 ст. 114 УК РФ. По этой же статье квалифицируется и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть посягающего (при превышении пределов необходимой обороны) либо задерживаемого (при превышении мер, необходимых для задержания), на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ в своих определениях по конкретным делам[28]. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, побоев или иных насильственных действий при необходимой обороне либо при задержании преступника всегда с точки зрения закона укладывается в рамки правомерного поведения и не влечет за собой ответственности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог проведенному исследованию необходимо отметить, что за совершение преступлений против личности, как за наиболее опасные посягательства, установлены высокие санкции, так как результатом таких преступлений являются тяжкие последствия, порой невосполнимые (смерть человека, наступление инвалидности или иного тяжкого расстройства здоровья               и т. п.).

Преступления против здоровья (ст. 111 — 125) в УК РФ 1996 г., так же как и в предыдущем УК РСФСР 1960 г., не выделяются в самостоятельную главу и находятся в одной главе (16-й) с преступлениями против жизни.

К преступлениям против здоровья законодатель относит и такие деяния, которые непосредственно не причиняют вреда здоровью, непосредственно на него не воздействуют, но ставят в опасное состояние именно здоровье и жизнь человека. К таким преступлениям относятся угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120), незаконное производство аборта (ст. 123), неоказание помощи больному (ст. 124), оставление в опасности (ст. 125).

Тяжким считается вред здоровью, если:

а) он опасен для жизни человека;

б) произошла потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа;

в) утрачена функция какого-либо органа;

г) наступило неизгладимое обезображивание лица;

д) причинено расстройство здоровью, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности;

е) повлекло за собой прерывание беременности;

ж) повлекло психическое расстройство либо заболевание наркоманией или токсикоманией.

Более повышенную опасность представляют действия, совершенные организованной группой лиц. Посягательство признается совершенным организованной группой, когда оно произведено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Субъективно такое причинение тяжкого вреда здоровью возможно лишь только с прямым конкретизированным умыслом.

В целом проведенный анализ преступлений против здоровья позволяет утверждать, что при правильной правоприменительной деятельность и правильной квалификации деяния бороться с этими преступлениями можно и даже нужно, а законодатель предоставляет для этого все необходимые возможности.


 

ГЛОССАРИЙ

Бездействие преступное  несовершение конкретного действия, которое лицо было обязано и имело возможность совершить
Вина  представляет собой внутреннее отношение лица к своему поведению и к его последствиям. Вина выступает в форме умысла или неосторожности. Умысел бывает прямой и косвенный. Неосторожность выражается в легкомыслии либо небрежности.
Истязание  причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло расстройства здоровья.
Косвенный умысел  когда лицо понимало противоправность своего поведения, предвидело наступление вредных последствий и допускало их наступление
Легкомыслие  когда лицо понимало противоправность своего поведения, предвидело наступление вредных последствий, но легкомысленно рассчитывало не допустить их либо предотвратить.
Небрежность  когда лицо не понимало противоправность своего поведения, не предвидело наступление вредных последствий, но могло и должно было осознавать и предвидеть
Невменяемость  не способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики
Неосторожность  форма вины, выраженная в легкомыслии либо небрежности.
Неоконченное преступление  преступление в котором не содержатся все признаки преступления, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса
Непосредственный объект  это конкретное общественное отно­шение, тот или иной интерес или благо, охраняемое уголовным законом, на которое непосредственно совершается преступное посягательство, в результате чего ему причиняется вред либо создаётся возможность причинения такого вреда
Объект преступления  это совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, на которые направлено преступное посягательство, причиняющее или создающее угрозу причинения им вреда
Объективная сторона преступления  совокупность внешних признаков преступного поведения, составляющих общественно опасное, противоправное деяние, которое совершается в определенное время, в конкретном месте, определенным способом, с помощью конкретных орудий или средств и в определенной обстановке, и в результате которого, наступают общественно опасные последствия (либо возникает угроза таких последствий).  
Общественно опасные последствия являются обязательным элементом объективной стороны преступления и представляют собой физический, моральный, материальный или иной ущерб охраняемым уголовным законом общественным отношениям.  
Общий объект  это совокупность всех общественных отношений, интересов и благ, охраняемых уголовным законом.  
Под особой жестокостью признаются такие действия виновного, когда к потерпевшему при совершении преступления применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой либо когда преступление совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение множества телесных повреждений, причинение физической боли или психических страданий в присутствии близких потерпевшего и т.д.).  
Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающие из трудового договора с государственными или частными предприятиями или учреждениями, деятельность которых не противоречит законодательству. Потерпевшим от преступления не обязательно будет должностное лицо. Им может быть любой работник соответствующего предприятия, учреждения, организации.  
Полная утрата профессиональной трудоспособности понимается, как утрата лицом возможности выполнять специфические виды профессиональной деятельности, требующей особых природных качеств или редких навыков (например, работать дегустатором, играть на музыкальном инструменте  
Преступление  это общественно опасное, противоправное, виновное деяние, совершенное деликтоспособным лицом, за которое предусмотрено уголовное наказание.  
Прямой умысел  когда лицо понимало противоправность своего поведения, предвидело наступление вредных последствий и желало их наступления.  
Пытка  причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях  
Состав преступления  это совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.  
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в со­вершении умышленного преступления.  
Субъект преступления  вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, с которого наступает уголовная ответственность.  
Субъективная сторона преступления представляет собой внутреннее отношение лица к содеянному, выраженное в понимании своих действий и их оценке. характеризуется виной, мотивом, целью и эмоциями.
Судимость представляет собой правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности и осуждения его за совершение противоправного, уголовно наказуемого деяния.  
Специальным субъектом преступления признается лицо, которое, кроме обязательных признаков субъекта преступления (вменяемости и возраста), характеризуются дополнительными (специальными) признаками (пол, семейное и должностное положение, профессия и т.д.), необходимыми для образования состава преступления определенного вида.  
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью представляет собой нанесение деянием виновного (действием или бездействием) вреда здоровью потерпевшего, в результате чего возникает опас­ность для жизни последнего либо причиняется реальный вред его здоровью в виде указанных в ч. 1 ст. 111 УК РФ последствий

 




2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 11З, 114 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 11З, 114 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)