Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сегментация рынка по конкурентам.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Сегментация рынка по конкурентам. 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкурентоспособность предприятия - понятие относительное, особенно в динамике. Она зависит от конкретных условий, складывающихся на том или ином рынке (состояние рынка, его доступность, вид товара, условии продаж и платежа).

Вместе с тем конкурентоспособность - понятие комплексное, предполагающее несколько уровней конкурентного превосходства. Чтобы обеспечить лидирующее положение фирмы на рынке, важной стратегической задачей становится опережение конкурентов в разработке и освоении новых товаров, новой технологии, нововведений в системе сбыта. Тем самым достигается сразу несколько параметров конкурентного превосходства. Конкурентов можно сегментировать, например, по охвату рынка (глобальные конкуренты, общероссийские конкуренты, городские конкуренты, конкуренты на нашей улице и т.д.), по размеру (крупные, средние, мелкие), по отрасли (прямые конкуренты, производители субститутов, производители комплементарных товаров и т.д.), по обслуживаемому сегменту потребителей в зависимости от их вовлеченности ("жить не могу без этого товара", "ну, может, когда-нибудь и попробую, если будет настроение").

 

Расчет емкости рынка

Емкость рынка зависит от потребности рынка в данном товаре или услуге, а также других факторов. К этим факторам можно отнести:

· степень освоения данного рынка;

· появления на рынке аналогичных или других товаров со схожими свойствами (характеристиками);

· эластичность спроса;

· уровень цен;

· изменения макроэкономических показателей;

· качества товара;

· эффективность продвижения на рынок и затрат на рекламу;

· других факторов.

Сразу хочется оговорить тот факт, что расчетная ёмкости рынка - это, "расчетная или прогнозируемая величина" и не более того. Почему именно так? Потому, что эта величина рассчитывается на основании определенных предположений и обобщений различных фактов, имевших место в прошлом, но не в будущем. Однако часто случается, что расчетные и реальные показатели ёмкости рынка рознятся.

Математически, ёмкость рынка можно выразить следующим образом:

     Е = М х С; где:

Е - емкость рынка в натуральном или денежном выражении (ед./год, руб./год.);

М - количество реализуемого товара в год (ед.);

С - стоимость товара (руб.)

Существуют различные подходы и методы по расчету ёмкости рынка, перечислю некоторые из них:

· Экспертный подход к определению ёмкости рынка;

· Экономико-математическое моделирование ёмкости рынка;

· Методика расчета ёмкости рынка основанная на статистических данных, а так же ряд других методик.

 

Мы произведем некоторые исследования по сегментированию рынка по конкурентам среди сетей магазинов КТ:

 

 

Перечень услуг, предоставляемых исследуемым предприятием:

 

Наименование предприятия Заказы по телефону Бесплат.д.оставка за город Общая скидка Фамильная скидка Скидка категории граждан Персональная скидка Гарантия до полу года Гарантия до 1 года Скидка опт. покупателям Розница по безнал. расчету Бесплат.д.оставка по городу Итого
«К1» + - + - - - - + - + - 4
«К2» + - + - - - - + + - + 5
«ИП» + - + + + + + + - - - 7
«К3» + - + - - - - + - - - 3

СИО - специальные исследовательские организации

Показатели уровня управления в конкурентной среде.

Показатели уровня управления предприятием

 

\ч Показатель Предприятие Использование маркетинга Использование сио Оценка эффективност и интеграции со СИО Планирование деятельности Проведение маркетингов ых исследований
«К1» значительное низкое нет осуществляется редко
«К2» низкое низкое нет осуществляется нет
«ип» значительное низкое нет осуществляется регулярно
«КЗ» никакого низкое нет осуществляется нет

 

Показатель Предприятие Конкурентная среда Привлекательность рынка Запоминание конкурентов Узнавание конкурентов Угроза появления новых конкурентов
«К1» олигополия имеет потенциал высокое высокое слабая
«К2» олигополия зрелый, потенциала нет низкое низкое высокая
«ип» олигополия имеет потенциал высокое высокое слабая
«КЗ» олигополия зрелый, потенциала нет высокое высокое возможно

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм.

 

 

Используя таблицы, мы получили необходимую комплексную оценку. Таблицы показывают истинное положение исследуемого торгового предприятия, несомненными плюсами которого является:

Во-первых, качество товаров. Магазин КТ предоставляет потребителям продукцию, превосходящую базовые аналоги, надежную, качественную, безопасную. На каждую единицу продукции имеется сертификат качества, а также знаки соответствия.

Во-вторых, данное предприятие обладает относительно широким ассортиментом КТ. Этот показатель не является идеальным, но является преимущественным по сравнению с предприятиями-конкурентами.

Достаточно высок коэффициент структуры ассортимента , что говорит о грамотно организованном ассортименте продукции.

В-третьих, разнообразность предоставляемых дополнительных услуг, делает

исследуемое предприятие конкурентоспособным и успешным.

И, наконец, грамотная работа маркетологов, менеджеров, руководителей и

специалистов выводит данное предприятие на совершенно новый уровень

самопозиционирования.

Таким образом, исследование рынка Владимирской области и потребительских предпочтений городского населения области позволили сделать следующие основные выводы:

è На рынке КТ происходит заметное увеличение объема отечественной продукции, рейтинг которой определяет лидеров среди производителей. Цены более доступны, качество КТ улучшается. В течение последнего года увеличилась доля отечественных шампуней и кремов за счет продукции новых российских фирм, усиливается конкуренция отечественной продукции с импортной.

è Рынок косметических средств для кожи и головы достаточно насыщен, продукция имеет довольно широкий ценовой интервал, что позволяет потребителю выбирать продукцию в соответствии с его платежеспособностью. Отмечена тенденция увеличения стоимости отечественных кремов и приближения их по цене к импортным товарам.

è Изучено соотношение структуры ассортимента КТ по ряду признаков (тип кожи головы, назначение, эффект действия и другие) в соответствии с фактическими потребностями регионального рынка, что позволит принимать своевременные и правильные маркетинговые решения исходя из потребительских предпочтений.

Рынок косметической продукции очень специфический, имеет свою структуру предложения и потребления, особенности потребительских предпочтений. Большая доля потребителей уже определили свои предпочтения, выбрав для применения от 1 до 3 марок КТ. Однако около 40% потребителей относятся к людям, не определившим свои потребительские предпочтения, что являет собой предпосылку увеличения и расширения ассортимента.

Отмечено повышение требований потребителей к качеству товаров и особенно выбор оптимального варианта соотношения цены и качества товаров.

Показано, что имеются существенные резервы для ликвидации разрыва между предполагаемой емкостью косметического рынка и действительными объемами продаж.

 

 


Заключение

В результате выполненной курсовой работы на тему: «Исследование регионального рынка конкретного товара» и в ходе изучения материала по данной тематике можно сказать, что основополагающая цель маркетинговых исследований - изучить рынок, на котором и планируется продажа того или иного товара. Для проведения маркетингового исследования необходимо знать его методологию, которая рассмотрена в данной работе.

В данной работе была раскрыта сущность и значение маркетинговых исследований товарного рынка для деятельности предприятий и фирм на современном этапе развития рыночной экономики, изучена классификация товарных рынков.

Рассмотрены следующие вопросы: классификация товарных рынков, значение исследования регионального товарного рынка для предприятия или фирмы; используемые в современной практике направления исследования товарного рынка; сущность методов исследования рынков.

 В теоретической части представлено исследование Владимирского рынка косметических средств. Здесь на практике показана важность маркетинговых исследований для успешной реализации производимой продукции.

Каждая фирма самостоятельно ставит себе задачи маркетингового исследования, исходя из собственных интересов. Охват широкого спектра направлений маркетинговых исследований зависит от конкретных условий: ситуации на товарном рынке, маркетинговой стратегии фирмы и, разумеется, от ее специализации.

Тема курсовой работы актуальна не только для исследователя, но и специалистам-маркетологам, которым просто необходимо проводить маркетинговые исследования в фирме для ее успешной работы на рынке и конкурентоспособности,. Так как в современных условиях невозможно работать и не знать ситуацию на рынке товаров и услуг, но необходимо не просто ее знать, но и суметь мгновенно отреагировать на малейшие изменения и всегда идти «в ногу» с конкурентами или на шаг впереди.

К сожалению, атмосфера закрытости, которая характерна для отечественного бизнеса, не позволяет более точно показать, в какой мере российские предприниматели пользуются инструментом маркетингового исследования. Зарубежные компании довольно часто прибегают к маркетинговым исследованиям: около 9\10 фирм осуществляют замеры потенциальных возможностей и других параметров рынка; 70-80% фирм занимаются анализом сбыта и цен, процессами логистики, тестированием товаров, анализом реакции рынка на новые товары и т.п.

Довольно часто маркетинговое исследование образно сравнивают с работой штурмана, прокладывающего курс кораблю бизнеса в бушующем в океане рынка, полном подводных течений и рифов. Очень важна окружающая среда маркетинга, особенно не контролируемая макросреда, которая обусловлена действием социальных факторов, на различных этапах по-разному сказывается на рыночной деятельности фирмы.

 

 


Список  литературы:

 

1. Стратегический маркетинг./Ламбен Ж.-Ж./ — СПб: Наука, 2006.

2. Маркетинг: пособие для практиков. (пер.с нем.)/ Сост. Г. Лайс/— М.: Экономика, 2007.

3. Академия рынка: маркетинг./Дайан А./ — М.: Экономика, 2008.

4. Основы маркетинга промышленных объектов. /под ред. Лавров С. Н., Злобин С. Ю./ — М.: ЮНИТИ, 2005.

5. Предпринимательство: маркетинг и цены. /Видяпин В. И., Данько Т. П., Слепов В. А., Попов Б. В./ - М.: РЭА им. Г. В. Плеханова, 2007.

6. Маркетинг./Эванс Дж., Берман Б. / — М.: Экономика, 2008.

7. Основы маркетинга./Котлер Ф./ 4е изд-е — М.: Прогресс, 2006.

8. Маркетинг: учебн. пособие./Соловьев Б. А./ — М.: Изд-во Рос. экон. Акад., 2008.

9. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. /Вилкова С. А. / — М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2008.

10. Щепакин М. Б., Якунчева М. С. Анализ тенденций развития парфюмерно-косметического рынка юга России // Маркетинг в России и за рубежом. — 2007. — № 4.

11. Материалы с сайта http://www.cfin.ru (р. «Корпоративный менеджмент»)

 

 

Приложение 1.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Сегментация рынка по конкурентам. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сегментация рынка по конкурентам.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)