Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правомочия распоряжения



2019-12-29 490 Обсуждений (0)
Правомочия распоряжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения. Не вызывает сомнений, что в тех случаях, когда собственник продает свою вещь, сдает ее в наем, в залог, передает в виде вклада в хозяйственное общество или товарищество или в качестве пожертвования в благотворительный фонд, он осуществляет распоряжение вещью. Значительно сложнее юридически квалифицировать действия собственника в отношении вещи, когда он уничтожает вещь, ставшую ему ненужной, либо выбрасывает ее, или, когда вещь по своим свойствам рассчитана на использование лишь в одном акте производства или потребления. Если собственник уничтожает вещь или выбрасывает ее, то он распоряжается вещью путем совершения односторонней сделки, поскольку воля собственника направлена на отказ о права собственности. Но если право собственности прекращается в результате однократного использования вещи, то воля собственника направлена вовсе не на то, чтобы прекратить право собственности, а на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому в указанном случае имеет место осуществление только права пользования вещью, но не права распоряжения ею.

Собственник может: прекратить право собственности, осуществляя правомочие распоряжения, например, подарить данную вещь другому лицу; прекратить право собственности, осуществив правомочие пользования, например, употребить в пищу овощи; прекратить право собственности, осуществив правомочия пользования и распоряжения путем продажи уже использованной вещи; оставить право собственности за собой и сдать ее в аренду.

Недопустимо самовольное распоряжение собственностью иного субъекта. Однако собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сделки по отчуждению имущества лицом, не имеющим правомочие распоряжения в отношении соответствующего имущества, нарушают права собственника и являются недействительными (ничтожными) в силу ст.168 ГК РФ.

 

Заключение

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

До недавнего времени, т.е. во времена существования СССР, право собственности рассматривалось, в основном, с точки зрения коллективизма. А это значит, что в то время попросту не могло существовать в собственности у частных лиц никаких производственных мощностей. Хотя собственность и позиционировалась, как «общенародная собственность на средства производства», однако собственником средств производства выступало государство. Частный собственник не мог производить и реализовывать никакую продукцию, кроме той, что давало частное подсобное хозяйство в сельской местности, да и то это были лишь излишки, которые, как правило, реализовывались через торговую сеть сельских магазинов по установленным государством ценам. Здесь уместно употребить термин «дискриминация», т.к. объекты собственности были законодательно закреплены в пользу государственной и коллективной форм собственности. С распадом СССР в России разные формы собственности начали уравниваться в правах, хотя, нельзя однозначно сказать, что государственная и муниципальная собственность поставлены на один и тот же экономический уровень с частной собственностью. Например, находящаяся на земельном участке государственная организация может постоянно (бессрочно) пользоваться данным земельным участком, в то время как негосударственные организации и предприятия должны арендовать такой участок, либо же его выкупить.

И, тем не менее, в настоящее время собственник наделен большими правами по отношению к своему имуществу, нежели это было во времена СССР. Кроме того, что значительно расширился «список» объектов собственности, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не нарушающие законодательство и интересы других лиц. А также отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, при этом оставаясь собственником.

Разграничение форм собственности в зависимости от их носителя (субъекта), во-первых отражает их различную социально-общественную природу, поскольку задачи их носителей различны. Во-вторых в правовом режиме отдельных форм собственности, при единстве их исходных начал, существуют различия. Так, государственная собственность имеет специфические основания возникновения и прекращения (национализация, конфискация, приватизация), а некоторые виды имущества могут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Собственник остается владельцем вещи независимо от того, кто пользуется этой вещью. Право владения может быть законным и незаконным. Законное (титульное) владение опирается на какое-либо правовое основание – юридический титул владения, а незаконное владение не имеет юридических оснований на конкретное имущество, например, в случае приобретения лицом похищенного из магазина телевизора. Незаконное владение может быть добросовестным и недобросовестным.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе потребления или использования, которое можно подразделить на личное и производственное, а критерием такого разграничения следует считать наличие отношений между результатами потребления вещи и третьими лицами, т.е. не собственниками вещи. Например, личный автомобиль можно использовать для собственных нужд, а также для предоставления платных услуг по перевозки других лиц.

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических действий в отношении этой вещи. Собственник может: прекратить право собственности, осуществляя правомочие распоряжения, например, подарить данную вещь другому лицу.

Все названные правомочия концентрируются у собственника, однако иногда все три правомочия могут принадлежать не только собственнику, но и иному лицу, владеющему имуществом на законном основании, например, муниципальному предприятию. Поэтому, специфическим признаком, который присущ указанным правомочиям именно как правомочиям собственника, является осуществление права по своему усмотрению. Это означает, что воля собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от воли всех других лиц в отношении той же вещи. Воля всех других лиц не только опирается на закон, но и обусловлена волей собственника. Например, арендатор владеет и пользуется имуществом собственника-арендодателя по договору аренды, а сдать имущество в субаренду, внести в него улучшения он может только с согласия собственника. Таким образом, правомочия собственника устраняют, исключают всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли.

 



2019-12-29 490 Обсуждений (0)
Правомочия распоряжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правомочия распоряжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)