Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика и понятие защиты авторских прав



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Общая характеристика и понятие защиты авторских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Одним из важных условий успешного развития науки, литературы и искусства является не только признание за создателями творческих произведений и их правомерными пользователями определенных субъективных гражданских прав, но и обеспечение этих прав надежной правовой защитой.

Однако сегодня, несмотря на видимую прочность существующей системы защиты авторских и смежных прав, все чаще можно наблюдать примеры ее нарушения. Это вызвано различными факторами, среди которых особо хотелось бы выделить стремительное развитие информационно-цифровых технологий. Защита авторских прав в сети Интернет – в последнее время одна из актуальнейших проблем в данной сфере.

Практическая значимость данной темы курсовой работы обусловлена тем, что сравнительно недавно была введена в действие часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), которая заменила собой многие действующие до этого законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности. Это событие вызвало активные дискуссии между специалистами в данной области. По мнению отдельных ученых, несмотря на многие положительные моменты, некоторые нововведения, предусмотренные ГК РФ, оказались все же неотработанными, сырыми, неподкрепленными практикой. Это говорит о необходимости более углубленного изучения данного правового института, т. к. вследствие неоднозначности подходов к нему возникает множество вопросов и противоречий, что, в свою очередь, создает определенные препятствия в осуществлении правоприменительной деятельности.

Защита авторских прав принадлежит к числу наиболее сложных цивилистических проблем, о чем свидетельствует слабо развитая и достаточно противоречивая судебная практика.

При подготовке и написании работы использованы доступные современной юридической науке методы исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, а также другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Цель данной работы – раскрыть содержание понятия «защита авторских прав», а также рассмотреть главные особенности существующих на сегодня в Российской Федерации гражданско-правовых способов защиты авторских прав.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: рассмотреть такие понятия как «защита права», «форма защиты» и «способ защиты» применительно к сфере авторского права; анализируя нормативно-правовую основу регулирования авторских отношений, а также материалы судебной практики, определить конкретные гражданско-правовые способы защиты авторских прав и особенности их применения.

защита авторский право гражданский

 


Защита авторских прав

 

Общая характеристика и понятие защиты авторских прав

 

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции РФ провозглашается и гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина. В ч. 2 ст. 45 Конституции гарантируется право каждого защищать свои права и свободы всеми способами в соответствии с законом.

ГК РФ в п. 1 ст. 1 устанавливает как одно из основных начал гражданского законодательства необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. В качестве одной из основных задач гражданского судопроизводства ст. 2 ГПК РФ называет правильное и своевременное, что немаловажно, рассмотрение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и иных лиц.

Перечисленные выше общеправовые принципы имеют непосредственное отношение к авторскому праву, так как регулятивный механизм эффективен только тогда, когда он законодательно обеспечен правоохранительной составляющей. В подтверждение этого В.П. Грибанов справедливо заметил: «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом». Поэтому следует сделать вывод о том, что достижение поставленных перед авторским правом целей возможно путем признания за авторами (правообладателями) определенных субъективных прав и установления правил их реализации, а также с помощью обеспечения надежного механизма правовой защиты в случаях их нарушения или оспаривания.

При рассмотрении понятия «защита авторских прав» как правовой категории надлежит указать на его относительную самостоятельность в ряду иных категорий, например, таких, как «реализация субъективного права», «охрана авторских прав» и др. Следует обратить особое внимание на то, что общеправовой термин «защита права» может применяться в различных смыслах. В законодательстве, в частности, понятие «защита права» нередко носит абстрактный характер и обозначает возможность государства защищать те или иные права, не уточняя, идет ли речь о защите нарушенных прав, или о гарантиях, формах реализации тех или иных еще не нарушенных прав.

В юридической литературе различают понятия «защита субъективного права» и «охрана субъективного права». При этом уточняется, что охраняются права постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются; защита есть момент охраны, одна из ее форм.

Охрана есть установление общего правового режима, опирающегося на весь комплекс правовых норм и правовую деятельность, а защита – совокупность мер, которые предпринимаются в случаях, когда гражданские права либо интересы нарушены или оспорены.

Институт «права на защиту» выступает основанием или условием реализации «защиты права» в общественном отношении, в том числе авторском, урегулированном нормами права, который в общем виде выглядит как предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права или законного интереса.

Субъектами, обладающими правомочиями на защиту авторских прав, являются непосредственно носители этих прав, т.е. сами авторы, их наследники, иные правопреемники, работодатели авторов в случаях создания служебных произведений.

Нарушителями авторских прав являются физические и юридические лица, которые не выполняют требования гражданского законодательства в части регулирования авторских отношений. Чаще всего такими нарушителями становятся лица, которые допускают незаконное использование произведений. Подобные действия считаются контрафактными (от французского слова «contrefacon» – нарушение прав интеллектуальной собственности), а нарушители именуются пиратами (от англ. неологизма «piracy» – нарушение прав интеллектуальной собственности).

 



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Общая характеристика и понятие защиты авторских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика и понятие защиты авторских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)