Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежные накопления и прибыль



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Денежные накопления и прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА


КУРСОВАЯ РАБОТА

Студентки      I   курса

 

Факультета экономики и управления

 

Ерёминой Натальи Викторовны

Э-09 инд.

ТЕМА: «Издержки производства и прибыль предприятия»

Руководитель-консультант

 

________________________________

 

 

Защищена                                                     Оценка

 

«______»______________2010 г.     «___________________»

 

 

Магнитогорск, 2010 год

ПЛАН

 

 

Введение                                                                                               

 

Глава 1. Сущность и виды прибыли                                                   

 

§ 1. Денежные накопления и прибыль

§ 2. Виды прибыли и их состав

§ 3. Сущность и формирование прибыли

 

Глава 2. Роль прибыли в деятельности предприятия

 

§ 1. Факторы, влияющие на прибыль

§ 2. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия

§ 3. Роль прибыли в условиях развития предпринимательства  

§ 4. Максимизация прибыли

 

Глава 3. Издержки производства

 

§ 1. Понятие и виды издержек производства

§ 2. Экономические или предпринимательские издержки производства и реализация продукции и их влияние на формирование прибыли   

§ 3. Издержки производства, прибыль и валовой доход

  

Заключение

 

 

Введение

 

С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли предприятия и издержек производства. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Основную цель деятельности любого производителя составляет максимизация прибыли. Главным ограничителем прибыли являются издержки производства. К их определению и измерению существуют разные подходы, в которых можно выделить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу фирмы, и позицию бухгалтера, которых, прежде всего, интересуют финансовые отчеты и балансы предприятия.

Прибыль (и ее относительная модификация – рентабельность) обрела важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально – экономическим развитием. Поскольку все виды ресурсов ограничены, любое решение о производстве какого-либо товара предполагает отказ от использования тех же ресурсов для выпуска какого-то иного изделия. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные затраты. Точнее говоря, затраты любого ресурса привлеченные для производства товаров, отражают его ценность при наилучшем из всех альтернативных вариантов использования или ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать.

Прибыль как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы – объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость – обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Последнее связано с фактором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно – постоянных элементов себестоимости: фонд оплаты труда (соответственно – начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы. В отечественной практике при анализе прибыли этот фактор выделяется редко.

Что касается процесса планирования прибыли и себестоимости, то он демократизировался, т.е. ушел от центра к предприятиям, которые избавлены от контроля сверху до момента налогообложения. Однако в случае снижения объема производства и реализации продукции падение прибыли и рентабельности происходит в опережающем снижение объема темпе. Особенно чувствительно такое негативное явление для ''подстегивания'' инфляции: ведь относительная экономия на условно – постоянных расходах, в частности на оплате труда (кроме сдельщиков), превращается в перерасход. И чем быстрее падает объем, тем еще резче должна падать прибыль, подрывая и без того нестабильную доходную базу бюджета.

Курсовая работа имеет целью изучить сущность прибыли, ее роль в деятельности предприятия, а также издержки производства и их влияние на формирование прибыли.

 

 

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ПРИБЫЛИ

Денежные накопления и прибыль

В народнохозяйственной практике и экономической литературе денежными накоплениями называют чистый доход общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального производства. Чистый доход – это категория производства, связанная с процессом деления труда на необходимый и прибавочный. Прибавочный продукт – это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как чистый доход общества.

В любом общественном производстве труд всегда делится на две части – необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей.

Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительской стоимости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию – денежные накопления.

Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта. Как финансовая категория прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную. Воспроизводственная функция – один из источников финансирования расширенного воспроизводства; стимулирующая – источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива; контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Денежные накопления и прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежные накопления и прибыль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)