Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление результативности опытно-экспериментальной работы по обучению средних дошкольников счету. Рекомендации



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Выявление результативности опытно-экспериментальной работы по обучению средних дошкольников счету. Рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После формирующего эксперимента с экспериментальной группой детей был проведён контрольный срез данных по той же методике, что и базисный, целью которого было выявление успешности обучения счету детей среднего дошкольного возраста по разработанной системе.

 

Показатели распределились следующим образом:

п/п

Показатели

Констатирующий срез

Контрольный срез

В Д Н В Д Н
1 Количественные представления 4 14 3 8 12 1
2 Порядковый счет 4 14 3 6 14 1
3 Сравнительные умения   6 12 3 7 13 1

 

Данные результаты показывают, что в целом по средней группе у повысились показатели, характеризующие сформированность счетных навыков. Анализируя изменения показателей, отметим, что детей с высокими показателями, характеризующими знания и умения в области счета, стало больше, в связи с этим детей с достаточным уровнем сформированности – уменьшилось, у нескольких детей остался низкий уровень счетных умений. В основном это дети, пропускавшие посещение детского сада в связи с болезнями. На этом основании мы пришли к выводу, что наша опытно-экспериментальная работа в средней группе детского сада «Ромашка» оказала влияние на повышение уровня сформированности счетных навыков путем целенаправленности обучения.

Рекомендации:

1. Познание свойств детьми 4-5 лет происходит наиболее успешно в активных действиях по сравнению, группировке, видоизменению и воссозданию геометрических фигур, силуэтов, предметов разной формы, величины. Уместны игры типа "Цвет и форма", "Форма и размер" и другие, в которые непосредственно включены разнообразные обследовательские действия.

2. Использование логических блоков Дьенеша или набора логических геометрических фигур даёт возможность приобщить детей к выполнению простых игровых действий на классификацию по совместным свойствам, причём как по наличию, так и по отсутствию свойства.

3. Игры и упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера наиболее успешно способствуют познанию величинных и числовых отношений.

4. Практическая деятельность взрослых совместно с детьми по изготовлению печенья, салата, уборке помещения, посадке и уходу за растениями, уходу за животными, сопровождаемая познавательными разговорами успешно способствует освоению элементарных математических отношений.

5. Игры на освоение счёта очень разнообразны: подвижные, конструктивные, настольно-печатные и другие. Для освоения сравнения, обобщения групп предметов по числу следует специально, с учётом уровня развития детей, подбирать игры и варьировать их.

6. Для закрепления представлений детей о сохранении количества, его независимости от формы расположения, хорошо использовать игру "Точечки". Дети любят общаться, их радует одобрение старших, это поощряет их к освоению новых действий.

7. Для эффективного повышения уровня математических знаний предлагается методика использования различных видов детской деятельности преимущественно игрового характера.

8. Целенаправленное развитие элементарных математических представлений должно осуществляться на протяжении всего дошкольного периода.


Заключение

 

Одной из самых сложных областей знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, является область математических знаний, так как они достаточно отвлеченны и оперирование ими требует выполнения сложных умственных действий. Овладение элементарными математическими представлениями детьми среднего дошкольного возраста оказывается вполне возможным, но связано с определенными трудностями.

Задача, стоящая перед воспитателями в процессе обучения детей счету, весьма серьезна. Важно не просто научить ребенка правильно пересчитывать предметы и узнавать цифры, а дать ему понимание того, что такое число, для чего оно нужно, какая сторона вещей за ним «спрятались».

В качестве выводов по курсовой работе приведены несколько рекомендаций по обучению детей счету в средней группе:

- основное внимание при обучении счету уделяется упражнениям в сравнении численностей двух множеств (групп).

- обучение счету в средней группе детского сада необходимо вести на наглядной основе.

- обучение счету путем поэлементного сопоставления двух предметных множеств помогает подготовить детей к познанию отношений между числами.

- обучение счету должно помочь детям понять цель (только сосчитав предметы, можно точно ответить на вопрос сколько?) и овладеть ее средствами: называнием численных по порядку и соотнесением их к каждому элементу группы. Четырехлетним детям трудно одновременно усвоить обе стороны этой деятельности. Поэтому в средней группе обучение счету осуществляется в два этапа.

На первом этапе на основе сравнения численностей двух групп предметов детям раскрывают цель данной деятельности (найти итоговое число). Их учат различать группы предметов в 1 и 2, 2 и 3 элемента и называть итоговое число на основе счета воспитателя.

На втором этапе дети овладевают счетными операциями. После того, как дети научатся различать группы (множества), содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, и поймут, что точно ответить на вопрос сколько?, можно лишь сосчитав эти предметы, их учат вести счет в пределах 3, а затем 4 и 5.

- формированию навыка счетной деятельности, обобщению представлений о числе способствуют различные упражнения в сосчитывании звуков, движений, предметов по осязанию. В этом процессе воспитателю поможет овладение навыками сенсорного воспитания.


Список использованной литературы

1. Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах// Дошкольное воспитание, №8, 2002г.

2. Блехер Ф.Н. Счет и число в детском саду. Методическое письмо. - М.: 1945 г. стр. 6-8.

3. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду Кн. Для воспитателя дет.сада-2-е изд., дораб.-М.: Просвещение, 1991г.

4. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа мышления – М., 1983

5. Венгер Л.А., Дьяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение 1989 г.

6. Данилова В.В. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях, М.: Просвещение 1987

7. Ерофеева Т.И. и другие. Математика дня дошкольников - М.: Просвещение 1992г.

8. Звонкин А. Малыш и математика, непохожая на математику. Знание и сила, 1985г.

9. Каменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. - М.: Учпедиз. 1939г. стр. 10-51.

10. Леушина Л. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, М.: Наука и жизнь. 1974.

11. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях, Березина Р.Л., Данилова В.В., Рихтерман Т.Д. и др. – М., 1987

12. Метлина Л.С. Математика в детском саду. Пособие для воспитателя дет.сада. – 2-е изд, перераб. – М., 1984

13. Монтессори М. Дом ребёнка. Изд. 4-е.-М., Задруга 1920г. стр. 182-183.

14. Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения.Т-1.,- М.: Педагогика 1981г. стр.167-168.

15. Смоленцева А.А. Сюжетно- дидактические игры с математическим содержанием.- М.: Новиздат, 1996г. стр. 9-19.

16. Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений дошкольников, - М.: Просвещение 1980г. стр.37-40.

17. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения.Т-2.-М.: Учпедиз, 1954г. стр.651 -652.

18. Ушинский К.Д. О первоначальном обучении счету / Избр. пед. соч. М.- 1986.-С.147.

19. Фидлер М. Математика уже в детском саду: Пособие для воспитателя дет.сада /Пер. с польск. О.А.Павлович. – М., 1981


Приложение 1

 

игровые задания, использующиеся при определении сформированности счетных навыков у детей средней группы детского сада «ромашка»

Сосчитай себя

Цель: знание количественного счета в пределах 5-ти.

1. Назвать части своего тела, которых по одной (голова, нос, рот, язык, грудь, живот, спина).

2. Назвать парные органы тела (2 уха, 2 виска, 2 брови, 2 глаза, 2 щеки, 2 губы: верхняя и нижняя, 2 руки, 2 ноги).

3. Показать те органы тела, которые можно считать до пяти (пальцы рук и ног).

Отсчитай и принеси

Цель: выявление умения отсчитывать предметы по названному числу («отсчитай и принеси четыре шишки»).

От упражнения в воспроизведении одной группы дети переходят к составлению двух групп («принеси 3 зайчика и 4 морковки»).

Давая такие задания, называют соседние в натуральном ряду числа. Это попутно позволяет детям упражняться в сравнении чисел. Детям предлагают не только отсчитывать предметы, но и расположить их в определенном месте, (поставить на верхнюю и нижнюю полочку, положить на стол слева или справа и так далее).

Сколько и который по счету

Цель: выявление знания количественного и порядкового счета в пределах 5-ти.

Назвать числа по порядку, указывая на предметы, расположенные в ряд; относить последнее число ко всем пересчитанным предметам (например: «один, два, три – всего три шара»).

Правильно пользоваться количественным и порядковыми числительными (1,2,3 – третий по счету).

Отвечать на вопросы: « Сколько всего? Какой (который) по счету?»

Больше, меньше

Цель: выявление умения сравнивать две группы предметов и формировать на основе счета представления о равенстве (неравенстве)

«Здесь два зайчика, а здесь три елочки. Елочек больше, чем три»)

Уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет или убирая из большей группы один (меньший) предмет («К двум зайчикам добавили одного и их стало три, и елочки тоже три. Елочек и зайчиков поровну (три и три)»).


Приложение 2



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Выявление результативности опытно-экспериментальной работы по обучению средних дошкольников счету. Рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление результативности опытно-экспериментальной работы по обучению средних дошкольников счету. Рекомендации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)