Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание среды разработки агента платформы Jadex



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Описание среды разработки агента платформы Jadex 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Jadex - это агент, ориентированный на собственный механизм принятия решений, взаимодействуя с XML и Java файлами, поддержки этих решений.

Jadex изображает консервативный подход по направлению к ориентации агента по нескольким причинам.

Один главный аспект - то, что никакой новый язык программирования не введен. Вместо этого, агенты Jadex могут программироваться в объектно-ориентированные интегрированные среды разработки искусства.

Другой важный аспект касается независимости платформы Jadex. Jadex есть свободно связанный в основе платформы, он может использоваться в совсем других сценариях в довершение платформ агента также как и систем предприятия.

3.1.1 Особенности платформы разработки агента, Jadex. Преимущество разработки на функциональных агентов на платформе Jadex является, что не требуется изучения новых языков программирования. Вместо этого агенты кодируются на базе объектно-ориентированного программирования в интегрированной среде разработки (IDEs), типа Eclipse и Intellij IDEA.

Другим важным аспектом является независимость связующего программного обеспечения, поскольку Jadex независимо с его модулями может использоваться в совершенно других сценариях на верхнем уровне платформы. Ориентированные на агента программы добавляют явные свойства автономных действующих элементов, которые принимают участие в процессе принятия решений, к пассивных объектам. В этом отношении агенты предоставляют активные компоненты с индивидуальными возможностями взаимодействия с компонентами.

Jadex разработан как самостоятельный механизм принятия решений, адаптированные для работы с любыми связующими системами, которые выполняют взаимодействие с агентом относительно его собственного управления и получения сообщений.

Агент может свободно мигрировать между хостами, выполняя операции, как на серверной стороне, так и на стороне пользователя, сохраняя при этом независимость от места выполнения поставленных задач [8,12].

3.1.2 Назначение и функционирование платформы Jadex. Платформа Jadex предназначена для создания агентов, которые взаимодействуют с системой, к которой подключен агент и изменяют события систем в зависимости от содержащих агентом планов, целей и представлении объектов которыми был запрограммирован агент.

Чтобы создать агента необходимо определить в системе свойства агента.

Действия агента описываются с помощью представлений, целями и планами. Помещая их, в так называемую библиотеку XML файла, этот файл называется ADF (agent definition file) файл определения агента. В ADF файле определяются агент как объект, описанный в классах java-файлов.

Запуск агента определяется в планах, которые вызываются по требованию системы, называемые пассивными планами.

Функционирование в агента в системе происходит за счет получения от системы и отправка измененных сообщений в систему. Система подает на вход агенту какое-то сообщение, после чего агент заносит его так в так называемый модуль событий. Передавая его в блок обработки сообщений, и далее передавая его по цепочке в блок планов, анализирует его. Где событие анализируется к принадлежности агента. Если сообщение не принадлежит агенту, то оно передаётся обратно в систему не изменённым. Блок планов, обрабатывая событие, сравнивает их с собственной базой планов и при положительном сравнении с планами начинает обработка сообщения в базе знаний, откуда поступает для сравнения с целями агента для передачи в модуль событий. Пройдя весь цикл сравнения и преобразования данных, в установленные задачи, поступает в систему для дальнейшего функционирования.

Интерпретатор состоит из списка информации компонента основных планов решения задачи, так называемые запланированные мета действия, ориентированные на выполнение агентом. Режим работы примерно выглядит так: агент выбирает мета действие из файла ADF и выполняет его, когда выполняются предварительные условия действия. Иначе действие – просто пропускается. Выполнение действия может произвести дальнейшие действия, которые добавлены к списку ADF-файла после настраиваемой в агенте концепции основных планов решения задачи, плана. В настоящее время, концепции действий главным образом различает связанный и несвязанный действия, в соответствии, с чем связанные действия добавляются как дочерние (порожденные) узлы к текущему узлу плана.

3.1.3 Базовый алгоритм построения агента на платформе Jadex. Разрабатывая приложение с использованием Jadex, программист обязан создавать два типа файлов: XML-файлы обозначая агента и Java-файлы для выполнения планов. Файл определения агента используется как спецификация для классов выполнения плана, базирующийся на объявлениях действий этого плана и основных фактах взаимосвязи между ними. Файлы с форматом XML и Java, определяют функциональные возможности агента.

В главном файле агента XML определяются все функциональные возможности, которыми будет наделен агент такие как: imports, capabilities, beliefs, goals, plans, events, expressions, properties, initial states.Когда ADF и java загружены, объекты созданные для xml в adf, позволяют системе взаимодействовать, используя Jadex платформу для принятия решений по определенным действиям и взаимодействия внутри программного модуля.

3.1.4 Модель BDI Jadex. Рациональные агенты имеют явное представление их окружения и задач, которые они пробуют достичь. Рациональность означает, что агент будет всегда выполнять самые многообещающие действия, чтобы достичь его задачи.

В этих архитектурах, внутренний агент структуры основан на возможности выбора курса действия, которые свою очередь основаны на мысленных отношениях. Преимущество использования мысленных отношений в мультиагентных систем, которые влияют на поведение агента. Чтобы достичь цели агент выполняет планы, которые являются процедурами, кодируемыми в Java.

Относительно теоретической основы и числа осуществляемого и успешно примененных систем, самая интересная и широко распространенная архитектура агента - это введенная архитектура Цели-Факты-Планы (BDI). Это состоит из понятий знаний, фактов и целей как мысленные отношения, которые генерируют человеческое действие. Приняли эту модель, и преобразовали в формальную теорию и модель выполнения для агентов программного обеспечения, основанных на мнении фактов, целей, и планов.

Jadex объединяет эту модель в агентов Jade, вводя цели, факты и планы для манипуляции внутри агента. В Jadex, агенты имеют знания, которые могут быть каким-нибудь видом объектов Java, и запомнены в базу знаний. Цели изображают конкретные побуждения (состояния, которые достигнуты) [13].

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Описание среды разработки агента платформы Jadex 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание среды разработки агента платформы Jadex

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)