Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


местного самоуправления в социальной сфере



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
местного самоуправления в социальной сфере 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По сложившейся практике представительные органы сельских муниципальных образований ежегодно утверждают программы развития социальной сферы в качестве составной части комплексных планов социально-экономического развития территорий. В составе местных бюджетов утверждаются расходы на содержание и развитие социальной сферы. Местная администрация наделена в социальной сфере следующими полномочиями:

· организует и координирует с учетом национально-культурных традиций селения работу учреждений социально-культурного назначения, обеспечивает их материально-техническое снабжение, создает в школах внебюджетные фонды за счет собственных и привлеченных средств; содействует организации трудового обучения и профессиональной ориентации школьников;

· вносит предложения в соответствующие органы об объявлении памятниками природы, истории и культуры объектов местного значения, находящихся на территории поселения и представляющих экологическую, историческую культурную или научную ценность, охраняет памятники истории и культуры и организует использование памятников, переданных в ведение органов местного самоуправления;

· оказывает жителям помощь в назначении пенсий;

· организует учет лиц, которые получают социальную помощь за счет средств местного бюджета, в соответствии с решениями представительного органа распоряжается средствами фонда социальной защиты населения и принимает меры к его пополнению, может назначать при наличии собственных и привлеченных средств пособия, а также доплаты к пенсиям;

· организует для обеспечения занятости населения общественные оплачиваемые работы по благоустройству, строительству и ремонту дорог, зданий, сооружений и т. п. за счет средств местного бюджета и привлеченных средств;

· принимает меры по улучшению жилищных, материальных и социально-бытовых условий инвалидов, семей, потерявших кормильца, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, способствует устройству нуждающихся граждан в учреждения социального обеспечения;

· предоставляет в пределах своих полномочий установленные льготы и помощь, связанные с охраной материнства и детства, улучшением условий жизни многодетных семей, принимает меры к устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты, интернаты при школах и на воспитание в семьи граждан;

· назначает опекунов и попечителей, контролирует выполнение ими своих обязанностей;

· получает от расположенных на территории муниципального образования предприятий, организаций сведения о высвобождении работающих, заслушивает сообщения руководителей предприятий, организаций по этим вопросам.

В связи с вступлением в силу Федерального закона 2003 г. задачи и функции сельских органов местного самоуправления существенно изменяются. Многие из ныне выполняемых ими функций не включены в перечни вопросов местного значения и приобретают статус государственных полномочий. К ним относятся, в первую очередь, вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также финансирование расходов на обеспечение образовательного процесса. Последнее особенно важно для обеспечения бесперебойной выплаты заработной платы сельским учителям, обеспечения сельских школ учебниками, методическим пособиями, компьютерной техникой.

За уровнем сельских поселений в социальной сфере закрепляются вопросы, не требующие крупных затрат, такие как:

· организация библиотечного обслуживания сельского населения с помощью библиотечного коллектора муниципального района;

· создание условий для организации досуга и обеспечения сельских жителей услугами организаций культуры (например, содержание сельского клуба);

· создание условий для массового отдыха сельских жителей и организация обустройства мест массового отдыха (скверы, парки, пляжи, игровые площадки и т. п.);

· оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных районов в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями сельских поселений.

За муниципальными районами закрепляется предоставление сельским жителям широкого спектра образовательных и медицинских услуг, опека и попечительство, организация библиотечного обслуживания сельских поселений.

Такое разграничение функций требует тщательной проработки вопросов обеспечения содержания и ремонта сельских школ и детских дошкольных учреждений, особенно в малочисленных сельских населенных пунктах, а также содержания в сельских поселениях пунктов оказания первичной медико-санитарной помощи.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В России сельская местность (обитаемая территория вне городских поселений) занимает две трети площади страны, на которой проживает 39,2 млн. человек (27% от общей численности населения). Около 150 тыс. сельских населенных пунктов объединены в 24409 сельских администраций и 1865 административных районов.

Российское село переживает системный кризис, основными проявлениями которого являются:

· ухудшение демографической ситуации в сельской местности, сокращение численности сельского населения, обусловленное как естественной убылью, так и миграционными потерями;

· сельская бедность и высокий уровень безработицы сельского населения;

· снижение качества жизни в сельской местности, сокращение сети учреждений социальной инфраструктуры, сужение доступа селян к основным социальным услугам - образованию и здравоохранению.

· разрушение эволюционно сложившейся системы сельского расселения.

По данным Госкомстата России, в период между переписями, населения 1989-2002 гг. обезлюдело около 17 тыс. сельских населенных пунктов. Это обусловило утрату социально-экономического контроля за многими исторически освоенными территориями, сокращение экономического потенциала сельских территорий за счет выбытия из сельскохозяйственного оборота около 40 млн. га земель, их одичание и потерю для нужд общества.

Масштабы нынешнего социального неблагополучия российского села таковы, что ставят под угрозу дальнейшее существование российской государственности и делают невозможным обеспечение устойчивого развития российского общества.

Для преодоления кризисной ситуации необходим комплекс мероприятий системного характера. Важно формирование нового образа жизни российского села в рамках принципиально новых представлений, понятий, системы оценок, перспективных моделей и особых традиций, обеспечение устойчивого социально-экономического развития и эффективного функционирования агропромышленного производства, активизация человеческого потенциала.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит организации муниципального управления в сельской местности.

С 1 января 2006 года вступил в силу новый Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Закон предусматривает осуществление во всех субъектах РФ двухуровневой системы муниципальных образований в сельской местности (поселения и муниципальные районы), причем за каждым уровнем четко закрепляются свои вопросы местного значения, объекты муниципальной собственности и источники доходов.

Однако хроническое недофинансирование полномочий местного самоуправления в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, обустройстве дорог приводит к объективному недовольству населения качеством и объемом предоставляемых муниципалитетами услуг, а следовательно, одной реформы местного самоуправления недостаточно. Необходимо принятие государственной национальной стратегии устойчивого развития сельских территорий, цивилизованно учитывающей не только общечеловеческие, но и этнические особенности российского сельского образа жизни, особую, в силу пространственно-территориальной специфики, роль деревни в социальной и экономической жизни российского общества и реализации российских геополитических интересов. Принятие стратегии позволит устранить перечисленные и существующие ныне факторы и тенденции социально-экономического развития сельских территорий, что приведет к повышению качества сельской жизни и создаст основы для повышения престижности проживания в сельской местности.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ.

2.  Федеральный закон “О государственном регулировании агропромышленного производства” от 14 июля 1997 г. № 100 – ФЗ.

3.  Проект Федерального закона “О развитии сельского хозяйства” №8307-4, внесен на рассмотрение в Государственную Думу 20.01.2004 г

4.  Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Ростов н/Д: “Март”, 2001.

5. Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. – Ростов н/Д: “Феникс”, 2001.

6.  Мозохин С. И.,МозохинД. С. Самоуправляемая деревня. — М.: Муниципальная власть, 1999.

7.  Система муниципального управления: Учебник для вузов. / Под редакцией В.Б.Зотова./ - СПб.: Лидер, 2005.

8. Захватова Ю. Взаимодействие по горизонтали и вертикали. // “РФ сегодня”, №24, декабрь 2005 г.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
местного самоуправления в социальной сфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: местного самоуправления в социальной сфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)