Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет численности работающих и затрат на оплату труда. Составление структуры строительной организации.



2019-12-29 424 Обсуждений (0)
Расчет численности работающих и затрат на оплату труда. Составление структуры строительной организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Численность работников является важнейшим количественным показателем, характеризующим трудовые ресурсы предприятия.

Для расчета численности рабочих используем формулу:

 

Чраб = Vсмр / Враб ,

 

Где Vсмр -годовой объем продукции;

Враб -среднегодовая выработка одного рабочего.

Чраб =18200/256.34=71 чел.

 

Выработка- это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного среднесписочного рабочего ( или работника ) за определенный период времени ( час, смену, месяц, квартал, год ).

В=256.34 тыс.р. в год.

Численность инженерно- технических работников и служащих рассчитывается в процентном отношении от численности рабочих согласно исходным данным, то есть :

Читр=0,13×Чраб

Ч=0,13×71=10 чел.

Так как количество рабочих составляет 71 человека, то получаем 2 бригады по 24 человека и 1 бригаду из 23 человек.

Фонд оплаты труда (ФОТ) всего персонала строительной органи-зации рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы одного рабочего и инженерно- технического работника и полученной численности:

 

ФОТ=(Чраб×ЗПрабитр×ЗПитр)×12,

 

Где 12 - количество месяцев в году;

  Чраб - численность рабочих, чел.;

  Читр - численность инженерно- технических работников и слу-жащих, чел.;

  ЗПраб - заработная плата рабочих, р.;

ЗПитр - заработная плата инженерно- технических работников и служащих, р..

 

ФОТ=(71×3810+10×6300)×12=4002120 чел.×р×год

 

Помимо выплаты заработной платы, любая организация произ-водит обязательное отчисление на социальные нужды по установ-ленным законодательством нормам от затрат на оплату труда: 26% от ФОТ, что составляет

0,26×4002120=1040551 р×год.

 

Составим схему производственной структуры строительной орга-низации.

Структура предприятия- это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделе-ний, составляющих хозяйственный единый объект.

Производственная структура представляет собой форму организа-ции производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производст-венных участков и рабочих мест внутри цехов.

Цех представляет собой совокупность взаимосвязанных произ-водственных участков.

Производственный участок представляет собой совокупность ра-бочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой и однотипной продукции

Различают следующие виды цехов и участков:

- основные - на которых выполняется стадия производственного процесса;

- вспомогательные - обеспечивающие бесперебойность работы цехов и участков основного производства;

- обслуживающие - выполняющие функции хранения продукции, транспортировки сырья, материалов и готовой продукции.

Рабочее место - часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготов-лению или обслуживании процесса производства.

Организационная структура управления предприятием - это упо-рядоченная совокупность отделов служб, занимающихся разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной про-граммы.

Всей деятельностью предприятия руководит директор (генераль-ный директор, президент, управляющий), который может быть как собственником предприятия, так и наемным работником.

Для обеспечения руководства предприятием у директора имеется непосредственно подчиненный ему аппарат управления и заместите-ли. Каждый заместитель руководит определенной частью работы по управлению производственным процессом и имеет в своем подчине-нии соответствующие функциональные службы (бухгалтерия, отдел кадров, отдел снабжения, производственно- технический отдел, отдел капитального строительства, планово-экономический отдел, сметано - договорной отдел, юридический отдел и др.). Каждая служба возглав-ляется начальником и подчиняется непосредственно директору и од-ному из его заместителей.

 

 


         
 
Общее собрание акционеров
 

 


Ревизионная комиссия

 

                           
 
  Строительно-монтажные работы (производство отделочных работ)
 
  Начальник участка- 1чел.
 
  Мастер-3 чел
Рабочие-24 чел.
 
Рабочие-24 чел
 
Рабочие-23 чел.

 




2019-12-29 424 Обсуждений (0)
Расчет численности работающих и затрат на оплату труда. Составление структуры строительной организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет численности работающих и затрат на оплату труда. Составление структуры строительной организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)