Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и виды лизинговых отношений



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Формы и виды лизинговых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На практике существует несколько видов лизинговых отношений, которые определяются в зависимости от типа лизингового имущества, форм финансирования, собственника имущества, состава участников, объемов обязанностей сторон, степени окупаемости лизингового имущества и уплаты лизинговых платежей.

Ранее, до изменений, внесенных в Закон "О лизинге" [1] в январе 2002 года, законодательно были определены формы, типы и виды лизинга.

По формам лизинг делился на внутренний и международный.

В зависимости от срока предоставления имущества в лизинг выделялось три типа лизинга: долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный.

По видам лизинг подразделялся на финансовый, возвратный и оперативный.

Объединяя различные параметры (признаки), можно выделить следующую классификацию лизинговых отношений, приведенную в таблице приложения А.

Рассмотрим более подробно приведенную классификацию лизинговых правоотношений.

1. Как было отмечено ранее, законодательно помимо финансового и оперативного лизинга выделялся еще и возвратный лизинг.

Итак, финансовый лизинг - это вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, как правило, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его.

Схематично процедура осуществления финансового лизинга представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Схема финансового лизинга

 

Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

По договору оперативного лизинга имущество передается лизингополучателю на срок, существенно меньший его нормативного срока службы, и предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации.

2. В зависимости от страны пребывания основных участников лизинговой сделки лизинг подразделяется на внутренний и международный.

При внутреннем лизинге все участники лизинговой сделки являются юридическими лицами (или гражданами) одной страны.

Если же местом пребывания лизингодателя и лизингополучателя являются разные страны, лизинг считаете международным (рисунок 2).

 

Рисунок 2 - Схема транзитного международного лизинга

 

3. В зависимости от состава участников лизинговых отношений, техники проведения операций лизинг делят на прямой, косвенный, возвратный, сублизинг, "Леведж - лизинг".

Прямой лизинг имеет место в том случае, когда функции лизингодателя и производителя выполняет одно лицо (рисунок 3).

 

Рисунок 3 - Схема прямого лизинга

 

Косвенный лизинг - предусматривает передачу имущества в лизинг через посредников (рисунок 4). В основе большинства лизинговых сделок лежит процесс косвенного лизинга, который во многом похож на продажу продукции в рассрочку. Посредник, он же лизингодатель, сначала финансирует имущество производителя и передает его лизингополучателю, а затем получает от него лизинговые платежи.

 

Рисунок 4 - Схема косвенного лизинга

 

Возвратный лизинг - разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

Лизингополучатель (производитель) продает лизингодателю свое оборудование или предприятие в целом и одновременно берет его в лизинг, получая при этом право владения и пользования им (рисунок 5). Деньги, полученные за проданное имущество, лизингополучатель может использовать для любых производственных и даже инвестиционных целей, а по договору лизинга он будет вносить лизинговые платежи в обычном порядке.

 

Рисунок 5 - Схема возвратного лизинга

 

Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель, получив по договору лизинга имущество, передает его третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга.

"Леведж-лизинг" имеет место тогда, когда лизинговые сделки в силу своих масштабов не могут быть профинансированы одним лизингодателем (лизинговыми компаниями), и для финансирования которых привлекаются средства нескольких лизинговых компаний, банков, других инвесторов.

Основной лизингодатель (лизинговая компания) при этом оплачивает лишь часть стоимости имущества, а для оплаты остальной суммы, необходимой для его приобретения, привлекаются другие организации.

Собственником лизингового имущества становится основной лизингодатель (лизинговая компания) со всеми вытекающими из этого последствиями, который распределяет лизинговую прибыль между другими участниками сделки, финансирующими ее.

4. В договоре лизинга стороны оговаривают порядок и объем сервисного обслуживания лизингового имущества. В зависимости от этого лизинг может быть чистым, с неполным или полным набором услуг.

Чистый лизинг означает, что, лизинговые платежи не включают в себя расходы по эксплуатации, ремонту, страхованию объектов лизинга, которые ложатся на лизингополучателя, помимо уплаты лизинговых платежей.

К полному лизингу относятся сделки, предусматривающие комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования объекта лизинга. Кроме того, условиями договора может быть предусмотрена профессиональная подготовка персонала лизингополучателя по обслуживанию объекта лизинга, а в некоторых случаях и реклама продукции лизингополучателя, выпускаемой на данном оборудовании.

Схема лизинговый отношений при полном наборе услуг представлена на рисунке 6.

 

Рисунок 6 - Схема полного лизинга

 

Основное преимущество полного лизинга в сравнении с другими его видами и обычными формами хозяйственных отношений состоит именно в предоставлении широкого спектра сопутствующих высокопрофессиональных услуг, оказываемых пользователю лизингодателем при возможном участии и самого производителя имущества.

Существует лизинг с неполным набором услуг, который предполагает заранее согласованное разделение функций по техническому обслуживанию имущества между сторонами договора.

5. В зависимости от сроков лизинговые сделки можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

учет лизинговая операция лизингополучатель

долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет;

среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет;

краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет.

6. По типу имущества различают: лизинг движимого имущества, в том числе нового и бывшего в употреблении, и лизинг недвижимости.

7. По характеру лизинговых платежей различают: денежный, компенсационный и смешанный лизинг.

При этом денежный лизинг имеет место, если все платежи производятся в денежной форме; компенсационный предусматривает платежи в форме поставки продукции, производимой на используемом имуществе или в форме оказания встречных услуг; смешанный основан на сочетании денежных и компенсационных платежей.

8. По условиям замены имущества лизинг делится на срочный и возобновляемый.

При срочном лизинге имеет место одноразовая аренда имущества. При возобновляемом лизинге по истечении первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. При этом объекты лизинга через определенное время в зависимости от износа и по желанию лизингополучателя меняются на более совершенные образцы. Лизингополучатель принимает на себя все расходы по замене оборудования. Количество объектов лизинга и сроки их использования по возобновляемому лизингу заранее могут не оговариваться.

Разновидностью возобновляемого лизинга выступает генеральный лизинг, в договоре которого предусматривается право лизингополучателя дополнять заявку на имущество для передачи в лизинг без заключения новых договоров.

Из рассмотренного разнообразия признаков лизинга становится очевидным, насколько многогранными и сложными являются лизинговые отношения.



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Формы и виды лизинговых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и виды лизинговых отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)