Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Актуальное положение ПИФов



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Актуальное положение ПИФов 0.00 из 5.00 0 оценок




Самые доходные и убыточные ПИФы в 2009 году

 

После обвального 2008 года, 2009 год стал неплохим подарком для инвесторов, доходность отдельных фондов достигала 300%, однако, даже эти внушительные цифры смогли компенсировать только часть потерь.

В Приложении Б Таблица Б.1 приведен список самых доходных и убыточных ПИФов в 2009 году по первым десяти позициям.

Наилучший результат, среди открытых ПИФов, показал отраслевой фонд «Тройка Диалог – Телекоммуникации» под управлением «Тройка Диалог» - 306%. Примечательно, именно отраслевые ПИФы, инвестирующие в «Телеком», очень хорошо зарекомендовали себя в прошлом году: среди Top10 подобные фонды занимают половину строк. Вторая строчка за фондом смешанных инвестиций «Энергокапитал – Сбалансированный» (УК «Энергокапитал»), принесшему своим клиентам около 260% годовых. Замыкает тройку лидеров фонд акций «Арсагера – ФА» управляющей «Арсагера», стоимость его пая за 12 прошедших месяцев выросла на 256%.

Другой ПИФ, находящийся под управлением УК «Арсагера» - «Арсагера - A 6.4» стал самым доходным интервальным фондом. Доходность этого ПИФа, как и следующего за ним фонда управляющей компании «УралСиб» - «УралСиб Энергетическая перспектива» превысила 300%. Стоимость пая ПИФа «Александр Невский» (УК «Парма Менеджмент»), занимающего третью строчку, выросла на 281%.

Результаты 2008 года надолго подорвали доверие пайщиков к инвестированию средств в паевые фонды, тем более, если учитывать, какие результаты показывали фонды в докризисные периоды. В итоге, компенсация хотя бы части потерь, была воспринята многими пайщиками как сигнал к выводу средств и переводу их в менее рискованные инструменты, например, банковские депозиты, ставки по которым пока являются еще достаточно привлекательными.

Самые доходные и убыточные ПИФы в I квартале 2010 года

 

Позитивная динамика на рынке акций крайне положительно отразилась на результатах подавляющего большинства паевых фондов, причем как открытых, так и интервальных. Из всех ПИФов, представленных в рейтинге, нет ни одного, показавшего убыток по итогам I квартала 2010 года.

Индекс ММВБ прибавил почти 6% и на конец марта составил 1450.15 пунктов. Индекс РТС за аналогичный период прибавил несколько больше – 9%, преодолев знаковую величину в 1500 пунктов (1572.48 пунктов на 31 марта 2010 года). В результате роста на рынке акций, многим управляющим удалось заработать для своих клиентов весьма ощутимые проценты.

Так, самым доходным открытым ПИФом первого квартала 2010 года стал фонд, ориентированный на акции энергетического сектора. «Замоскворечье – фонд энергетики» управляющей компании «Банка Москвы» заработал для своих клиентов чуть более 41%, что оказалось даже лучше результата отраслевого индекса ММВБ-Энергетика, который за аналогичный период вырос на 36%. Неплохих результатов достиг и другой открытый фонд этой УК – стоимость пая ПИФа «Трубная площадь – фонд металлургии», который, как видно из названия, ориентирован на бумаги металлургов, за три прошедших месяца выросла на 40.12%, что соответствует третьему месту в рейтинге. Индекс ММВБ-Металлургия в I квартале прибавил почти 28%.

 В Приложении В Таблица В.1 приведен список самых доходных и убыточных ПИФов в I квартале 2010 году по первым десяти позициям.

А вот на второй строчке расположился фонд, ориентированный на более широкий спектр акций отечественных эмитентов – «Глобал Капитал – Акции» (УК «Глобал Капитал»), заработав для своих клиентов 40.93%.

Прошедший квартал в целом стал более удачным именно для ПИФов акций, по крайней мере, первые 26 мест, кроме одного, принадлежат именно этому типу. Четкий строй фондов акций «разбивает» попавший на 9 строчку смешанный фонд «Финам Первый» управляющей компании «Финам Менеджмент», прирост стоимости пая которого составил чуть более 31%. В таблице самых доходных и убыточных ПИФов о стратегиям управления он занимает первое место среди смешанных.

Самым доходным открытым ПИФом облигаций стал «УралСиб Фонд Консервативный» (УК «УралСиб») с результатом 11.22%, правда, в общем, рейтинге открытых ПИФов он занимает только 91 место.

Среди индексных фондов также нет отрицательных результатов, однако переиграть индекс ММВБ удалось не всем. Из 20 индексных фондов, представленных в рейтинге, у 16 прирост стоимости пая составил более 6% (именно на эту величину вырос сам индекс ММВБ), доходность 4 оказалась ниже объявленного ориентира. Самым доходным вновь стал фонд под управлением «Банка Москвы» - «Биржевая площадь – Индекс ММВБ», заработавший для своих клиентов 7.69%.

Результаты интервальных фондов также оказались достаточно не плохими, причем на первых строчках, как и в таблице по открытым ПИФам, оказались фонды, ориентированные на акции энергетического сектора. Наилучший результат у ИПИФа «ОТКРЫТИЕ – Индекс ММВБ – электроэнергетика» под управлением «УК ОТКРЫТИЕ» (+35.27%). Немногим меньше (+34.79%) заработал фонд «УралСиб Энергетическая перспектива» управляющей компании «УралСиб», занимающий вторую строчку. Замыкает тройку интервальных фондов «Александр Невский» (УК «Парма Менеджмент») с результатом 33.65%.




2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Актуальное положение ПИФов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Актуальное положение ПИФов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)