Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения государства



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Причины возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

1. Причины возникновения государства

1.1 Предпосылки возникновения государства

1.2 Причины возникновения государства

2. Основные теории происхождения государства

2.1 Классические теории происхождения государства

2.2 Современные теории происхождения государства

3. Особенности возникновения права

3.1 Понятие права

3.2 Источники возникновения права

Заключение

Список литературы


Введение

Рассматривая процесс происхождения государства и права, как основополагающих элементов развития общества, следует отметить, что данный вопрос имеет актуальность не зависимо от периода времени, кроме того исследования данной проблематики вызывает не только академический но и политико-правовой интерес.

Исследование вопроса происхождения государства и права позволяет глубже понять основы социальной природы государства и права, а так же дает возможность проанализировать причины, условия и основные факторы происхождения государства, а так же сущность природы права, ее основных признаков и источников права.

В настоящее время мы все чаще возвращаемся к истокам того или иного вопроса, а следовательно и ответы на возникающие вопросы мы находим в прошлом.

В целом процесс познания всех элементов государственного устройства начинается с познания теорий происхождения государства, и поиска ответа на вопрос всегда ли государства существовало, как социальный институт или его появление стало результатом каких либо исторических изменений.

Целью данной курсовой работы является исследование вопроса происхождения государства и права с точки зрения классических и современных теорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, которые в свою очередь выражены в главах данной курсовой работы. Итак, основными задачами решения, которые изложены в рамках работы, является:

1. Основные причины возникновения государства.

2. Рассмотрения основных классических и современных теорий происхождения государства.

3. Особенности возникновения права.

В ходе рассмотрения вопросов автор приходит к выводу, что основными принципами образования государства является конкретный исторический период времени, общим, что объединяет все теории, это то, что государство в той или иной степени является результатом человеческой деятельности и следовательно призвано решать проблему именно человека. При этом, сам человек в свою очередь не может существовать вне государства, так как именно оно и определяет основные нормы и принципы взаимодействия между участниками общественных отношений.

 


Причины возникновения государства

 

Предпосылки возникновения государства

 

Прежде чем мы начнем рассматривать основополагающие причины возникновения государства необходимо четко определить, что же в современном понимании есть само государство. Итак, государство есть ни что иное как, группа людей, объединившаяся в единый общественный союз для осуществления постоянного общения, ведения совместного хозяйствования, не только с целью личного благосостояния, но и для обеспечения достойного существования своих приемников. В рамках такого рода союза вырабатывается, его участники вырабатываю внутри себя особый общественный орган, руководящий ее жизнью в потребных отношениях и составила из себя одно самостоятельное и независимое целое.

Для существования любого государства необходима добровольная, прочная солидарность большинства взрослых членов данного объединения. Следовательно, государство не было и не могло быть до тех пор, пока отдельные лица, под давлением житейских потребностей, не научились достаточно единению друг с другом ради общности интересов, пока семейная солидарность оставалась вообще очень слабой и непрочной, а родовой и совсем не было или же она проявлялась лишь кое-где, временно в слабой степени.

Впервые возникновение государства стало возможно в двух случаях:

1. в процессе существенного разрастания стадной семье и развития семейной солидарности до значительных размеров и прочности.

2. в случае когда общность интересов установилась между членами в моногамических, полигинических, полиандрических и малолюдных стадных семьях и сверх того явилась значительная родовая солидарность.

Итак, в рамках первого случая государство может, возникнут в рамках одной многолюдной стадной семьи, а во втором случае как союз нескольких семей. Но, в конечном счете, все они возникают как результат естественного прироста численности населения.

В целом для развития и становления государства как общественного института необходима, чтоб группа людей, способная к объединению, действительно объединилась в одно целое и выработала внутри себя особый общественный орган, руководящий ее жизнью.

Исходя из вышесказанного, перейдем к рассмотрению основных причин и факторов возникновения государства.

Причины возникновения государства

 

Говоря о причинах возникновения государства необходимо отметить, что данный процесс закономерным и явился следствием естественного развития общества в условиях достижения определенной степени зрелости. Государство было выделено из общества в процессе распада устоев первобытнообщинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. К такого рода факторам можно отнести следующие:

- всесторонне развивающийся процесс общественного разделения труда. В рамках данного процесса происходило выделение управления в целях повышения его эффективности в специальную отрасль общественной деятельности. Так, по мере развития производительных сил, а так же расширения хозяйственных и иных связей, укрупнения человеческих общностей у общества появилась потребность в усилении управленческих функций и сосредоточении их у определенных лиц и органов.

- возникновение и развитие частной собственности в процессе становления общественного производства, а так классов и эксплуатаций. В конечном счете, государство появилось как результат классовой раздельности и неприменения межклассовых взаимоотношений, как политическая организация экономически господствующего класса и орудие подавления им других классов и слоев. Такого рода позиция происхождения государства была наиболее близка марксисткой идеологии. В частности Ленин в своих трудах неоднократно утверждал, что государство это «машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы[1]»

При этом немарксистские научные направления в целом не отрицают важного влияния экономических и социально-классовых отношений на формирование государственности, но при этом они не возвышают роль частной собственности и классов. В истории известны случаи, когда образование государства исторически предшествовало и способствовало классовому расслоению общества. В ходе общественного развития по мере стирания классовых противоположностей и демократизации общества государство все больше становится надклассовой, общенациональной организацией.

В рамках политической теории наряду с классовыми причинами, выделяют и ряд других причинных факторов способствующих возникновению государства. Итак, к такого рода факторам относятся: демографические, антропологические, психологические, рациональные и эмоциональные, а так же завоевание территории. Рассмотрим каждый фактор в отдельности.

- Демографический фактор. В рамках данного фактора речь в первую очередь идет о воспроизводстве самого человека. В рамках воспроизводства в первую очередь говориться о росте численности и плотности населения, перехода от кочевого к оседлому образу жизни, запрет кровосмешения и упорядочения брачных отношений. Все это повышало потребность общества в регулировании взаимосвязей между людьми, проживающими на определенной территории.

- Антропологический фактор. Основоположники и последователи данной концепции считают, что источником государственной формы организации является сама общественная природа человека. Еще в античное время в своих трудах Аристотель писал, что человек, будучи существом в высшей степени коллективным, самостоятельно может реализовать себя только в рамках определенных форм общения. Государство же, подобно семье и селению, есть естественная, органически присущая человечеству на определенной стадии развития высшая форма общежития.

- Психологический, рациональный и эмоциональный фактор. В данном случае государство рассматривается как результат человеческого мышления и разума, созревающий под влиянием потребностей и эмоций человека. Такого рода точка зрения характерна, в частности, для договорных (контрактных) теорий государства. По мнению Т.Гоббса, сильнейшим мотивом, побуждающим людей к заключению общественного договора о создании государства, является страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за жизнь, свободу и имущество. Д.Локк ставит на первый план человеческий разум, веру в то, что государство способно лучше обеспечить естественные права человека, чем традиционные, догосударственной формы общежития.

Очевидным является тот факт, что реальное государство возникло в результате длительного естественно-исторического развития государства, а не в результате подписания общественного договора.

Но для определенного промежутка времени концепция государства имела прогрессивное значение, поставив на первый план проблемы взаимоотношений личности, общества и государства.

- Заключительным фактором является – завоевание одних народов другими. Одну из важных причин данного фактора возникновения государства, придавали сторонники теории насилия - Л. Гумплович, Ф.Оппенгеймер и др. Согласно их концепции государство возникло в результате внешних завоеваний и политического насилия, что в свою очередь усугубляло социальное неравенство, приводит к образованию классов и эксплуатации.

Так же в ряде литературных источников можно встретить и такие факторы, как географические, этнические и др.

На основании всего вышеизложенного можно обобщить все факторы и признаки возникновения государства в одну единую структурную схему (рис.1.)

 

Рис. 1. Причины возникновения государства

 

Исходя из всего вышеизложенного можно констатировать, что государство стало результатом совокупного сочетания различных причин и факторов. В целом государство возникает, развивается и видоизменяется под воздействием как внешних, так и внутренних причин, которые не могут существовать в отдельности друг от друга. Государство возникает, существует и развивается как результат усложнения экономической и социальной жизни, форма удовлетворения потребностей в упорядочении, регулировании и управлении общественными делами.

 




2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Причины возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)