Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лукойл и норвежская Falck Nutec заключили договор о сотрудничестве по подготовке персонала для оффшорных проектов.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Лукойл и норвежская Falck Nutec заключили договор о сотрудничестве по подготовке персонала для оффшорных проектов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальник Главного управления по персоналу ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко и Вице-президент норвежской компании Falck Nutec Ханс Йенсен подписали Соглашение о сотрудничестве в области создания Корпоративного учебного центра по подготовке персонала для работы на морских нефтегазовых объектах.

В соответствии с Соглашением Стороны, в частности, создадут Учебно-методический совет (Научный Комитет), основной задачей которого станет обмен информацией об инновационных технологиях в области подготовки персонала, новых трендов и разработок в нефтегазовой отрасли. Планируется, что в число членов Учебно-методического совета, помимо представителей ЛУКОЙЛа и Falck Nutec на правах консультантов или экспертов войдут эксперты из ведущих мировых университетов, научно-исследовательских и учебных институтов.

Планируется, что первый в России корпоративный специализированный учебный центр по подготовке персонала для работы на морских нефтегазовых объектах начнет работу в третьем квартале 2010 года. Центр рассчитан на обучение около 2500 человек в год.

При соответствующем лицензировании и аккредитации Корпоративный учебный центр будет выдавать международные сертификаты Американского института нефти (American Petroleum Institute), Международного Форума контроля скважин (International Well Control Forum) и Международной Ассоциации буровых подрядчиков (International Association of Drilling Contractors).

Falck Nutec является мировым лидером в области обучения промышленной безопасности для оффшорной нефтегазовой индустрии. Компания накопила значительный опыт эксплуатации учебных центров в различных регионах мира, в которых ежегодно обучается около 150 тысяч работников, занятых преимущественно в нефтегазовой промышленности.

ЛУКОЙЛ постоянно заботится о здоровье своих сотрудников, поэтому во всех регионах России, где Компания развивает свою деятельность, проводятся спортивные соревнования по различным зимним и летним видам спорта. ЛУКОЙЛ развивает и спонсирует многие команды в различных видах спорта (футбол, гандбол, водное поло, автоспорт, мотокросс, лыжные и горнолыжные команды, волейбол, хоккей). Все команды, поддерживаемые Компанией, добиваются внушительных результатов, занимают призовые места, выигрывают различные соревнования и кубки.

Одними из наиболее масштабных мероприятий, направленных на популяризацию физической культуры и массового спорта, являются Международные Спартакиады ОАО «ЛУКОЙЛ». Так, в отборочных соревнованиях третьей летней Спартакиады приняли участие около 25 тысяч сотрудников из всех регионов деятельности Компании. Первая Спартакиада была организована в 2001 году в Астрахани, последующие в 2003 году – в Перми и в 2005 году - в Калининграде.

Спартакиадное движение Компании поддержано Олимпийским комитетом России и Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ.

На протяжении многих лет ЛУКОЙЛ являлся официальным партнером Олимпийского комитета России. Компания принимала активное участие в подготовке российских спортсменов к летней Олимпиаде-2004 в Афинах.

В 2005 году ЛУКОЙЛ принял решение о помощи «Фонду поддержки олимпийцев России» и стал одним из его учредителей. Фонд оказывает адресную помощь спортсменам из сборных команд России по олимпийским видам спорта, что позволяет будущим чемпионам целенаправленно готовиться к Олимпийским играм и достигать высоких результатов.

В 2007 году Компания оказала финансовую поддержку Фонду «Заявочный комитет Сочи-2014» для решения задач по организации работы по выдвижению города Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года

Руководство Компании осознает, что будущее Компании, да и всей страны в целом, основано на детях и молодежи. Поэтому ОАО «ЛУКОЙЛ» занимается активным развитием детских и юношеских спортивных школ. На данный момент существуют футбольная школа (и даже отдельная Детская футбольная лига), школа мото- и автоспорта, хоккейная и другие школы.

В 2008 году Спортивный клуб "ЛУКОЙЛ" в рамках поддержки детских образовательных учреждений совместно с ведущими российскими спортсменами и ветеранами спорта реализовал Всероссийскую благотворительную программу «Живи со спортом». Цель акции - пропаганда здорового образа жизни и создание для подрастающего поколения условий для регулярных занятий спортом.

Акция «Живи со спортом» прошла на территории Пермского края, Астраханской, Волгоградской, Челябинской областях и Республики Коми. В 11 учебных заведениях, где обучаются более 3000 детей в возрасте от 4 до 14 лет, были проведены встречи и мастер-классы с ведущими российскими спортсменами и ветеранами спорта. От имени Компании детям был передан современный спортивный инвентарь и экипировка.

 

В условиях совершенствования технологий, повышения управляемости и развития бизнеса и в целях реализации стратегических задач требования к качеству персонала «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд» постоянно повышаются. Совместно с мировым лидером в области внедрения систем оплаты труда Hay Group и консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers разработана и внедряется система материального и нематериального мотивирования работников. В данной системе учтен лучший международный опыт компаний энергетического сектора. Система материального стимулирования обеспечивает увязку размера вознаграждения сотрудников Компании с выполнением общей стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.», направленной на динамичный рост акционерной стоимости и создание условий для эффективного использования «человеческого капитала».

В основу системы стимулирования заложены следующие принципы:

· поощрение сотрудников к достижению стратегических целей и задач в интересах акционеров Компании

· увязка вознаграждения сотрудников с реализацией стратегических целей и задач «ЛУКОЙЛ Оверсиз», а также с результатами их деятельности в рамках функциональных стратегий

· прозрачность, соответствующая интересам акционеров

· соответствие рыночным принципам вознаграждения в международных энергетических компаниях

· увязка вознаграждения высшего управленческого состава «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» с достижением среднесрочных результатов.

 

Благотворительность является важным показателем социальной деятельности Компании, свидетельствуя о ее ориентации на новую корпоративную философию — социально-ориентированный бизнес. Благотворительная и спонсорская деятельность компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» осуществляется во взаимодействии с другими предприятиями ОАО «ЛУКОЙЛ». В течение года «ЛУКОЙЛ Оверсиз» выступил спонсором и осуществил ряд крупных благотворительных акций.

Наиболее важными направлениями социально-культурной деятельности «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» в 2002 году стали:

· помощь организациям культуры — Государственному Большому театру России, Пермскому академическому театру оперы и балета имени П.И. Чайковского, Пермской художественной галерее и Усольскому отделу культуры

· помощь Уральскому центру поддержки предпринимательства

· благотворительная акция «Планета детства — мир без границ»

· помощь благотворительным фондам «ЛУКОЙЛ-Азербайджан», «Ты не одинок» (Узбекистан), «Милосердие», «Строгановский» и «Верхнекамье» (Пермская область)

· помощь социальным учреждениям (школы, гимназии, больницы, детские дома, центры социальной защиты населения) Пермской области, Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа

· помощь ВУЗам

· помощь религиозным организациям — храму в г. Ахтубинске (Астраханская область), Свято-Троицкому, Белогорскому и Обвинскому монастырям (Пермская область), приходу Русской православной церкви в г. Боготе (Колумбия)

· помощь в организации гуманитарного конвоя в Косово

· спонсорство благотворительного концерта ко Дню защиты детей поддержка спортивных организаций - Полазненской школы олимпийского резерва (Пермская область) и Печорской детской спортивной школы (Республика Коми)

· поддержка мероприятий по восстановлению и сохранению биоресурсов Каспия

· создание документального фильма «Узбекистан — страна, открытая заново»

· поддержка ханты-мансийских родовых угодий (Ханты-Мансийский автономный округ)

· поддержка Добрянского лесхоза (Пермская область).

Всего в 2002 году Группа «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» направила на благотворительные и спонсорские цели более 2,4 млн долл. США.


Глава 3.

Варианты новых социально-культурных программ ОАО «ЛУКОЙЛ»

Задачи, стоящие перед ОАО «ЛУКОЙЛ» в социальной сфере кросс-культурных отношений носят традиционный характер: стабильность социальной сферы, рост заработной платы, развитие системы социального партнерства на основе консолидации интересов работников и администрации, безопасность труда, содействие оздоровлению работников, совершенствование систем мотивации, развитие человеческих ресурсов, формирование позитивного общественного мнения о предприятии.

Решение значительной части вышеуказанных вопросов нашло свое отражение в определенном наборе социальных услуг – в так называемом социальном пакете предприятия. Содержание социального пакета определено положениями обновленного Коллективного договора – результата совместной деятельности администрации, коллектива и профсоюзного комитета ОАО «ЛУКОЙЛ». На предприятии будут реализованы следующие основные направления деятельности в социальной сфере:

· кадровая политика;

· охрана здоровья и медицинское обслуживание работников;

· реализация комплексной программы организации отдыха трудящихся и их семей;

· социальная защита работников и их семей;

· развитие физической культуры и спорта;

· развитие культурной сферы;

· развитие системы шефских связей;

· конкурс социально-значимых проектов;

· социальная защита неработающих пенсионеров;

· поддержка молодых работников

Прежде всего, ОАО «ЛУКОЙЛ» будет проводить целостную политику поддержки учреждений образования города. Для подрастающего поколения предоставить все возможности, не уезжая из родных мест, получить образование — от среднего и средне-профессионального до высшего.

Корпорация финансово и организационно может помогать учебным заведениям городов. Существует широкая сеть межшкольных классов производственного обучения; заключены договоры на подготовку кадров для предприятия с профессиональным лицеями и колледжами; могут быть организованы политехнических классы с ориентацией старшеклассников на поступление в вузы по специальностям, актуальным для ОАО «ЛУКОЙЛ»
Компания может стать инициатором открытия школы-интерната с профильными классами и последующим обучением в лицее для детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Также предприятием может быть создано учебное заведение нового типа — кадетская школа для подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Поддержка граждан преклонного возраста наряду с другими категориями населения является одной из приоритетных социальных задач ОАО «ЛУКОЙЛ». Эта группа населения, являясь наименее социально защищенной, наиболее чувствительна ко всем происходящим изменениям в городе, области и стране. Создание Волонтерского центра позволит улучшить психологическую обстановку среди граждан пожилого возраста. Любой желающий может будет посетить волонтёрский центр и воспользоваться услугами мини прачечной, парикмахерской, швейной мастерской, позаниматься на современных тренажёрах, поиграть в бильярд, заняться рукоделием или просто пообщаться в кругу друзей.

Для руководства корпорации ОАО «ЛУКОЙЛ» предельно ясно, что есть территории, статус которых должен определяться специальными соглашениями между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением в зависимости от экономической эффективности территории и величины ее вклада в общее дело. И вызвано это не просто желанием какого-то городского округа иметь дополнительные средства в бюджете, а необходимостью обеспечения наукоемких отраслей экономики России специалистами высокого интеллектуального уровня. Специалистами, инженерами и рабочими, которым должны быть созданы условия не только для эффективного труда, но и для достойной этого труда жизни.


Заключение

 

При разработке социальных систем и программ на фирмах, должна тщательно анализироваться экономическая целесообразность и эффективность (соотношение между затратами по отдельным программам и "выгодами" от нее). Выбираться должны системы, способные при относительно невысоких издержках решить серьезные проблемы (например, комплектование штата, закрепление кадров, снижение уровня заболеваемости и т.д.) При всегда ограниченных финансовых ресурсах (даже в такой крупной компании как ЛУКОЙЛ) должны выбираться известный набор мероприятий, оказывающий наибольшее влияние на людские ресурсы фирмы.

Внедрение пакета социальных программ должно сопровождаться "внутренней рекламой", рассчитанной на работников фирмы. Очень важно, чтобы они располагали полной информацией в удобном для пользования виде. Обычно вся информация такого рода или отдельных программ собирается в виде специальной брошюры и распространяется среди работников.

Крайне важно, чтобы в этих программах были учтены интересы и особенности характера всех работников, независимо от их статуса, национальности и культурных ценностей. Ведь слаженная работа коллектива всегда ценилась как рабочими, так и начальством и считалась залогом успеха, а так же привлекала всё новых и новых специалистов для трудоустройства.


Список литературы

 

1) Официальный сайт ОАО «ЛУКОЙЛ» - http://www.lukoil.ru/

2) Официальный сайт МОПО «ЛУКОЙЛ» - http://mopo.lukoil.ru

3) Служба тематических толковых словарей - http://www.glossary.ru/

4) "Галерея экономистов" - http://gallery.economicus.ru/

5) Информационный сайт по экономике - http://www.ekportal.ru/

6) Ежедневная деловая газета "Ведомости" - http://www.vedomosti.ru/

7) Козина И. Особенности социально ответственного бизнеса российских предприятий //Журнал исследований социальной политики. 2005 - Т. 3 - № 3 - С. 367-379.

8) Компания "Лукойл": корпоративный социальный кодекс

9) Балацкий Е. Социальные инвестиции компаний: закономерности и парадоксы // Экономист. 2005 - № 1 - С. 64 - 80.

10) Закирова О. Социальная ответственность бизнеса. – Рынок. - № 44. – 26.12. 2001.

11) Социальная ответственность нефтяного бизнеса. - «Новый Компаньон». - № 23 (174). - 03.07.2001.

12) Кэтлин Д. Макарти. Входной билет в международное бизнес-сообщество. Со-общение. - № 7-8. - август 2001.

13) Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ./общ. ред. и вступ. ст. Е. М. Пеньковой. – М.: Прогресс, 1990. – 736 с.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Лукойл и норвежская Falck Nutec заключили договор о сотрудничестве по подготовке персонала для оффшорных проектов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лукойл и норвежская Falck Nutec заключили договор о сотрудничестве по подготовке персонала для оффшорных проектов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)