Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика компании



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Краткая характеристика компании 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

Архангельский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: «Проект компьютерной сети для коммерческого предприятия "НордСофт"»

К309. 10КП01. 006 ПЗ

Учебная дисциплина «Компьютерные сети и телекоммуникации»

 

 

Студент: С.О.Максимов

 

Преподаватель: В.С. Кулебякина

 

 

Архангельск – 2010


Содержание Введение1. Краткая характеристика компании2. Выбор топологии3. Организация локальной вычислительной сети в офисах3.1 Организация сети в главном офисе3.2 Организация сети во втором офисе3.2.1 Основные понятия об Ethernet3.2.2 Устройства подключения4. Выбор сетевой технологии

5. Расчет времени доступа к станции к сети

6. Сводная таблица оборудования

ЗаключениеСписок использованных источников

Введение

Вхождение России в мировое информационное пространство влечет за собой широчайшее использование новейших информационных технологий, и в первую очередь, компьютерных сетей. При этом резко возрастают и качественно видоизменяются возможности пользователя как в деле оказания услуг своим клиентам, так и при решении собственных организационно-экономических задач.

Сегодня существует множество компьютерных баз и банков данных по самым разным аспектам человеческой деятельности. Для доступа к хранимой в них информации нужна компьютерная сеть. Сети врываются в жизнь людей, как в профессиональную деятельность, так и в быт – самым неожиданным и массовым образом знания о сетях и навыки работы в них становятся необходимыми множеству людей. Компьютерные сети породили новые технологии обработки информации – сетевые технологии. В простейшем случае сетевые технологии позволяют совместно использовать ресурсы – накопители большой емкости, печатающие устройства, доступ в Internet, базы и банки данных. Наиболее современные и перспективные подходы к сетям связаны с использованием коллективного разделения труда при совместной работе с информацией – разработке различных документов и проектов, управлении учреждением или предприятием и т.д.

Для организации локальной вычислительной сети (ЛВС) используется технология Ethernet, которая появилась ещё в 70-х годах прошлого века. В технологии Ethernet различают несколько типов построения распределённой вычислительной системы, исходя из её топологической структуры. Топология локальной сети это конфигурация кабельных соединений между компьютерами, выполненных по единому принципу. Конкретная топология выбирается исходя из используемого оборудования, а также на основе имеющихся требований к мобильности, масштабируемости и вычислительной мощности всей системы в целом.

В данном курсовом проекте рассматривается организация ЛВС в двух офисах компании «НордСофт», выбор топологии и определяется необходимое аппаратное и программное обеспечение. Кроме того, рассматривается выбор технологии и оператора связи для организации единой сети, т.е. связь офисов между собой.

 


Краткая характеристика компании

Фирма «НордСофт» – субъект малого бизнеса. Основным направлением деятельности компании является продажа компьютерной техники, программного обеспечения, сетевого оборудования и периферии известных мировых фирм. Фирма предлагает высокотехнологичную продукцию и программное обеспечение.

Численность персонала фирмы составляет 20 человек. В организационную структуру входит два отдела:

1) Главный офис – отдел продаж, который занимается сбытом, закупкой продукции, поиском и работой с клиентами, рекламой и маркетингом, также здесь ведётся учет и анализ финансово-хозяйственной деятельности, планирование, прогнозирование.

2) Вторичный офис занимается транспортировкой, сборкой, упаковкой товара. Вторичный офис имеет складское помещение.

 

Рисунок 1 – Территориальная схема расположения офисов

 


Рынок оптовой торговли персональными компьютерами, на котором работает фирма «НордСофт» характеризуется жесточайшей конкуренцией. Цены на одни и те же товары у различных компаний примерно одинаковые, и выигрывают в конкурентной борьбе те, которые имеют какие-либо конкурентные преимущества и отличия. Например, удобное расположение офиса, быстрота обслуживания, поддержание нужного ассортимента, скидки постоянным покупателям, возможность доставки товара, бесплатные рекламные материалы для оформления торговых точек, вежливый персонал, индивидуальный подход к особо ценным покупателям, кредиты и т.п.

Фирма «НордСофт» занимает выгодную рыночную нишу: имеет налаженные коммерческие связи с крупным покупателем, обеспеченным стабильным государственным финансированием. Таким образом, главное преимущество исследуемой организации – стабильность, налаженность деловых контактов, гарантии обеспечения деятельности и получения минимальной прибыли при отсутствии необходимости постоянного поиска новых рынков сбыта.

Фирма «НордСофт» ведёт свою основную деятельность в двух территориально распределённых офисах, в каждом из которых должна быть организована одна из частей единой ЛВС. Оба офиса территориально распределены в черте города (Рисунок 1), поэтому для организации единой сети требуется связать элементы ЛВС через сети связи, существующие в городе.

Один из офисов расположен в центре города в бизнес центре, где уже имеется структурированная кабельная система (СКС). СКС позволяет использовать существующую кабельную инфраструктура для создания одной из частей ЛВС. Главный офис предприятия располагается в двух кабинетах, в которых находится по два ноутбука. На каждом ноутбуке имеется Wi-Fi адаптер, сетевая операционная система Windows 7 Корпоративная, которая была специально разработана для бизнеса. На одном из ноутбуков будет работать бухгалтер, который использует программу 1С: Бухгалтерия. Также в этом офисе работает директор фирмы, секретарь и менеджер по работе с клиентами. Всем сотрудника потребуется сканер, принтер, факс для удобной вёрстки документов.

Второй офис фирмы располагается в другой части города. В этом офисе организуется основная производственная деятельность. Помещение имеет большую площадь и на территории организуется несколько рабочих мест. В этом помещении будет установлен сервер с установленной операционной системой Windows Server 2003, где будут сохраняться общие документы фирмы.

 


Выбор топологии

 

Целью данного раздела является полное обоснование выбора конкретной топологии ЛВС для каждого из офисов компании.

Вообще, термин «топология», или «топология сети», характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети. Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

- на состав необходимого сетевого оборудования;

- на характеристики сетевого оборудования;

- на возможности расширения сети;

- на способ управления сетью.

Каждая топология сети налагает ряд условий. Например, она может диктовать не только тип кабеля, но и способ его прокладки. Топология может также определять способ взаимодействия компьютеров в сети. Различным видам топологий соответствуют различные методы взаимодействия, и эти методы оказывают большое влияние на сеть.

Все сети строятся на основе трех базовых топологий: шина (bus), звезда (star), кольцо (ring). Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля (сегмента) топология называется «Шиной». В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется «Звездой». Если кабель, к которому подключены компьютеры, замкнут в кольцо, такая топология носит название «Кольца».

Как было сказано выше, главный офис предприятия располагается в двух кабинетах, в которых находится по два ноутбука (Рисунок 2).

На ноутбуках имеется встроенный Wi-Fi адаптер, сетевая операционная система Windows 7 Корпоративная. Адаптеры Wi-Fi этих компьютеров должны поддерживать все современные стандарты IEEE 802.x.


Рисунок 2 – Расположение рабочих станции ЛВС главном офисе

 

Технология Wi-Fi позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания, что для малого бизнеса немаловажно, или расширения сети. Технология Wi-Fi очень удобна, так как вы не привязаны к проводной компьютерной сети. Вы можете работать за своим столом или переходить в другие кабинеты, оставаясь в зоне действия сети. Во втором кабинете установим сканер, принтер, факс, которые будут подключены к ноутбукам. Приведём характеристики используемых ноутбуков в таблице 1.

 

Таблица 1 – Характеристики ноутбуков

Модель Процессор Оперативная память Жесткий диск Видеосистема Беспроводная связь
Acer Aspire 4810TG-734G32Mi Intel Core 2 Duo SU7300 1.3ГГц 4096 Mb SoDIMM DDR3 PC8500 1066МГц 320Гб2.5" SATA 5400 об/мин ATi® Mobility Radeon HD 4330 512Мб 802.11a/b/g/n Bluetooth;

 

Все ноутбуки будут подключены к одному центральному устройству – маршрутизатору (роутеру). Маршрутизатор – это сетевое устройство, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня между различными сегментами сети. Маршрутизатор будет подключен к структурированной кабельной системе здания бизнес центра.

Во втором офисе, где организуется основная производственная деятельность, лучше взять за основу топологию «Звезда».

В этой топологии нет таких серьезных проблем при разрыве кабеля или выхода из строя рабочей станции. Если выйдет из строя только один компьютер (или кабель, соединяющий его с концентратором), то лишь этот компьютер не сможет передавать или принимать данные по сети. На остальные компьютеры в сети это не повлияет. В противном же случае, при отключении или разрыве кабеля, все сотрудники фирмы не смогли бы обмениваться документами некоторое время, что привело бы к потере прибыли.

Так как компьютеры расположены в разных частях офисного здания (Рисунок 3) и здания склада централизованный контроль и управление рабочими станциями будет проходить эффективнее, чем настройка отдельной машины для работы в сети. В офисе основного производства, располагается десять компьютеров предназначенные для основной работы специалистов и один компьютер сетевого администратора. Это главный компьютер или сервер.

 

Рисунок 3 – Расположение рабочих станции ЛВС во втором офисе


Сервер позволяет управлять всеми компьютерами в данном офисе, следить за их работоспособностью, обеспечивать безопасность и доступ в Интернет. Он получает сетевые настройки от провайдера, далее производит раздачу параметров в определённом алгоритме другим компьютерам. Компьютеры в сети должны иметь стандартную сетевую карту с разъёмом RJ45 и сетевую операционную систему. Приведём характеристики используемых компьютеров во втором офисе в таблице 2.

 

Таблица 2 – Характеристики рабочих станции и сервера

Тип Процессор Оперативная память Жесткий диск Видеосистема Монитор
Рабочая станция Intel Core i7-920 2048 Mb DDR3 1066МГц 120 Гб 2.5" SATA 5400 об/мин встроенная Philips Brilliance 225P1
Сервер AMD Phenom II X6 1055T 4096Mb DDR3 1066МГц 500 Гб 2.5" SATA 5400 об/мин AMD® Radeon HD 5770 512Мб Philips Brilliance 225P1

 

В топологии «Звезда» не нужно возиться с покупкой и установкой дополнительных сетевых карт, так как к концентратору проложен только один сетевой кабель. Добавляя новые компьютеры, что при расширении бизнеса вполне возможно, эту сеть легко модифицировать.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей. Частота запросов передачи информации сравнительно невысокая, если сравнивать с другими топологиями.

Все компьютеры подключены к центральной точке, для больших сетей значительно увеличивается расход кабеля. К тому же, если центральный компонент выйдет из строя, нарушится работа всей сети. Так что надо заострить внимание при выборе сетевого оборудования. Итак, выбранная топология представлена на рисунке 4.

 


Рисунок 4 – Топология сетей в главном и основном офисах

 




2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Краткая характеристика компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)