Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место, сроки и другие условия выполнения обязанностей



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Место, сроки и другие условия выполнения обязанностей 0.00 из 5.00 0 оценок




гражданский правоотношение гарантия обязательство

Принадлежность исполнения обязанности следует из содержания ст. 161 ГК Украины, в которой указано, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с указаниями закона, акта планирования, договора, а при отсутствии таких указаний - в соответствии с требованиями, которые обычно устанавливаются.

Принцип надлежащего исполнения обязанности касается также места, срока и иных условий. Так, согласно ст. 167 ГК Украины, обязательство должно быть исполнено в том месте, которое указано в законе, договоре, акте планирования, на основании которого возникло обязательство, или исходя из существа обязательства.

Если место исполнения не определено, исполнение должно быть произведено:

1) по обязательству передать здание - по месту нахождения здания;

2) по денежным обязательствам (кроме денежных обязательств организаций) по месту жительства кредитора в момент исполнения обязательства, а если кредитор в момент исполнения обязательства изменил место жительства и уведомил об этом должника, то по новому месту жительства кредитора с отнесением на счет кредитора всех расходов, связанных с изменением места исполнения;

3) по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - по месту ее нахождения, т.е. по месту нахождения его постоянно действующего органа.

Важное значение для выполнения обязанности имеет срок исполнения. Он может устанавливаться сторонами правоотношения или законом. Например, срок договора бытового проката устанавливается соответствующими типовыми договорами (ст. 275 ГК Украины); срок договора имущественного найма определяется по согласованию сторон, если иное не установлено действующим законодательством (ст. 258 ГК Украины); срок доставки груза и багажа по дорговором перевозки устанавливается транспортными уставами (кодексами) или изданными в установленном порядке правилами (ст. 364 ГК Украины) и т.д.

Срок исполнения обязанности может быть обусловлен требованием уполномоченного лица. Так, договором хранения предусматривается, что лицо, сдавшее имущество на хранение, вправе в любое время потребовать его от охранника, а охранник обязан вернуть имущество по первому требованию уполномоченного лица, независимо от срока хранения (ст. 415 ГК Украины).

Договор бытового заказа предусматривает два срока исполнения обязанности:

1. один срок соглашается сторонами обязанности - заказчик обязан забрать вещь, изготовленную по данному договору в срок, определяемый в договоре;

2. второй срок устанавливается законом - если заказчик этого не сделает, то после совпадения шести месяцев со дня, когда согласно договору работа должна быть завершена, подрядчик после двукратного предупреждения заказчика может изготовленную вещь реализовать (ст. 352 ГК Украины).

Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора.

Исполнение обязанности не осуществляется, как правило, долями. Однако, уполномоченное лицо вправе принять исполнение долями, если иное не предусмотрено законом, актом планирования, договором или не вытекает из существа обязательства (ст. 163 ГК Украины).

Досрочное исполнение обязанности может иметь место только в случаях, предусмотренных законом, договором или вытекать из существа обязательства, или может допускаться с согласия кредитора.

Принцип реального исполнения обязанности имеет особое значение в хозяйственных отношениях. Иногда уплата штрафных санкций не удовлетворяет интересы кредитора. Поэтому важное значение приобретает право требовать исполнения обязанности в натуре, например, передать определенную вещь, выполнить определенные действия или предоставить услуги.

Правом требовать исполнения обязанности в натуре наделен кредитор. При этом, должник не может отказаться от выполнения обязанности в натуре, кроме случаев, когда такое исполнение невозможно и предусмотрено законодательством.

Если принцип надлежащего исполнения обомовлюе исполнения обязанности согласно всех условий обязательства, то принцип реального исполнения касается только одного условия - предмета долга, то есть, определенных благ. Передача предмета обязательства или совершения иных действий придают лицу возможности приобретать благ. Эти блага составляют цель гражданского правоотношения.

Прекращение правоотношения между лицами наступает после надлежащего выполнения юридической обязанности, поскольку достигается цель определенного правоотношения. Уполномоченное лицо реализовала субъективное право, которому соответствует определенный юридический долг. Таким образом, носителем гражданско-правовой обязанности является лицо, к которому обращено требование закона или договора относительно соблюдения определенного поведения.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Место, сроки и другие условия выполнения обязанностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место, сроки и другие условия выполнения обязанностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)