Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль неквалифицированных действий пользователя



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Контроль неквалифицированных действий пользователя 0.00 из 5.00 0 оценок




В приложении предусмотрен контроль за неквалифицированными действиями пользователя. Программа разработана таким образом, чтобы при любых действиях пользователя не возникало сбоя в программе.

Выполнение данной задачи достигалось путем использования структурной обработки исключительных ситуаций- системы, позволяющей программисту при возникновении ошибки (исключительной ситуации) связаться с кодом программы, подготовленным для обработки такой ошибки. Это выполняется с помощью языковых конструкций, которые как бы “охраняют” фрагмент кода программы и определяют обработчики ошибок, которые будут вызываться, если что-то пойдет не так в “охраняемом” участке кода. В данном случае понятие исключительной ситуации относится к языку и не нужно его путать с системными исключительными ситуациями (hardware exceptions), такими как General Protection Fault. Исключительные ситуации в Delphi же независимы от “железа”, не используют прерываний и используются для обработки ошибочных состояний, с которыми подпрограмма не готова иметь дело. Системные исключительные ситуации, конечно, могут быть перехвачены и преобразованы в языковые исключительные ситуации, но это только одно из применений языковых исключительных ситуаций.

При традиционной обработке ошибок, ошибки, обнаруженные в процедуре обычно передаются наружу (в вызывавшую процедуру) в виде возвращаемого значения функции, параметров или глобальных переменных (флажков). Каждая вызывающая процедура должна проверять результат вызова на наличие ошибки и выполнять соответствующие действия. Часто, это просто выход еще выше, в более верхнюю вызывающую процедуру и т.д. : функция A вызывает B, B вызывает C, C обнаруживает ошибку и возвращает код ошибки в B, B проверяет возвращаемый код, видит, что возникла ошибка и возвращает код ошибки в A, A проверяет возвращаемый код и выдает сообщение об ошибке либо решает сделать что-нибудь еще, раз первая попытка не удалась.

Структурная обработка исключительной ситуации замещает ручную обработку ошибок автоматической, сгенерированной компилятором системой уведомления. В приведенном выше примере, процедура A установила бы “охрану” со связанным обработчиком ошибки на фрагмент кода, в котором вызывается B. B просто вызывает C. Когда C обнаруживает ошибку, то создает (raise) исключительную ситуацию. Специальный код, сгенерированный компилятором и встроенный в Run-Time Library (RTL) начинает поиск обработчика данной исключительной ситуации. При поиске “защищенного” участка кода используется информация, сохраненная в стеке. В процедурах C и B нет такого участка, а в A - есть. Если один из обработчиков ошибок, которые используются в A, подходит по типу для возникшей в C исключительной ситуации, то программа переходит на его выполнение. При этом, область стека, используемая в B и C, очищается; выполнение этих процедур прекращается.

Если в A нет подходящего обработчика, то поиск продолжается в более верхнем уровне, и так может идти, пока поиск не достигнет подходящего обработчика ошибок среди используемых по умолчанию обработчиков в RTL. Обработчики ошибок из RTL только показывают сообщение об ошибке и форсированно прекращают выполнение программы. Любая исключительная ситуация, которая осталась необработанной, приведет к прекращению выполнения приложения.

Без проверки возвращаемого кода после каждого вызова подпрограммы, код программы должен быть более простым, а скомпилированный код - более быстрым. При наличии исключительных ситуаций подпрограмма B не должна содержать дополнительный код для проверки возвращаемого результата и передачи его в A. B ничего не должна делать для передачи исключительной ситуации, возникшей в C, в процедуру A - встроенная система обработки исключительных ситуаций делает всю работу.

Данная система называется структурной, поскольку обработка ошибок определяется областью “защищенного” кода; такие области могут быть вложенными. Выполнение программы не может перейти на произвольный участок кода; выполнение программы может перейти только на обработчик исключительной ситуации активной программы.

Пример использования структурной обработки исключительных ситуаций с использованием блока try-except в процедуре TMainForm.btnSimpsonRunClick приведен на рисунке 11.

 

try

a:=StrToFloat(edSimpA.Text);

b:=StrToFloat(edSimpB.Text);

n:=StrToInt(edSimpN.Text);

if a>b then

begin

Application.MessageBox('Нижний предел больше верхнего', 'Ошибка!',MB_OK or MB_ICONError);

exit;

end;

except

on EConvertError do

begin

Application.MessageBox('Ошибка ввода численных значений', 'Ошибка!',MB_OK or MB_ICONError);

exit;

end;

end;


Также в программе применяется методика создания и обработки пользовательской исключительной ситуации. Так в модуле evalComp.pas создается класс EvalException, являющийся потомком класса EAbort. В процессе работы с модулем может произойти генерация исключительной ситуации, которую в свою очередь будет обрабатывать вызывающий модуль (в нашем случае процедура TEvalForm.btnOkClick). Листинг примера работы с пользовательскими исключительными ситуациями приведен на рисунке 12.

 

type

EvalException = class(EAbort)

end;

function myfac(x,y:real):real;

var

begin

if x<0 then begin raise EvalException.Create(''); halt; end;

if x = 0 then myfac := 1

else

end;

procedure TEvalForm.btnOkClick(Sender: TObject);

begin

Dispose(calc, done);

try

new(calc, init(edEval.Text)); Close;

except

on EvalException do ShowMessage('Ошибка в формуле');

end;

end;


Кроме того, в программе для предотвращения возникновения непредвиденных ситуаций применяется защищенный блок try-finally-end. Листинг приведен на рисунке 13.

 

procedure TChart.SaveToFile(filename: string);

var temporary: TPicture;

begin

temporary:=TPicture.Create;

try

temporary.Bitmap.Width:=width; temporary.Bitmap.Height:=height;

Temporary.Bitmap.Canvas.CopyRect(Temporary.Bitmap.Canvas.ClipRect,MainCanvas, MainCanvas.ClipRect);

Temporary.SaveToFile(filename);

finally

temporary.Destroy;

end;

end;




2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Контроль неквалифицированных действий пользователя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль неквалифицированных действий пользователя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)