Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент различимости КР.



2019-12-29 793 Обсуждений (0)
Коэффициент различимости КР. 0.00 из 5.00 0 оценок




Коэффициентом различимости называется то значение отношения энергии сигнала к спектральной плотности шума на входе приёмника, при котором сигнал обнаруживается с заданными значениями вероятностей Рпо и Рлт реальным приёмным устройством . Для того чтобы и в реальных условиях обеспечить требуемые значения вероятностей,, приходится увеличивать отношение сигнал/шум на входе приёмника по сравнению с его теоретически необходимым значением q0. Если влияние элемента i–го РЛС приводит к ухудшению отношения сигнал/шум в αi раз, а всего в РЛС имеется n элементов, влияющих на это отношение, то общие потери составят или , где αj выражено в децибелах, и для их компенсации входное отношение сигнал/шум должно быть увеличено во столько же раз. Тогда:

 

 

Влияние затухания a.

Распространяясь в атмосфере, радиоволны ослабляются из-за потери части электромагнитной энергии, которая поглощается и рассеивается молекулами кислорода и водяного пара, атмосферными осадками, частицами пыли и другими неоднородностями атмосферы.

Ослабление энергии радиоволн осадками происходит как за счёт её поглощения частицами влаги (в основном при малых размерах капель, например при тумане), так и вследствие её рассеяния (при крупных каплях).

Ослабление энергии зависит от длины волны, температуры, влажности, атмосферного давления и параметров частиц, вызывающих поглощение и рассеивание электромагнитной энергии.

Снег и град при одинаковой с дождем интенсивности значительно меньше влияют на величину ослабления энергии, поэтому их можно не принимать во внимание.

Влияние постоянного затухания a на максимальную дальность действия РЛС определяется выражение:

 

 

где: R’max – дальность действия РЛС с учетом затухания;

Rmax – дальность действия РЛС без учета затухания;

a - коэффициент затухания, зависящий от длины волны и от интенсивности осадков или от водности облаков. (выбираем по графикам [2] стр258-259).

Коэффициента затухания для волны :

 

  затухание в дБ на 1 км пути
кислород 9*10-3
водяные пары (7,5 г/м3) 9*10-3
Слабый дождь (1 мм/час) 0,03
Сильный дождь (16 мм/час) 0,9
Туман (2,3 г/м3) 0,4

 

Уравнение является трансцендентным. Решить его можно графически. Для облегчения задачи целесообразно путем логарифмирования обеих частей привести уравнение к виду:

 

 

 

 

Зависимость aЧRmax = j(g) представлена на рис.:

Относительное уменьшение дальности за счёт затухания в атмосфере

 

Расчет проведем для максимального α=0,9.

g = 0.7

Откуда определяется дальность действия РЛС с учетом затухания:

Для того, чтобы РЛС в плохую погоду действовала на расстояние м, необходимо рассчитывать её на расстояние:

м.



2019-12-29 793 Обсуждений (0)
Коэффициент различимости КР. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент различимости КР.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)