Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема базового логического элемента типа ТТЛ



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Схема базового логического элемента типа ТТЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

10


 

R1

R2

R3

+Uип  
     

x1

VT1

VT2 VT3    
       
         
      VD3

y

 

x2

       
   

VT4

   
         

VD1

VD2

R4

  Rн  
     
       

 

y = x1× x2 - функция 2И-НЕ

 

 


В этой схеме 3 каскада:

- входной каскад на транзисторе VT1, реализующий функцию и;

- 2-ой каскад – фазоразделительный на транзисторе VT2 и два выходных каскада VT3 и

VT4.

 

Если на все входы х1 и х2 подать напряжение или сигнал высокого уровня соответствующий 1, то эммиторный переход транзистора VT1 окажется закрытым. При этом ток, протекающий через R1 и коллекторный переход транзистора VT1, откроет транзистор VT2; падение напряжения на R4 будет достаточным для открывания транзистора VT4. Напряжение на коллекторе VT2 таково, что оно закроет транзистор VT3 в результате на выходе элемента установится напряжение низкого уровня, соответствующее логическому 0. Если хоть на один из входов подать напряжение низкого уровня или соединить его с землей, то эммиторный переход транзистора VT4 откроется и зашунтирует базовый переход транзистора VT2. Транзистор VT2 закроется, это приведет к закрыванию VT4 и открыванию VT3. На выходе установится напряжение высокого уровня. В логическом элементе выполняется функция 2и-не. Транзистор VT1 называется многоэммитерным. Количество эмиттеров определяет количество входов, участвующих в операциях и. Для ИМС типа ТТЛ 0 и 1 считаются соответственно при напряжении источника 5 В. Сигнал 0 не более 0,4 в и сигнал 1 не менее 2,4 В.

 

Уровни напряжения зависит от нагрузки на выходе, поэтому, как правило, микросхема нормируются величиной входов других элементов, присоединенных к входу, как правило, нагрузочная способность не более 10. Если нагрузочная способность большая – это микросхемы более мощные источники.

 

Схема базового логического элемента типа КМDП

 

 

11


VT1

        +Uип  
           
           

VT2

 
             
     

 

 

 

 
         

 

x1

 

x2

VT3                  2И-НЕ

 

VT4

 

 

КМDП – на металлическую подложку напыляют п/п, которые выполняют функцию транзисторного перехода.

 

КМDП транзистор является идеальным переключателем.

 

При подаче на вход напряжения высокого уровня n-канальный транзистор открывается, р-канальный транзистор закрывается. Если хотя бы на один из входов будет подано напряжение низкого уровня, то закроется n-канальный транзистор VT1 и VT2, а на выходе устройства установится высокий уровень напряжения.

 

Достоинства схемы: 0 не отличается от 0, а 1 соответствует Uип и они выпускаются на U=3,5,15 В. Выходное сопротивление достигает десятков и более МОм, соответственно у него неограниченная нагрузочная способность, очень малое потребление, высокое сопротивление и высокое быстродействие. Под быстродействием понимают время установления сигнала на выходе при изменении его на входе.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Схема базового логического элемента типа ТТЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема базового логического элемента типа ТТЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)