Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения частичной и полной санитарной обработки



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Порядок проведения частичной и полной санитарной обработки 0.00 из 5.00 0 оценок




При заражении РВ обработка включает в себя механическое удаление РР с открытых частей тела, со слизистых оболочек глаз, носа, рта, одежды, снаряжения и одетых средств индивидуальной защиты. Она проводится после заражения и повторяется после выхода из зоны заражения.

При проведении частичной санитарной обработки в зоне радиоактивного заражения, одежду не снимают. Сначала следует протереть, обмести или отряхнуть средства защиты, одежду, снаряжение и обувь, а затем устранить РВ из открытых частей рук и шеи.

Порядок проведения частичной санитарной обработки на незараженной местности:

- снимают средства защиты кожи и стряхивают их, протирают тряпкой, смоченной водой (дезактивирующим раствором).

- не снимая противогаза, стряхивают или обметают радиоактивную пыль с одежды. Когда есть возможность, то верхнюю одежду снимают и вытрушивают;

- обливают чистой водой открытые части тела, затем маску противогаза;

- снимают противогаз и старательно моют водой лицо;

- прополаскивают рот и горло. Если не хватает воды, открытые части тела и маску противогаза протирают влажной тряпкой, которую смачивают водой из фляги;

- при заражении капельножидкими ОР необходимо, не снимая противогаза, немедленно провести обработку открытых кожных покровов, загрязненных участков одежды, обуви, снаряжения и маски противогаза. Такая обработка проводится с использованием индивидуального противохимической пакета (ИПП-8), причем капли нужно снять в течение 5 минут после попадания на кожу;

- при заражении БЗ частичную санитарную обработку проводят таким образом: не снимая противогаза, обметанием и вытряхиванием, удаляют БЗ, осевшие на одежду, обувь, снаряжение и СИЗ.

Когда позволяют обстоятельства, снаряжение и одежду снимают, тщательно протирают подручными средствами, а затем вытряхивают. Снимать и одевать одежду надо так, чтобы открытые части тела не прикасались к внешней загрязненной поверхности. Затем жидкостью из ИПП-8 обрабатывают маску противогаза. При отсутствии ИПП-8 для частичной обработки можно применять воду из фляги и мыло.

Вместо ИПП можно пользоваться 3% раствором перекиси водорода, и 3% едкого натрия (при отсутствии едкого натрия, его можно заменить силикатным клеем в том же количестве).

Ни в коем случае нельзя пользоваться для частичной санитарной обработки кожи растворителями (дихлорэтан, бензин, спирт), поскольку это усилит тяжесть поражения (ОВ растворяется в растворителях, распределяется на большей площади, значительно легче проходит сквозь кожу).

После выхода из очага ядерного поражения на незагрязненную территорию необходимо:

1.Снять средства индивидуальной защиты кожи

2. Снять верхнюю одежду и, став спиной к ветру, осторожно стряхнуть пыль, потом, повесив на веревку, обмести сверху вниз веником, щеткой и выбить остатки пыли палкой.

3. Очистить от грязи обувь и протереть его влажной тряпкой.

4. Прополоскать в проточной воде одежду и белье.

5. Снять противогаз и провести его дезактивацию.

6. Снять перчатки и, отряхнув их, протереть смоченной в растворе тряпкой.

7. Тщательно вымыть руки с мылом, помыть ноги, обмыть лицо, открытые участки тела прополоскать чистой водой рот, нос, горло и промыть глаза.

8. Пройти дозиметрический контроль.

9. Пройти полную санитарную обработку.

10. Пройти полный дозиметрический контроль.

При заражении отравляющими веществами - полная специальная обработка (ПСО) проводится после частичной санитарной обработки.

При заражении бактериальными средствами ПСО подвергается весь личный состав независимо от средств защиты и проведения частичной санитарной обработки. ПСО заключается в обеззараживании дезинфицирующими растворами открытых частей тела с мытьем теплой водой с мылом.

Зараженное снаряжение и обмундирование подвергается дезинфекции или заменяется. ПСО проводится на санитарных обмывочных пунктах (СОП), которые создаются на базе бань, санпропускников, дешевых или на пунктах специальной обработки.

Одновременно с полной санитарной обработкой проводится обеззараживание одежды, обуви и СИЗ на станциях обеззараживания одежды (СОО) или на площадках обеззараживания одежды.

Для проведения санитарной обработки, замены зараженного обмундирования и снаряжения обеззараженный, а также для дезинфекции обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ разворачивается "Площадка санитарной обработки личного состава", входящая в состав пункта специальной обработки.

Одновременно с полной санитарной обработкой проводится обеззараживание одежды, обуви и СИЗ на станциях обеззараживания одежды (СОО) или на площадках обеззараживания одежды.

Для проведения санитарной обработки, замены зараженного обмундирования и снаряжения обеззараженный, а также для дезинфекции обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ разворачивается "Площадка санитарной обработки личного состава", входящая в состав пункта специальной обработки.

На грязной половине площадки отводятся места для снятия защитной одежды, сортировать и подготовки зараженного имущества в дезинфекции, а также для сортировки и хранения имущества, зараженного РВ и ОВ. Грязная половина отмечается знаком "зараженных".

Полная санитарная обработка заключается в обливании тела теплой водой с мылом. При заражении радиоактивными веществами полная санитарная обработка проводится в том случае, если после проведения частичной санитарной обработки заражения кожных покровов и одежды остается более допустимых величин.

Полная обработка должна проводиться по возможности не позднее 3-5 часов с момента заражения, проведение ее после 10-12 часов практически не эффективно. Одежда заменяется, если после его обработки заражения остается выше допустимых норм. Полная санитарная обработка при заражении капельно-жидкостными ОР и их аэрозолями может проводиться после проведения частичной обработки с гигиеническими целями.

При заражении бактериальными средствами полной санитарной обработке подлежат все люди, находящиеся в районе действия бактериальных средств, независимо от того, использовались средства защиты и или приводилась частичная санитарная обработка. Зараженная одежда подлежит дезинфекции или замене.

Для проведения полной санитарной обработки используются: санитарные пункты обливания на базе стационарных бань, душевых павильонов и санпропускник; комплекты санитарной обработки КСО; дезинфекционные-душевые установки ДДА-53А, ДДА-66; ДДП.

Санитарный обмывочный пункт СОП разворачивается в городах и сельской местности на базе бань, душевых павильонов, санпропускников и других помещений, подходящих для проведения санитарной обработки. Пропускная способность СОП, имеющий 10 душевых сеток - 1600 чел. в сутки при работе 20 часов. На одного мужчину расходуется 30 г мыла и 30-35 л воды, нагретая до температуры 38-40оС.

Вывод: Своевременно проведена частичная и полная санитарная обработка личного состава формирований и населения - гарантия сохранения их жизни и здоровья.

Меры безопасности при проведении специальной обработки

1. Дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию выполнять, как правило, в средствах индивидуальной защиты;

2. Одевать и снимать средства защиты только в специально отведенных местах, где исключается возможность заражения;

3. Не снимать и не расстегивать средства защиты без приказа командира. При повреждении или при сильном заражении СИЗ немедленно докладывать командиру.

4. Соблюдать установленный времени пребывания в защитной одежде и при слабости или заболевании работающего немедленно направить его на медицинское освидетельствование и предоставить ему помощь.

5. Бережливо обращаться с дегазационными, дезинфекционными и дезактивационных средствами и материалами, не класть их на зараженную местность или предметы.

6. Составлять использованы при дегазации и дезактивации материалы для обтирания в специально вырытые ямы, а по окончанию работ ямы закапывать, материалы для обтирания, использовании при дезинфекции, закапывать или сжигать.

7. Избегать ненужного контакта с зараженными предметами, не садиться на них и не прикасаться к ним.

8. На месте проведения работ не принимать пищу и не курить.

9. При обработке не допускать поднятия пыли и создание брызг.

10. Не прикасаться к открытым участкам тела зараженными руками (защитными перчатками).

11. Дегазировать или отключения после окончания работ площадку, на которой проводилась дегазация или дезактивация.

12. При работе с техникой, которая подвергалась частичной дегазации, дезинфекции или дезактивации, соблюдать меры безопасности и не прикасаться к необработанным местам.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в очаге поражения люди, объекты, местность, продовольствие могут оказаться зараженными. Для исключения поражения людей необходимо провести специальную обработку, которая является составной частью ликвидации последствий ЧС.

С подходом зараженных подразделений дозиметристы проводят контроль радиоактивного заражения вооружения и техники. Техника и вооружение, зараженные выше допустимых норм, направляются для обработки на соответствующие площадки. Если зараженные окажутся ниже допустимых величин, то техника и вооружение направляется в район сбора или продолжает движение по своим маршрутам. Кроме контрольно-распределительного поста на пункте специальной обработки развертываются пункты контроля полноты обработки, на которых проводится контроль радиоактивного заражения обработанной техники. В случае наличия остаточного заражения техника отправляется на повторную обработку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основные источники:

1. Безопасность и риск при техногенных воздействиях. Измалков В.И., Измалков А.В. Ч 1-2, М.: С. Петербург, 1994.

2. Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Зайцев А.П. — М., 2000.

3. Защита от чрезвычайных ситуаций. Петров М.А. — М., 2002.

4. Чрезвычайные ситуации, краткая характеристика, классификация.        Зайцев А.П. — М, 2000.

 

Интернет-ресурсы:

1. Сайт по основам безопасности жизнедеятельности, гражданской обороне, первой помощи [Электронный ресурс]: предназначен для студентов и всех интересующихся современными проблемами теории и практики безопасности жизнедеятельности// http://www.0bj.ru. – Режим доступа - http://www.0bj.ru/stihiynye_bedstviya/. (21.11.2016).

2. Сайт по ОБЖ. [Электронный ресурс]: предназначен как информационно-методическое издание для преподавателей // http://www.school-obz.org – Режим доступа - http://www.school-obz.org/topics/bzd/bzd.html. (21.11.2016).

Подготовил преподаватель Учебного центра

подготовки сотрудников ОВД МВД ДНР

майор полиции                                                                    Е.Г. Пиляев

«___» __________ 2016 г.    

 

 



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Порядок проведения частичной и полной санитарной обработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения частичной и полной санитарной обработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)