Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участник может быть заявлен не более чем в 2-х номинациях.



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Участник может быть заявлен не более чем в 2-х номинациях. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении творческого фестиваля-конкурса

«Земля Юргинская-Православная»

Посвященного Рождеству Христову в 2020 год

2019-2020 гг.


 

Вступление

Каждый народ, живущий в своей цивилизации, обладает набором духовных ценностей, укрепляющий как все государство в целом, так и отдельно каждого человека. Разрушение этих ценностей приводит к разложению общества, духовной ее нищете. Православие дает людям то твердое основание, на котором может построиться вся жизнь человека, оно дает человеку опору, без которой невозможно прожить полноценную жизнь. И основная цель конкурса, который проводится по инициативе жителей Юргинского района и при поддержке администрации Юргинского муниципального района, является приобщение детей и подростков к православным традициям через литературное творчество, развитие знаний о религиозной культуре и православных духовных традициях.

Фестиваль проводится в рамках:

- Соглашение о социальном партнерстве между полномочным представителем Президента Российской Федерации в УФО Н.А. Винниченко и Патриархом Московского и всея Руси Кириллом от 19.04.2010 года;

- Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Тюменской области и Управлением Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви от 09 декабря 2010 года №75;

- Договора о сотрудничестве Департамента образования и науки Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви от 01 декабря 2011 года №65.

2. Цель и задачи:

- выявление новых дарований среди детей;

- духовно-нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодежи;

- пробуждение интереса общественности и возвращение к истокам национальной российской культуры и истории, к истокам духовности Православной Руси;

- поддержка образовательных и воспитательных учреждений, активно работающих в деле духовно - нравственного развития детей;

- привлечение воспитанников школьных учебных заведений к изучению истории и основ традиционной культуры и истории жизни родного села.

 

 

3. Учредители и организаторы фестиваля - конкурса:

Учредителями конкурса являются приход храма Святой Троицы Тобольской митрополии Ишимской и Аромашевской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и администрация Юргинского муниципального района.

Организаторы: отдел по культуре администрации Юргинского муниципального района, автономное учреждение «Центр культуры и досуга Юргинского муниципального района», отдел образования.

4. Порядок проведения фестиваля - конкурса и условия участия в нем:

4.1. Конкурс проводится с 01 декабря 2019 года по 16 января 2020 года.

4.2. В ходе проведения конкурса жюри осуществляет отбор лучших номеров (работ). По итогам конкурса состоится праздничный гала-концерт финалистов конкурса, на котором будут объявлены итоги конкурса и вручены призы и памятные подарки. Праздничный концерт состоится 9 января 2020 года в Районном доме культуры «Колос».

Этапы проведения конкурса:

- 01 декабря 2019 года - 23 декабря 2019 года: прием заявок на участие в конкурсах во всех номинациях, работ участников конкурса ДПИ (декоративно-прикладного искусства) и организация выставки;

- с 25 декабря 2019 года по 30 декабря 2019 года: работа жюри – отбор лучших работ (номеров), подведение итогов конкурса;

- 9 января 2020 года: конкурсные прослушивания: выступления лучших чтецов, хоровых коллективов, солистов, выставка-экспозиция лучших работ;

- 9 января 2020 года Гала-концерт, награждение победителей.

4.3. Место проведения фестиваля-конкурса: ул. Ленина д. 70 с. Юргинское Юргинского района Тюменской области, районный дом культуры «Колос».

4.4. В фестивале-конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования по четырем возрастным группам:

1-я: с 5 лет до 6 лет;

2-я: с 7 лет до 9 лет;

3-я: с 10 лет до 13 лет;

4-я: с 14 лет до 17 лет включительно.

 

4.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- конкурс рисунков (1-4 возрастные группы);

- конкурс ДПИ: поделки, эскизы на тему «Рождество Христово» (1 - 4 возрастные группы);

- литературный конкурс: сочинения, рассказы, поэзия по теме «Рождество» (3 - 4 возрастные группы);            

- художественное фото (3 - 4 возрастные группы);                    

- конкурс чтецов (3-4 возрастные группы);                                                             

- Вокал:

- конкурс хоровых коллективов (1-4 возрастные группы).

- Солисты: народный, эстрадный вокал (1-4 возрастные группы)

- Театральный искусство (1-4 возрастные группы): показ работ проходит в конкурсный день (9 января 2020 года) на сцене.

Участник может быть заявлен не более чем в 2-х номинациях.

1.  «Конкурс рисунков и поделок, эскизов» на тему «Рождество Христово» могут быть представлены работы, выполненные в техники живописи (акварель, гуашь, темпера) и графики (карандаш, уголь, сангина). Работы должны быть выполнены с учетом следующих параметров: формат размером не менее 30 см. х 40 см. и не более 50 см. х 70 см.; рисунки должны быть оформлены без паспарту и рамок, поля – не менее 0,5 см.

На конкурс поделок допускаются работы, выполненные в любой из ниже перечисленных техник: флористика, художественная вышивка, мозаика, бисероплетение, солёное тесто, оригами, художественная обработка дерева, роспись, резьба.  

Тематикой для конкурсных работ могут послужить:

- библейские сюжеты на тему Рождества Христова, желательно развивать сюжетную композицию на темы и избегать изображения Господа, Божией Матери и святых;

- традиции встречи Рождества Христова в родном селе, дома или в храме;

- радость Рождества в природе и жизни людей.

Участник предоставляет на конкурс одну творческую работу. На работу готовится табличка размером 3х8 (шрифт Arial 13) с обязательным указанием названия работы, техники, данных про автора (Ф.И.О., возраст), полного названия учебного заведения, Ф.И.О. руководителя, название населенного пункта.

2. На «Литературный конкурс» предоставляются сочинения, рассказы, посвященные празднику Рождества Христова, в которых отражается суть этого праздника, и то состояние души, которое праздник вносит в жизнь автора и его семьи; отражение светлой радости, а также традиции встречи Рождества в родном селе, с родными.  

3. «Фото» (самые яркие моменты праздника Рождество Христово).

4. На конкурс «Чтецов» необходимо представить заполненную заявку и ксерокопию стихотворения. Стихотворения должны содержать не менее 24 строк. Чтение прозы не должно превышать 3 минут.

5. «Хоровых коллективов» (ансамблей) и солистов необходимо представить одно богослужебное песнопение, или одно вокальное произведение, отвечающее данной тематике (Рождество Христово).

«Народный вокал» (соло, дуэты, ансамбли, хоры во всех возрастных категориях):

- стилизованное народное пение (авторские произведения по живой аккомпанемент или фонограмму минус (дубль бэк вокал не допускается));

- фольклорый этнографический вокал (народные песни Тюменского региона с живым аккомпанементом или a-cappella.);

Конкурсант предоставляет конкурсную программу из 1 номера продолжительностью не более 3,5 минут. Фонограммы (минус) (в формате мп3) должны быть представлены звукорежиссеру РДК не позднее 26.03.2019 года.

Конкурсанты, не предоставившие фонограммы в срок к участию не допускаются.

«Эстрадный вокал»:

- соло, дуэты во всех возрастных категориях

- ансамбли, хоры во всех возрастных категориях

Конкурсант предоставляет конкурсную программу из 1 номера продолжительностью не более 5 минут. Фонограммы (минус) (в формате мп3) должны быть представлены звукорежиссеру РДК не позднее 29.12.2019 года.

     6. «Театральное искусство»:

- миниатюры и пантомимы (во всех возрастных категориях).

- отрывки из спектаклей (во всех возрастных категориях).

На конкурс предоставляется 1 произведение или композиционно законченный фрагмент длительностью не более 10 мин.

Звуковое сопровождение (в формате мп3) и видео – материалы, световую партитуру, необходимые для конкурсного выступления предоставляются звукорежиссеру РДК, осветителю и видеорежиссеру РДК не позднее 26.03.2019 года. Конкурсанты, не предоставившие звуковое сопровождение конкурсного номера в срок к участию не допускаются.

5. Оформление документов:    

5.1. Для конкурса рисунков и поделок, эскизов установлено следующее правило предоставления работы:

- фамилия и полное имя автора работы;

- возраст автора;

- место проживание, наименование учебного заведения;

- название работы;

- техника и материалы;

- наименование учебного заведения, класса, телефон для связи (в заявке - если имеется);

- фамилия имя отчество, должность, место работы руководителя, назначенного ответственным за группу и телефон для связи.

 5.2. Для литературного конкурса определены следующие правила предоставления работ: Работы должны быть выполнены в формате А-4. Титульный лист работы должен содержать следующие сведения:

- фамилия имя автора;

- возраст автора;

- наименование учебного заведения, класса, в заявке - телефон для связи (если имеется);

- фамилия, имя, отчество руководителя и телефон для связи.

Объем содержания сочинения - не менее трех печатных листов. Шрифт Times New Roman 14, межстрочный интервал 1,5.

5.3. Для конкурса чтецов определены следующие правила предоставления работ: Титульный лист работы должен быть выполнены в формате А-4 и содержать следующие сведения:

- фамилия имя автора;

- фамилия, имя чтеца, возраст;

- наименование учебного заведения, класса, в заявке - телефон для связи (если имеется);

- фамилия, имя, отчество руководителя и телефон для связи.

Ксерокопия стихотворения должны быть выполнены в формате А-4.

5.4. Для фестиваля - конкурса хоровых коллективов (ансамблей) и солистов определены следующие правила:

В заявке указываются:

- наименование коллектива (солист, дуэт, трио, ансамбль, хор);

- точное название исполняемого произведения (ксерокопия текста произведения с указанием авторов);

- фамилии имена участников, возраст, наименование учебного, клубного заведения, класс или клубное формирование;

- фамилия имя отчество руководителя коллектива, место работы, должность и телефон для связи. 

К заявке прилагаются слова песен, если есть возможность и запись на электронном носителе. Также должна быть указана продолжительность исполнения произведения.  

5.5. Для «Фото» конкурса:

- точное название;

- фамилия имя участников, возраст, наименование учебного заведения, класс. 

     5.6. Для конкурса обрядов встречи Рождества Христова:

- название обряда

- -список коллектива, представляющего обряд (ф.и.о. участников коллектива, возраст (возрастная категория определяется возрастом большинства участников коллектива на момент подачи заявки); наименование учебного, клубного заведения, класс или клубное формирование;

- фамилия имя отчество руководителя коллектива, место работы, должность и телефон для связи. 

К заявке прилагается текст обряда на формате А-4

5.7. Критериями оценки конкурсных работ являются:

- раскрытие духовного содержания темы «Рождество Христово» и отражение символики христианского праздника;

- соответствие тематике конкурса;

- исполнительское мастерство;

- оригинальность замысла;

- целостность художественного решения;

- творческий подход.



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Участник может быть заявлен не более чем в 2-х номинациях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участник может быть заявлен не более чем в 2-х номинациях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)