Глава 3. Расчетное задание
Тема 1 «Технико-экономическое обоснование выбора варианта конструкции машины» Задача. Выбрать наиболее эффективный вариант конструкции новой машины. Определить годовой экономический эффект. Исходные данные. При проектировании новой машины выявились два конкурентоспособных варианта её конструкции. Экономические показатели, характеризующие каждый вариант, представлены в таблице 1.1. Таблица 1.1 - Экономические показатели вариантов конструкций ______________________________
Алгоритм решения задачи
1.Расчет удельных приведенных затрат (3) в Сфере производства машины по вариантам конструкции/: Зij =С + Ен*К, руб. где Еn —нормативный коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений / в машиностроении: Ен=0,15 год. Зi1 =1500+0,15*500=1575 руб. Зi2=3500+0,15*750=3612,5 руб.
2. Корректировка удельных затрат в сфере потребления машины.
2.1 Пересчет годовых эксплутационных издержек потребителя для 1-го варианта конструкции с учетом более высокой производительности 2-го варианта: И1*=И1(В2/В1)руб. И1*=3000*(50/40)=3750 руб. 2.2 .Пересчет сопутствующих капвложений потребителя ( аналогично): V1=Vi(B2/B1),руб. V1=150*(50/40)=187,5 руб. 3. Расчет коэффициента реновация Р машины: Рi=1/Тс,лет Рi1=1/5=0,2 лет Рi2=1/9=0,1 лет 4.Расчет годового экономического эффекта Эr на расчетный год выпуска:
Эr=[Зni* * +-Зn2]*N2
Эr= [1575 * * + -3612,5]*1000= -1923750
Вывод Эг < 0,следовательно наиболее эффективен 1-й вариант конструкции, использование которого позволяет получить Эг по сравнению с 2-м вариантом. Индивидуальное задание. Решить задачу при значении С2, заданном в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - варианты индивидуальных заданий
Тема 2 «Технико-экономическое обоснование выбора варианта технологического процесса»
Задача. Выбрать наиболее экономичный вариант техпроцесса. Определить годовой экономический эффект при заданном объеме выпуска продукции. Исходные данные. Годовая производственная программа выпуска детали Пг, шт/год. Варианты получения заготовки заданы в таблице 2.1, варианты техпроцесса изготовления детали - в таблице 2.2, справочные данные для расчета - в таблице 2.3.
Примечание, ВРКМ - вертикальная радиально-ковочная машина Таблица 2.2 — Техпроцесс изготовления детали
Примечание: В таблице 2.2 приведены только те операции техпроцесса, по которым существуют различия между вариантами 1 и 2.
Таблица 2.3 - Справочные данные для расчета
Алгоритм решения задачи В процессе решения задачи результаты расчетов заносят в таблицу 2.4.
Таблица 2.4 - Сопоставление затрат по вариантам техпроцесса
1. Расчет текущих затрат на изготовление единицы продукции ( при различных вариантах техпроцесса). Расчет ведется методом прямого счета по изменяющимся статьям себестоимости.
1.1. Затраты на основные материалы См: См = ЦмВМ - С0В0, руб./шт., где Цм - цена 1 кг металла, руб./кг С0 - цена 1 кг реализуемых отходов, руб./кг Вм - норма расхода металла на 1 деталь, кг/шт В0 - масса реализуемых отходов, кг/шт См1 =28*9,16-10*2,93=256,5-29,3=227,2 руб./шт., См2=28*8,68-10*2,45=243,04-24,5=218,5 руб./шт.,
1.2..Затраты на заработную плату производственных рабочих (основную и дополнительную с учетом премии и отчислений на социальное страхование) Сзп: Сзпi= (ri kp kmo кпр кд котч ) / 60) * ti; где ri - часовая тарифная ставка определенного разряда, выполняющего i-ю операцию техпроцесса, коп./ч кр - районный коэффициент, кр = 1,15 кшо - коэффициент многостаночного обслуживания, kmo = 1 кцр - коэффициент премии, кпр =1,2 кд - коэффициент дополнительной заработной платы, кд = 1 котч - коэффициент отчислений на социальное страхование (ЕСН) -1,26. Сзп11=((10,92*1,15*1*1,2*1*1,26)/60)*0,71=0,225 Сзп12=((12*1,15*1*1,2*1*1,26)/60)*0,71=0,25 Сзп13=((9*1,15*1*1,2*1*1,26)/60*0,71=0,52 Сзп21=((10,92*1,15*1*1,2*1*1,26)/60)*8=2,53 Сзп22=((12*1,15*1*1,2*1*1,26)/60)*8=2,78 Сзп23=((9*1,15*1*1,2*1*1,26)/60)*8=2,08 1.3.Энергетические затраты на технологическое топливо Стт: Cттi =Рттi Вм Стт где Ртт -расход энергоносителя (газа) на единицу массы заготовки, м3/тонну Стт _ стоимость единицы топлива, руб/м3 Стт1=177*9,16*15=24319,8 руб/м3 Стт2=170*8,68*15=2213,4 руб/м3
1.4.Энергетические затраты на двигательную электроэнергию Сэд: Сэдi = ((Мэдiкн Сээ)/60) *ti, где МЭДi - установленная мощность электродвигателей оборудования на i - й операции, кВТ кн - коэффициент использования электродвигателей по времени и мощности с учетом потерь в сети (кн = 0,7) Сээ - стоимость 1 кВт/ч электроэнергии, руб/кВт.ч Сэд1=((7*0,7*1,1)/60)*8=0,72 Сэд2=((7*0,7*1,1)/60)*3=0,26
1.5.Затраты на режущий инструмент ( по каждому типоразмеру) Сри : Cриi = (( Cpi + nni Cni – Cиi ) / ( tcti(пni + 1))) * tмашi где Cp - цена режущего инструмента, руб nn - количество переточек Cn - затраты на одну переточку, руб Си - цена реализации изношенного инструмента, руб tCT - стойкость резца, мин tмаш - время работы инструмента, мин Cри11=(26+10*3,5-3)/(40*(10+1)))*1,25=0,16 Cри12=(49+11*3,64-5)/(40*(11+1)))*1,5=0,26 Cри2=(26+10*3,45-3)/(49*(10+1)))*3=0,32
1.6 .Затраты на эксплуатацию приспособления Сп : Спi = (( СПРi* Крем *nпрi) / ( ТСЛi*Fд * 60)) * ti , где Спр - цена приспособления, руб Крем - коэффициент, учитывающий затраты на ремонт приспособления (крем =1,5) nnpj - количество однотипных приспособлений, применяемых при выполнении операций, ед. Тсл - срок службы приспособления, лет Fд - действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч Сп1=((300*1,5-1)/(3*4015*60))*8=0,005 Сп2=((300*1,5-1)/(3*4015*60))*3=0,002
1.7.Затраты по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию Стр : Стр=(Нтр*R)/60, где Нтр - нормативные затраты по текущему ремонту и межремонтному обслуживанию на минуту работы оборудования, приходящейся на единицу сложности ремонта мех. или электрич. части, руб/мин. p.e.: R - категория сложности ремонта, p.e. Стр11=(0,06*4)/60=0,004 Стр12=(0,23*20)/60=0,08 Стр13=(0,01*11)/60=0,002 Стр21=(0,006*6)/60=0,006 Стр22=(0,03*35)/60=0,0175 Стр23=(0,01*11)/60=0,002
1.8.Амортизационные отчисления по оборудованию Соб : Аобi = (( Соб * kтр *аобi) / (Fд * к3i*60) * ti, где Соб - оптовая цена оборудования ( по прейскуранту), тыс. руб. Ктр - коэффициент, учитывающий затраты на монтаж, транспортировку и отладку оборудования (ктр =1,15) Аоб - норма амортизации оборудования, % к3 - коэффициент загрузки оборудования Аоб11=((1900*1,15*18)/(4015*0,85*60)*0,71=0,136=136 Аоб12=((9100*1,15*12)/(4015*0,8*60)*0,71=0,46=460 Аоб13=((6500*1,15*12)/(4015*0,85*60)*8=3,5=3500 Аоб21=((2100*1,15*18)/(4015*0,75*60)*1=0,24=240 Аоб22=((1300*1,15*12)/(4015*0,9*60)*1=0,082=82 Аоб23=((6500*1,15*12)/(4015*0,8*60)*3=1,39=1390
1.9.Амортизационные отчисления по производственным площадям Cпл,: Апл = ((Si * Сплi* апл) / ( Fд *kni *60))* ti где Si - размер производственных площадей, занимаемых рабочими местами i-й операции, м2 Cпл- цена 1 м2 производственной площади, руб/м2 Апл - норма амортизации производственных площадей, % Кn - коэффициент использования производственной площади Апл11=((20*150*10)/(4015*0.9*60)*0.71=0,098 Апл12=((65*150*10)/(4015*0,9*60)*0,71=0,32 Апл13=((15*150*10)/(4015*0,9*60)*8=0,82 Апл21=((40*150*10)/(4015*0,9*60)*1=0,28 Апл22=((35*150*10)/(4015*0,9*60)*1=0,24 Апл23=((15*150*10)/(4015*0,9*60)*3=0,31
1.10. Итого текущих затрат на 1 деталь по всем изменяющимся статьям себестоимости С: С = См + Сдп + Стг + СЭд + СрИ + Сп + Стр + Аоб + Ап С1=227,2+0,995+24319,8+0,45+0,42+0,003+0,086+2786+0,938=27335,9 С2=218,5+4,63+2213,4+0,36+0,32+0,002+0,026+2202+0,94=4640,2
2.Расчет удельных капиталовложений (при различных вариантах техпроцесса) К: . Кi =(( Co6i * КТ * 100) / (Fд х k3i * 60) *ti *1000, руб/шт К11=((1900*1,15)/(4015*0,85*60)*0,71*1000=7,1 руб/шт К12=((9100*1,15)/(4015*0,8*60)*0,71*1000=35,5 руб/шт К13=((6500*1,15)/(4015*0,85*60)*8*1000=292 руб/шт К21=((2100*1,15)/(4015*0,75*60)*1*1000=10 руб/шт К22=((1300*1,15)/(4015*0,9*60)*1*1000=6 руб/шт К23=((6500*1,15)/(4015*0,8*60)*3*1000=116 руб/шт 3.Расчет удельных приведенных затрат (при различных вариантах техпроцесса) з: З1,2 = С + En*K,руб/шт З1=28646,5+0,15*334,6=28696,69 руб/шт З2=4152,7+0,15*132=4172,5 руб/шт Результаты расчетов по вариантам техпроцесса заносим в таблицу 2.4. 4. Вывод 31> 32, значит более экономичен вариант 2 техпроцесса. Расчет годового экономического эффекта. 5. Годовой экономический эффект Эг представляет собой экономию приведенных затрат на годовую производственную программу выпуска детали, которую позволяет получить внедрение более экономичного варианта техпроцесса по сравнению с менее экономичным: Эг = ( 1 / 100) х (Зl - З2) х Пг, руб/год,
Эг =(1/100)*(28696,69-4172,5)*50=12262,1 руб/год 6. Расчет срока окупаемости дополнительных капвложений Ток: Ток = (К2 – К1) / (С 1-С2) х ПГ, лет где (К2 – К1) - дополнительные капвложения в вариант 2 техпроцесса по сравнению с вариантом 1, руб. (С1-С2) - экономия на себестоимости продукции, которую обеспечивает вариант 2 по сравнению с вариантом 1, руб/год. Расчет Ток выполняется только тогда, когда К2 > К1. К2 < К1
Тема 3 «Технико-экономическое обоснование САПР» Задача. Оценить экономическую целесообразность внедрения САПР, определить годовой экономический эффект. Исходные данные. Предложена САПР изделия. САПР позволяет: А - автоматизировать труд инженера-конструктора с целью сокращения трудоемкости проектирования изделия В - оптимизировать конструктивные параметры изделия с целью сокращения норм расхода металла при его изготовлении ΔВМ = 0,1 кг/шт С - оптимизировать эксплуатационные характеристики изделия с целью сокращения норм расхода топлива на единицу полезной работы при его эксплуатации ΔР1 = 0,01 л/маш.ч. За год необходимо осваивать и выпускать т новых моделей (модификаций) изделия. Годовая программа выпуска каждой модели изделия Пг = 2000 штук. Трудоемкость и состав работ по проектированию каждой новой модели изделия ( до и после автоматизации проектных работ) представлены в таблице 3.1, работ по проектированию и внедрению САПР - в таблице 3.2, справочные данные для расчета даны в таблице 3.3. Таблица 3.1 - Состав работ по проектированию одной модели изделия
Примечание. Объем информации, переносимой на магнитный носитель. Тмн = 90 тыс. знаков/ модель Таблица 3.2 - Состав работ по проектированию и внедрении. САПР
Таблица 3.3- справочные данные для расчета
Алгоритм решения задачи А. Расчет годового экономического эффекта САПР в сфере подготовки производства изделия. 1. Расчет годовой стоимости проектных работ ( до и после автоматизации проектирования). 1.1 Расчет годовой стоимости ручных этапов проектирования Ср (до и после автоматизации). 1.1.1Годовая трудоемкость проектных работ Т: T’i = m ∑∑ nijtijkij норма/ час i j где m - число моделей изделия, сменяемых за год, моделей/год nij - количество проектных работ j-го вида и i-ой стадии проектирования на одну модель tij - норма времени на выполнение проектной работы jго вида на i-ой стадии проектирования, ч kij -поправочный коэффициент, учитывающий условия выполнения работ, отличающихся от принятых в нормативах (сложность, ответственность, срочность). T1=5*110*230*12=1518000 норма/ час T2=5*198*54,51*5,5=296806,95 норма/ час
1.1.2Годовая стоимость ручных этапов проектирования Ср: Сi = Т * Ссп, руб/год где Ссп - среднечасовая, ставка специалиста (конструктора, технолога), выполняющего проектные работы, руб/час С1=1518000*22,62=34337160 руб/час
С2=296806,95*22,62=6713773,209 руб/час
1.2Расчет годовой стоимости автоматизированных этапов проектирования Са (только после автоматизации). 1.2.1.Годовые затраты на подготовку данных Сподг: Сподг = m (Тмн / Нч )* Соп руб/год, где Тмн - объем информации, переносимой на магнитный носитель при проектировании одной модели, знаков/модель Нч - часовая норма выработки оператора при переносе информации на магнитный носитель, знаков/ч Соп - среднечасовая ставка оператора, руб/ч. Сподг =5*(90000/1800)*1,63=407,5 руб/год
1.2.2.Годовая стоимость решения проектных задач на ЭВМ (в САПР) Среш: Среш = m См ∑Тмi *гi руб/год где См - стоимость машино-часа проектных работ, руб/ч ТМi - время решения i-ой задачи при проектировании одной модели, раз/модель. Среш =5*80*(1,5+25+8,5)=14000 руб/год
1.2.3.Годовая стоимость автоматизированных этапав проектирования Са: Са = Сподг + Среш, руб/год Са=407,5+14000=14407,5 руб/год
1.3Годовая стоимость проектных работ (до и после автоматизации) С: С2 р= Ср+ са До автоматизации: С1 = С1 p , т.к. C1а = О После автоматизации: С2 = С2 + С2а С2 =14407,5+6713773,209=6728180,709 Как правило, С1p > С2Р, что дает экономию текущих затрат при проектировании в САПР: ΔС = С1 - С2 = С1p - С2Р ΔС =34337160 - 6728180,709 = 27608979,291 2. расчет капитальных вложений в САПР 2.1 Предпроектные затраты на разработку САПР Кпп : Кпп = кн∑tnnjCnnj,руб j где tnnj - трудоемкость j-й работы предпроектной стадии, ч Сnnj - среднечасовая ставка специалиста, выполняющего j- ю работу предпроектной стадии, руб/ч кн - коэффициент накладных расходов. Кпп =1,65*(20+120)*22,62=5225,22 руб
2.2Проектные затраты на разработку САПР Кп : Кп= кн(∑tnjCnj+tnqCon)+Tмп*См j где tnj - трудоемкость работы на предпроектной стадии проектирования ЧАПР, ч tnq- трудоемкость подготовки данных, ч Тмп - машинное время для отладки программ, эксперимента, опытной эксплуатации и внедрения САПР, ч Cnj- среднечасовая ставка специалиста-разработчика САПР, руб/ч Кп=1,65*(414*22,62+322*1,63)+514*34,37=33983,921 2.3Капитальные вложения в САПР К: К = кпп + кп + Коб, руб К=5225,22+33983,921=39209,141 руб 3.Расчет годового экономического эффекта САПР в сфере пользования (подготовки производства изделия) Э’ г: Э ’г = Δ С — Ен К, где Ен - нормативный коэффициент эффективности дополнительных капвложений (для САПР: Ен - 0,33 года). Годовой экономический эффект САПР образуется как результат годовой экономии текущих затрат при проектировании Δ С. Но внедрение САПР требует дополнительных капвложений К, которые необходимо окупить. Чем? Экономией Δ С. Э ’г =27608979,291-0,33*39209,141=27596040,271 руб/год.
4. Расчет срока окупаемости САПР Ток : Ток = К/(С1-С2),лет. Ток =39209,141/(34337160-6713773,209)=0,0014 лет. Чтобы внедрение САПР было экономически целесообразно не только по сравнению с неавтоматизированным вариантом проектирования, но и с народнохозяйственной точки зрения, необходимо выполнение условия: Ток ≤Токн = 1 /0,33≈3 года. B. Расчет экономического эффекта САПР в сфере производства изделия Э’’ г : Э’’ г =m Смт ΔВм Пг, где С мт - цена материала, руб./кг ΔВМ - сокращение норм расхода материала на изделие, кг/шт. Пг - годовая программа выпуска изделия одной модели, шт/год. Э’’ г =5*3*0,1*2000=3000руб/год. Экономический эффект образуется как результат экономии на себестоимость годовой программы изделия ( по статье «Основные материалы») без дополнительных капвложений в производство. С.Расчет экономического эффекта САПР потребление изделия Э"'г: Э"'г =m Ст Δ Рт А0 Пг, где Ст - цена единицы эксплуатационного топлива, руб./л Δ Рт - сокращение норм расхода топлива на единицу полезной работы, л/маш.ч. А0 - годовой объем полезной работы, наполняемой единицей новой техники (изделием), маш.ч/шт.год. Э"'г =5*20*0,01*4000*4000=16000000руб/год. Экономический эффект образуется как результат экономии на эксплуатационных расходах при использовании новой техники (изделия) без дополнительных капвложений. Д. Расчет суммарного годового экономического эффекта САПР Эг: Эг = Э'г +Э"Г + Э’"г, руб./год Эг =27596040,271+3000+16000000=43599040,271 Срок окупаемости капвложений в САПР: Ток = К / (ΔС + Э"г + Э'"г), лет Ток =39209,141/(27596040,271+3000+16000000)=0,0009лет.
Индивидуальное задание. Решить при значении m и Коб, заданных в таблице 3.4. Таблица 3.4-Варианты индивидуальных заданий
Тема 4 «Технико-экономическое обоснование выбора варианта организации работы ГАЛ» Задача. Оценить экономическую целесообразность применения накопителей с гибкой автоматической линий (ГАЛ) при различных вариантах их конструкции и размещения. Выбрать наиболее эффективный вариант организации работы ГАЛ: без накоплений или с накопителями. Исходные
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |