Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и порядок идентификации опасностей



2019-12-29 392 Обсуждений (0)
Понятие и порядок идентификации опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Идентификация опасностей в процессе производственной де­ятельности – это процесс обнаружения, выявления и распознавания опасных и вредных производственных факторов и установления их количественных, временных, пространственных и других характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических мероприятий (предупреждающих и корректирую­щих действий), обеспечивающих безопасность труда.

 

В процессе идентификации составляется номенклатура опас­ности и вредности рабочей среды и трудового процесса, проводится ранжирование негативных факторов, выявляются вероятность, частота и условия их проявления, причины, пространственная локализация, возможный ущерб здоровью людей и окружающей среде и другие па­раметры, необходимые для выработки защитных мер.

 

Для идентификации опасных и вредных производственных фак­торов можно применять следующие методы: «Что будет, если...?», проверочный лист, анализ опасности и работоспособности, анализ вида и последствий отказов, анализ «дерева отказов», анализ «дерева событий» и др. Краткие сведения об этих методах содержатся в при­ложении 2 к РД 03-418-01 и ГОСТ Р 51901-2002.

 

Источниками информации для выявления опасностей и вредно­стей являются:

  • Нормативные правовые акты и нормативные технические до­кументы, справочная и научная техническая литература, локальные нормативные акты и др.;
  • Протоколы, акты, справки и другие документы органов государ­ственного контроля (надзора);
  • Результаты производственного контроля за соблюдением тре­бований промышленной, экологической безопасности и санитарно-эпидемиологических требований;
  • Результаты специальной оценки условий труда;
  • Результаты санитарно-эпидемиологической опенки выпускае­мой продукции;
  • Предписания специалистов по охране труда, представления уполномоченных лиц по охране труда, предложения комитета (комиссии) по охране труда;
  • Результаты наблюдения за технологическим процессом, про­изводственной средой, рабочими местами, работой подрядных организаций, внешними факторами (дорогами, организацией питания, климатическими условиями и т.д.);
  • Результаты анализа анкет, бланков, опросных листов и т.д.;
  • Опыт практической деятельности;
  • Результаты многоступенчатого контроля за условиями и охраной труда.

 

Ступенчатый контроль состоит в последовательном обследовании условий и безопасности труда на трех ступенях:

 

I. Первая ступень – в бригаде, в отделении, на участке, в смене – осуществляется бригадиром, мастером (старшим мастером), механиком, энергетиком совместно с уполномоченным (дове­ренным) лицом по охране труда профсоюза или иного уполно­моченного работниками представительною органа (трудового коллектива).

II. Вторая ступень – в структурном подразделении (цехе, отделе, лаборатории и т.п.) – осуществляется комиссией, назначенной распоряжением руководителя подразделения в составе: руко­водителя подразделения, работников технических служб под­разделения и представителей профсоюза или иного уполномо­ченного работниками представительного органа подразделения.

III. Третья ступень – на предприятии в целом – осуществляется комиссией, назначенной приказом работо­дателя совместно с профсоюзным комитетом или иным упол­номоченным коллективом представительным органом, в состав которой, как правило, входят: главный инженер (технический директор), главные специалисты (механик, энергетик, техно­лог и др.), руководитель службы охраны труда, председатель профсоюзного комитета или иного выборного общественного органа, председатель комитета (комиссии) по охране труда организации.

 

В зависимости от численности работающих, количества самостоятельных подразделений, структуры управления организации контроль может осуществляться и по большему числу ступеней.

 

Руководство организацией ступенчатого контроля осуществляют руководитель организации и председатель профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками представительного органа.

 

Результаты обследования записываются в журналы ступенчатого конт­роля за безопасностью труда первой и второй ступеней, результаты обследования третьей ступени оформляются актом.

 

Для облегчения процесса идентификации негативных факторов их делят на группы, связанные с источниками их возникновения.

 

Группы негативных производственных факторов, связанные с источниками их возникновения:

  1. Опасности, связанные с профессиональной деятельностью работников.
  2. Опасности, связанные с производственной деятельностью организации.
  3. Опасности, не связанные с профессиональной деятельностью работников и производственной деятельностью организации.
  4. Опасности, связанные с работниками, так называемый «человеческий фактор».

Результатом идентификации опасностей и вредностей производственной среды и трудового процесса являются:

  • Перечень (номенклатура) нежелательных событий.
  • Описание источников опасности и вредности, факторов риска, условий возникновения и развития нежелательных событий.
  • Предварительные оценки опасности и риска.

Идентификация негативных факторов завершается выбором дальнейшего направления деятельности, а именно:

  • Решение прекратить дальнейший анализ ввиду незначитель­ности опасностей и вредностей или достаточности предварительных оценок (в этом случае под идентификацией опасности подразумевается анализ и оценка опасности).
  • Решение о проведении более детального анализа опасностей и оценки рисков.
  • Выработка предварительных рекомендаций по уменьшению, минимизации опасностей.


2019-12-29 392 Обсуждений (0)
Понятие и порядок идентификации опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и порядок идентификации опасностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)