Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Серотерапия инфекционных заболеваний. Сыворотки и иммуноглобулины, их изготовление и применение.



2019-12-29 1722 Обсуждений (0)
Вопрос. Серотерапия инфекционных заболеваний. Сыворотки и иммуноглобулины, их изготовление и применение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос. Вакцинопрофилактика. Типы вакцин, их получение и применение

Вакцина— медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням.

Типы вакцин:

1.Убитые (инактивированные ) вакцины - это вакцинные препараты, не содержащие живых микроорганизмов. Вакцины могут содержать цельные микробы (корпускулы), а также отдельные компоненты или иммунологически активные фракции (вакцина против вируса гепатита В).

Различают вакцины, содержащие антигены одного возбудителя (моновалентные) или нескольких возбудителей (поливалентные).

2.Ослабленные (аттенуированные) вакцины. Эти вакцины имеют некоторые преимущества перед убитыми. Они полностью сохраняют антигенный набор микроорганизма и обеспечивают более длительное состояние специфической невосприимчивости. Живые вакцины применяют для профилактики полиомиелита, туляремии, бруцеллеза, кори, желтой лихорадки, эпидемического паротита.

3.Компонентные (субъединичные) вакцины состоят из главных (мажорных) антигенных компонентов, способных обеспечить протективный иммунитет.

4.Рекомбинантные вакцины. Для производства этих вакцин применяют методы генной инженерии, встраивая генетический материал микроорганизма в дрожжевые клетки, продуцирующие антиген.

5.Синтетические олигопептидные вакцины.

6.Кассетные или экспозиционные вакцины.

7.Липосомальные вакцины

Классификации вакцин:

1.Живые вакцины - препараты, действующим началом в которых являются ослабленные тем или иным способом, потерявшие свою вирулентность, но сохранившие специфическую антигенность штаммы патогенных бактерий. Примером таких вакцин являются БЦЖ и вакцина против натуральной оспы человека, в качестве которой используется непатогенный для человека вирус оспы коров.

2.Инактивированные (убитые) вакцины – препараты, в качестве действующего начала включающие убитые химическим или физическим способом культуры патогенных вирусов или бактерий, (клеточные, вирионные) или же извлечённые из патогенных микробов комплексы антигенов, содержащие в своём составе проективные антигены (субклеточные, субвирионные вакцины). В препараты иногда добавляют консерванты и адьюванты.

Молекулярные вакцины– в них антиген находится в молекулярной форме или даже в виде фрагментов его молекул, определяющих специфичность т. е. в виде эпитопов, детерминант.

Корпускулярные вакцины– содержащие в своем составе протективный антиген

3.Анатоксиныотносятся к числу наиболее эффективных препаратов. Принцип получения – токсин соответствующей бактерии в молекулярном виде превращают в нетоксичную, но сохранившую свою антигенную специфичность форму путем воздействия 0.4% формальдегида при 37t в течение 3-4 недель, далее анатоксин концентрируют, очищают, добавляют адьюванты.

4.Синтетические вакцины.Молекулы эпитопов сами по себе не обладают высокой иммуногенностью для повышения их антигенных свойств эти молекулы сшиваются с полимерным крупномолекулярным безвредным веществом, иногда добавляют адьюванты.

5.Ассоциированные вакцины– препараты, включающие несколько разнородных антигенов.

Вопрос. Серопрофилактика и Серотерапия. Методы изготовления и применение.

Серопрофилактика (сывороточная профилактика, пассивная иммунизация) — это раннее применение иммунных сывороток, нормального или иммунного гамма-глобулина либо сыворотки крови здоровых взрослых людей с целью предупреждения инфекционного заболевания.

Наилучший эффект достигается при максимально раннем использовании гамма-глобулина или сыворотки от момента возможного заражения.

В отличие от вакцинации (см.), при серопрофилактике в организм вводятся сыворотки (см.) с антителами и, следовательно, организм практически немедленно становится в той или иной степени резистентным к определенной инфекции. В отдельных случаях серопрофилактика, не предупреждая заболевания, приводит к снижению его тяжести, частоты осложнений и летальност.

Вместе с тем серопрофилактика обеспечивает пассивный иммунитет лишь в пределах 25—30 суток. Введение сыворотки, полученной из крови животных, может вызвать сывороточную болезнь (см.) и такое грозное осложнение, как анафилактический шок (см. Анафилаксия). Для предупреждения сывороточной болезни во всех случаях сыворотку вводят по Безредке в два этапа: сначала 1,5— 2 мл, а через 1,5—2 часа всю дозу или, лучше, в первый раз — 0,1 мл, через 30 мин.—0,2 мл и через 1 час всю дозу. Более эффективно с целью серопрофилактики вводить гамма-глобулин (см.).

Серопрофилактику проводят против столбняка, анаэробных инфекций, дифтерии, сибирской язвы, чумы, ботулизма и других заболеваний. При ряде инфекционных заболеваний одновременно с сывороточными препаратами при серопрофилактике используют и другие средства: антибиотики при чуме, анатоксин при столбняке и т. д.

вопрос. Серотерапия инфекционных заболеваний. Сыворотки и иммуноглобулины, их изготовление и применение.

Серотерапия и серопрофилактика - использование препаратов сыворотки крови с целью лечения или профилактики заболеваний (создания искусственного пассивного иммунитета). Иммунные сыворотки и иммуноглобулины применяют при многих инфекциях как с целью экстренной иммунопрофилактики (при непосредственной угрозе заболевания), так и с целью иммунотерапии.

Иммунные сыворотки получают путем гипериммунизации лошадей, от которых можно получить достаточно много крови. Существуют антимикробные и антитоксические сыворотки. С целью иммунотерапии антитоксические сыворотки применяются наиболее часто. Их получают путем многократной иммунизации лошадей соответствующим анатоксином. Затем сыворотки концентрируют и очищают от балластных веществ методом ферментирования и диализа (" Диаферм"). Силу антитоксических сывороток измеряют в международных единицах (ME) по способности нейтрализовать определенную дозу токсина. К антитоксическим относятся противодифтерийная, противостолбнячная, противогангренозная, противоботулиническая сыворотки.

Антитоксические сыворотки необходимо вводить как можно раньше от начала заболевания, так как антитела способны нейтрализовать токсин только до его адсорбции на клетках-мишенях. Вводят сыворотки после обязательного предварительного контроля на чувствительность к лошадиному белку, поскольку они могут вызывать аллергические реакции, особенно при повторном введении. Контроль проводят путем постановки внугрикожной пробы с лошадиной сывороткой в разведении 1:100 в объеме 0,1 мл. Результат учитывают через 20-30 минут. При отсутствии выраженной кожной реакции вводят необходимую дозу сыворотки.

Кроме гетерологических (ксеногенных) лошадиных сывороток используются аллогенные, полученные из донорской или плацентарной крови. Из иммунных сывороток получают очищенные и концентрированные иммуноглобулины.

Препараты иммуноглобулинов, полученные из нормальной или иммунной сыворотки в настоящее время широко применяются в медицинской практике. Их вводят внутримышечно, а специальные, дезагрегированные иммуноглобулины - внутривенно.

Нормальный донорский или плацентарный иммуноглобулин содержит много антител различной специфичности, направленных против всех инфекций, перенесенных донором, или антител, образовавшихся в результате вакцинации. Как правило, такие иммуноглобулины используются для иммунотерапии затяжных, вялотекущих инфекций.

Из сыворотки крови специально иммунизированных доноров получают гипериммунные иммуноглобулины целенаправленного действия. Эти препараты содержат высокий титр антител к соответствующим возбудителям. Такие специфические иммуноглобулины направленного действия используют для экстренной иммунотерапии (ИТ) и иммунопрофилактики (ИП) столбняка, гриппа, клещевого энцефалита, стафилококковой инфекции. Например, противостолбнячный донорский иммуноглобулин используют для экстренной профилактики столбняка у людей с повышенной чувствительностью к лошадиному белку.

Противоэнцефалитный иммуноглобулин получают из сыворотки крови людей, проживающих в природных очагах клещевого энцефалита и имеющих достаточно высокий титр специфических противовирусных антител. Такой препарат вводят в случае появления клещей на теле человека, находившегося в эндемическом районе.



2019-12-29 1722 Обсуждений (0)
Вопрос. Серотерапия инфекционных заболеваний. Сыворотки и иммуноглобулины, их изготовление и применение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Серотерапия инфекционных заболеваний. Сыворотки и иммуноглобулины, их изготовление и применение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)