Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасности объекта



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с [1], для обеспечения безаварийной работы АХУ на ОАО «Уфамолзавод» предусмотрены следующие мероприятия:

1) Процесс осуществляется по непрерывной схеме и в герметичных аппаратах. Расчетные значения избыточного давления в системе и температуры аппаратов выше регламентированных.

2) Установка разделена на технологические блоки. Отключение блоков осуществляется с применением средств ручного управления. Имеется возможность локализации в случае аварии отдельных единиц оборудования.

3) Контроль и управление компрессорами осуществляется комплексами средств автоматизации (КСА), входящими в комплект компрессорного аппарата. На передних панелях КСА расположены надписи, кнопки, тумблеры и сигнальные светодиоды.

4) Осуществляется автоматическая блокировка с отключением компрессорных агрегатов в случае выхода технологических параметров за допустимые пределы.

5) В помещении компрессорного цеха имеется операторная. В операторной расположены извещатели световой и звуковой сигнализации нарушений технологических параметров (повышения уровня жидкости в промежуточных сосудах, отделителях жидкости, понижения общего расхода водына охлаждение к компрессорам), прибор дистанционного контроля за температурой в холодильных камерах. Имеется кнопка группового останова компрессоров в случае аварии.

6) На установке отсутствуют постоянные выбросы загрязняющих и взрывоопасных веществ в атмосферу. Условия проведения технологического процесса и примененное оборудование не требуют организации местных отсосов. Воздух и другие неконденсирующиеся газы выпускаются из системы в сосуд с водой.

7) Ограниченное количество аммиака выходит в атмосферу при вскрытии оборудования для ремонта, а также через возможные неплотности технологической системы, образующиеся в процессе эксплуатации.

8) Все технологические системы и узлы после капитального ремонта (монтажа) подвергаются испытанию на герметичность с оформлением соответствующей документации.

9) На аппаратах, где возможно повышение давления до максимально допустимого, установлены предохранительные клапаны.

10) Линейные ресиверы расположены в отбортованном приямке в специальном кирпичном сооружении.

11) Для зарядки системы аммиаком предусмотрены стыковочные узлы.

12) На нагнетательных трубопроводах насосов и компрессоров установлены обратные клапаны.

13) На трубопроводах жидкого аммиака из линейных ресиверов установлены запорные автоматические клапаны.

14) При соблюдении требований правил монтажа и эксплуатации установленные компрессоры не являются источником шума, вибрации и загазованности, превышающие установленные нормы в зоне их обслуживания.

15) Имеется возможность освобождения аппаратов при остановке на ремонт в закрытые дренажные ресиверы.

16) Принято местное управление электроприводами насосов, компрессоров, – кнопочными постами, установленными у электродвигателей. Предусмотрено также дистанционное отключение группы компрессоров и насосов из безопасного места.

17) Трубопроводы и аппараты с высокой температурой имеют изоляцию

18) В процессе эксплуатации аппараты (сосуды) холодильной установки не содержат аммиак свыше установленных норм. Пополнение системы производится периодически из специальной автомобильной цистерны.

19) Предусмотрена приточная, вытяжная и естественная вентиляция помещений. Дополнительно к постоянно действующей вентиляции предусмотрена аварийная вытяжная вентиляция, включающаяся в работу вручную в аварийных случаях.

20) Исполнение используемого электрооборудования по взрывозащите соответствует требованиям ПУЭ.

21) Питание электрооборудования предусмотрено от трех независимых вводов на завод.

22) Молниезащита выполнена согласно требованиям «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» (РД 34.21.122 – 87)

23) Все оборудование заземлено (занулено).

24) Предусмотрены эвакуационные выходы из помещения компрессорной, помещения линейных ресиверов. Однако в аппаратном помещении (подвал производственного корпуса), где расположены ресиверы 3,5 РД, 2,5РД и 5РД и насосы предусмотрен только один выход, что делает невозможным эвакуацию обслуживающего персонала при аварии.

25) Для ликвидации очагов пожара в компрессорной имеются первичные средства пожаротушения: огнетушители ОПУ-5, ОХП-10, ящики с песком, лопаты. Пожарные извещатели расположены у входных дверей и в операторной.

26) Для ограничения выхода аммиака при аварии за территорию завода предусмотрено поглощение его водой.

Контроль и управление холодильной установки осуществляется по показаниям местных приборов (манометры, термометры, блоки сигнализации и управления у компрессоров).

Безопасность работы компрессоров обеспечивается приборами автоматической защиты.

Автоматическая защита срабатывает у всех компрессоров:

– при повышении давления на нагнетании выше установленной нормы;

– при понижении давления на все компрессоров ниже установленной нормы;

– при повышении температуры на нагнетании компрессоров выше установленной нормы;

– при повышении уровня жидкости в промежуточном сосуде и отделителе жидкости на всасе компрессоров выше нормы;

– при уменьшении перепада давления масла между нагнетанием маслонасоса и в картере (нагнетании) компрессора ниже нормы;

Аварийное отключение компрессоров производится при падении общего расхода воды к компрессорам ниже нормы. Измерение расхода (наличие протока) воды к каждому компрессору не предусмотрено.

Предусмотрена световая сигнализация с указанием параметра, по нарушению которого отключен компрессору контроль давления и температуры в аппаратах осуществляется по показаниям манометров и термометров.

Контроль температуры в холодильных камерах осуществляется по термометру и прибору, установленному в операторной.

 




2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасности объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)