Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категорирование информации на объекте защиты



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Категорирование информации на объекте защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНЕВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Дата сдачи: 09.02.02г.

кафедра «Системы и технологии защиты информации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

на тему: Разработка комплексной системы защиты информации объекта защиты.

 

Вариант №15

Проверил: Выполнил:

преподаватель студентка: Крюкова А.Н.

Решков К.А. шифр: 2000-ИТ-1250

 

 

Омск

2004


Введение

 

Становление информационного общества связано с широким распространением персональных компьютеров, построением глобальной информационной Сети и подключения к ней большого числа пользователей. Эти достижения должны коренным образом изменить жизнь общества, выдвинув на передний план деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации.

Одной из наиболее серьезных проблем, затрудняющих применение информационных технологий, является обеспечение информационной безопасности.

Информационная безопасность – такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних угроз, а с другой – её функционирование не создаёт информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.

Угроза безопасности информации - совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность, связанную с утечкой информации или несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на нее.

Компьютерная революция помогла информации стать центром внимания основополагающих воззрений. Признание информации основой жизни вряд ли сводимо к внутренним мотивациям. Социальные, экономические и политические науки в попытках осознания происходящих перемен обращают пристальное внимание на компьютерную информацию, как на новый фактор глобального влияния.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Согласно ГОСТу 350922-96, защита информации - это деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Целью курсовой работы является:

Разработать комплексную систему защиты информации, обеспечивающую выполнение требований соответствующей нормативной базы и блокирование определенных технических каналов утечки информации.

 


Описание объекта защиты

Описание вида деятельности и формы собственности объекта защиты

 

Объектом защиты в данной курсовой работе согласно Гост Р51275-99. об Объекте информатизации, то есть - это совокупность информационных средств и систем обработки информации, используемые в соответствии с заданной информационной технологией, средств обеспечения объекта информатизации, помещение или объектов, в которых они установлены или помещения и объекты, предназначенные ведения конфиденциальных переговоров. Будет являться Помещение состоящего из 1 компьютера и проектора для презентаций. Используется для проведения заседаний совета директоров. На компьютере содержатся данные относящиеся к коммерческой тайне.

Помещение находится в здании отделения дороги Златоустовского региона в региональном отделе автоматизированной системы управления, для проведения информационных заседаний и решения различных вопросов по отделу. Объект защищается на уровне Регионального отдела автоматизированной системы управления занимающийся деятельностью информационных ресурсов, поставке и настройке программного обеспечения ПК для пользователей различных предприятий Златоустовского региона. Данное помещение используется отделом для заседаний и советов по решению различных информационных вопросов в количестве 7 ответственных лиц заседания.

Вариант задания для курсовой работы

Граница контролируемой зоны Категория информации ограниченного доступа

Технический канал утечки информации(угроза)

помещение КТ ВА ОК

Принятые сокращения:

ПД – персональные данные;

КТ – коммерческая тайна;

СТ – служебная тайна;

ПЭМИ – паразитные электромагнитные излучения;

ВА – виброакустический;

ОЭ – оптико-электронный.

 

План объекта защиты, взаимное расположение других помещений

 


Категорирование информации на объекте защиты



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Категорирование информации на объекте защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категорирование информации на объекте защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)