Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана ОС. Мониторинг ОС.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Охрана ОС. Мониторинг ОС. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основополагающим направлением изучения процессов, происходящих в ОС, и их тенденции к изменчивости является мониторинг ОС - комплекс мер, направленный на получение
исходной информации об изучаемом объекте, ее обработка и анализ. Начальный этап - получение качественной исходной информации. Вся территория охвачена сетью гидрометрических
станций, на которых периодически отбирают пробы. Полученные результаты ДНН. Гос. гидрометрическая сеть осуществляет
наблюдение за состоянием исследуемого объекта, тенденциями возможных изменений, определение изучение наиболее

неблагоприятных факторов влияния на объект, составление прогнозов Организация проведение мониторинга возложена ГосКомГидроМет России. В общем случае наблюдение ведется за состоянием АС, ГС и почвы. Пункты контроля расположены не только в местах развитой антропогенной деятельности, но и в относительно экологически благоприятных местах и преследуют цель получить общую картину эколог.обстановки.

Существует ряд показателей качества (состояния) ОС, используемых, в основном в деятельности природоохранных органов: показатель рН, характеризующий хим. активность водной среды.

ПДК - предельно допустимая концентрация того или иного хим. Ингридиента в воде или воздухевоздухе населенных пунктов. КПК биохимическое потребление О2 - количество О2, израсходованное за определенный период времени на аэробное биохимическое разложение органического вещества содержащихся в воде. Изменяется от 1-2 м г/л для родников до 15О-2ООмг/л для животноводческих комплексов.

ПДС - предельно-допустимый сброс стока в полоток, после которых показатели кач-ва воды не превысят ПДК.

ПДВ - предельно-допустимый выброс вредных газов в АС - объем выброса, при которых не превышается ПДК вредные вещества в приземном слое воздуха. Для определения этого показателя производится сложный расчет рассеивания вредного вещества в АС для конкретных условий населенного пункта.

 

 38. Экологическая инвентаризация включает:

инвентаризацию источников негативного воздействия на окружающую среду - опасные отходы, вредные выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты.
проверку достоверности отчётных природоохранных документов организации и содержащихся в них сведений

юридическая оценка договоров на вывоз, утилизацию, использование различных видов отходов

оценку допустимых рисков экологической опасности и взрывопожароопасности отходов производства и потребления по их составу на объектах накопления отходов

выдачу сертификата соответствия объектов недвижимости природоохранному законодательству в период эксплуатации при обращении с опасными отходами обучение экологов и руководителей предприятий на специализированных курах и семинарах по экологии и опасным отходам

Стандарт — нормативно-технический документ, который устанавливает комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения.

Под экологической стандартизацией понимается установление единого иобязательного для всех объектов данного уровня системы управления экологических норм и требований.

Экологический паспорт предприятия составляется в обязательном порядке в интересах охраны природы, рационального использования природных ресурсов, и улучшения здоровья человека.

Обзор законодат базы

Система и структура управления . Рассматривая систему управления качеством окружающей среды , необходимо принимать во внимание деятельность не только Госкомэкологии России, но и других ведомств природноресурсного блока, поскольку многие экологические проблемы возникают на стадиях добычи, эксплуатации и переработки природных ресурсов. В целом, система централизованного ведомственного управлений охраной окружающей среды и природопользованием требует существенной модернизации, реструктуризации для того, чтобы обеспечивать устойчивое, т. е. экономически эффективное и экологически безопасное природопользование. До настоящего времени не решены вопросы обоснованного, эффективного разграничения полномочий между Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципалитетами. Заключенные соглашения о разграничении полномочий в сфере природопользования и охраны окружающей среды носят, в значительной степени, рамочный характер. Нуждается в уточнении и детализации распределение функций между специально уполномоченными в сфере природопользования и охраны окружающей среды органами власти каждого уровня. Это относится к вопросам учета и экономической оценки природных ресурсов, установления лимитов использования природных ресурсов и воздействия на окружающую среду , системы платежей, лицензирования природопользования, экологического контроля, мониторинга и экспертизы, экологического образования и др. Недостаточная эффективность управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования объясняется также проблемами информационного обеспечения процесса принятия решений

 

 

Ф-ции управления

государственное финансирование охраны окружающей среды имеет решающее значение для достижения целей поддержания и восстановления благоприятного состояния окружающей среды , контроль Государственной Думы за деятельностью Правительства при формировании бюджета - важная функция управления . Контроль за исполнением федерального бюджета, в том числе по статьям, касающимся охраны окружающей среды , относится к совместному ведению обеих палат Федерального Собрания.

Природоохранительная деятельность Президента России регулируется многими актами, включая Конституцию РФ. К важнейшим функциям управленческой деятельности Президента, предусмотренным Конституцией, можно отнести определение основных направлений внутренней и внешней экологической политики государства; нормотворчество; организацию системы центральных органов исполнительной власти России; гарантии соблюдения прав граждан в области природопользования и охраны окружающей среды ; обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды . Управление охраной окружающей среды и природопользованием осуществляется как непосредственно Президентом РФ, так и структурами в его администрации.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Охрана ОС. Мониторинг ОС. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана ОС. Мониторинг ОС.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)