Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура банка



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Организационная структура банка 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЕТ

ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

      БАЗА ПРАКТИКИ                    «ПРИОРБАНК» ОАО                                     .

(НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ)

 

Сроки практики: с              07.07.08 г.         по             01.08.08 г.                        .

 

 

Руководитель практики от предприятия:

 

                                                                                                                                       .

(Должность, фамилия, имя, отчество, дата, подпись, печать)

Руководитель практики от университета:

                                                                                                                                       .

 (Должность, ученая степень, ученое звание, подпись)

Составил:  студент 3- го курса группы Ф-13

 специальности Финансы и кредит дневной формы обучения

 

        Злотников Олег Владиславович            01.08.08 г.                              .

(Фамилия, имя, отчество, дата, подпись)

 

Дата и оценка защиты отчета...........................................................…

Подписи членов комиссии............................... (….………..……….....)

                                 

                                              ……………….….. (……….………………)

 

 


Брест 2008

Оглавление:

Введение ………………………………………………………………………………3

1. «Приорбанк» ОАО  ……………………………….…………………………….. 4

1.1.История создания и развития "Приорбанк" ОАО,дочерни компании . ….4

1.2.Организационная структура банка ……………………………………….… 8

1.3.Основы организации деятельности банка……………………….…………..9

1.4.Ресурсы «Приорбанк» ОАО……………………………………………………11

2. Осуществляемые банком операции …………………………………………..13

2.1.Депозитные операции ………………………………………………………….14

2.2.Ссудные операции  ……………………………………………………………..15

2.2.1. Порядок погашения кредита……………………………………………….18

2.3 Расчётные операции банка ……………………………………………………19

2.3.1. Открытие счетов и расчетно-кассовое обслуживание .. ………………19

2.3.2. Безналичный расчёт платёжными требованиями и поручениями  … 21

2.3.3. Безналичный расчет банковскими пластиковыми карточками ……….24

2.4. Валютные операции банка ………………………………………………… 25

2.5. Операции с ценными бумагами …………………………………………… 27

3. Организация аналитического и синтетического учёта в банке………….. 29

4. Финансовый анализ деятельности банка …………………………………… 30

Заключение ………………………………………………………………………… 35

Литература …………………………………………………………………………. 36

Приложения

Введение

Организационно-экономическая практика студентов экономического факультета специальности «Финансы и кредит» проходит после третьего курса. К этому времени студентами накоплен достаточный объем знаний по специальности, позволяющий им полностью понимать и анализировать финансовую деятельность субъектов хозяйствования как специализированную часть общеэкономической деятельности некоторой организации. Применение полученных знаний на практике должно способствовать приобретению умений и навыков практической работы, использованию теоретических сведений в ежедневной практической работе.

Основная цель организационно-экономической практики - закрепление и углубление полученных знаний в области финансового управления, овладение современными методами организации производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования, и получение практических навыков в обработке и анализе экономической информации.

Так как банк – это сложный экономический объект, анализ его деятельности представляет собой комплекс методов исследования и средств их реализации, функционирующих в соответствии с принципами и правилами их применения. Цель анализа – повысить оперативность, обоснованность и эффективность управленческих решений, снизить риск ошибок управления. 

 

 

1. "ПРИОРБАНК" ОАО

1.1 История создания и развития "Приорбанк" ОАО

"Приорбанк" Открытое акционерное общество был образован в январе 1989г.

Юридический адрес Центрального офиса: Республика Беларусь, 220002, г. Минск, ул. Веры Хоружей, 31-А; тел. 087, 289-90-87, 289-92-92 (круглосуточный), факс 289-91-91. Адрес электронной почты: [email protected] .

В числе первых учредителей Банка выступили Минский автомобильный завод, ПО "Горизонт", ПО "Тракторный завод", ПО "Белоруснефть", Гомельское предприятие транспорта нефти "Дружба".

Позднее в состав акционеров вошли ГПО "Азот", Белорусский металлургический завод, СП "Белвест", ряд крупных предприятий и фирм различных форм собственности.

В начале 1998г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал крупнейшим акционером ОАО «Приорбанк», 27% акционерного капитала, что явилось исключительным событием в республике. На правах крупнейшего акционера представители ЕБРР принимают участие в заседаниях Наблюдательного Совета ОАО «Приорбанк». По инициативе ЕБРР ОАО «Приорбанк» выполняет бухгалтерскую отчетность по международным стандартам, которые являются более жесткими, нежели действующие в республике стандарты Национального Банка.

С апреля 1995г. на ОАО «Приорбанк» открыта кредитная линия ЕБРР по поддержке малого и среднего предпринимательства в Беларуси. В течение 1995-2000гг. были профинансированы инвестиционные проекты на общую сумму 11 млн. долл. США.

ОАО «Приорбанк» проводит постоянную работу, направленную на увеличение эффективности использования кредитных ресурсов, предоставленных ЕБРР.

Наряду с мероприятиями по улучшению качества существующего кредитного портфеля, взысканию просроченной и сомнительной задолженности ОАО «Приорбанк» активно занимается рассмотрением новых инвестиционных проектов, предъявляя повышенные требования к таким характеристикам проекта, как валютоокупаемость и экспортоориентированность.

14 января 2000г. ОАО «Приорбанк» подписал Соглашение по Программе торгового финансирования. В распоряжение ОАО «Приорбанк» была предоставлена кредитная линия в размере 1 млн. долл. США для подтверждения аккредитивов и гарантий. С июля 2000г. кредитная линия увеличена до 2 млн. USD, снижена комиссия за подтверждение аккредитивов/гарантий с 6-7% до 5.5% и минимальная комиссия с 500 USD до 300 USD, увеличен срок действия гарантий с 90 дней до 180.

Сотрудники ОАО «Приорбанк» участвуют в семинарах, проводимых ЕБРР. В сентябре 2000г. совместно с представителями ЕБРР в Минске был проведен семинар для филиалов и клиентов ОАО «Приорбанк» по финансированию малого и среднего бизнеса, программе торгового финансирования, микрокредитам и экспортному финансированию.

В декабре 2002 года состоялась подписка на акции «Приорбанк» крупнейшего австрийского банка RZB (Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG). Пакет акций был сформирован в результате дополнительной эмиссии и составил 50% уставного капитала белорусского банка. Он был оценен в 31,4 млн. долларов США.

В январе 2003г. Райфайзен Центральбанк Остеррайх АГ (Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG/RZB - Group) через свою дочернюю компанию Raiffeisen International Beteiligungs AG приобрел 100% эмиссии акций седьмого выпуска и стал крупнейшим акционером "ОАО «Приорбанк»" ОАО. Крупнейшие акционеры ОАО «Приорбанк» занесены в таблицу 1.1.

 

Таблица 1.1 Крупнейшие акционеры ОАО «Приорбанк» (на 01.01.2008) :

Наименование акционера Доля в уставном фонде
Raiffeisen International Bank Holding AG 63,05%
Европейский Банк Реконструкции и Развития 13,50%
РУП ПО "Белоруснефть" 3,11%
Госкомимущество РБ 2,51%
РУП "МАЗ" 1,96%
физичиеские лица 7,3%

 С момента своего создания ОАО «Приорбанк» рассматривал в качестве приоритетного направления сотрудничество с международными финансовыми организациями.

В 1994г. ОАО «Приорбанк» стал полноправным членом Международного сообщества межбанковской телекоммуникации S.W.I.F.T. и системы REUTERS, первым в Республике Беларусь вступил в крупнейшие мировые системы безналичных расчетов VISA, EUROPAY.

С 1997 г. ОАО «Приорбанк» является членом Института международных финансов (IIF) - организации, объединяющей крупнейшие и авторитетнейшие финансовые организации всего мира. Хорошие отношения налажены и с Ассоциацией банков Восточной и Центральной Европы (BACEE). Кроме того, ОАО «Приорбанк» одним из первых в Беларуси (1994 г.) начал активно сотрудничать с ЕБРР.

Raiffeisen International Beteigungs AG (RIB) является холдинговой компанией, контролирующей деятельность дочерних банков RZB в Центральной и Восточной Европе.

Широкая корреспондентская сеть ОАО «Приорбанк» позволяет эффективно осуществлять платежи по всему миру.

1 сентября 2000г. статус клирингового банка присвоен ОАО «Приорбанк» и по расчетам валютами стран Балтии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

ОАО «Приорбанк» имеет опыт сотрудничества с банками стран СНГ и Прибалтики в области инвестирования банками-нерезидентами денежных средств в государственные ценные бумаги Республики Беларусь.

Дочерними компаниями ОАО «Приорбанк» являются:

1. Лизинговая компания "Приорлизинг" создана в июне 1991г. и является первой в истории Республики Беларусь банковской лизинговой компанией. В настоящее время "Приорлизинг" это унитарное предприятие, в котором 100% уставного капитала принадлежит "Приорбанк» ОАО.

"Приорлизинг" имеет центральный офис в г. Минске и филиальную сеть в городах Гомель, Могилёв, Витебск, Гродно, представительство в Бресте, что позволяет оказывать лизинговые услуги субъектам хозяйствования на всей территории Республики Беларусь. За десятилетний период своей профессиональной деятельности компания приобрела богатый опыт по передачи в лизинг автотранспортных средств, производственного и торгового оборудования, вычислительной и оргтехники, банковского оборудования, объектов недвижимости.

Сфера деятельности затрагивает широкий спектр субъектов хозяйствования. Компания имеет опыт сотрудничества как с предприятиями малого и среднего бизнеса, так и с крупными акционерными организациями, банковскими и государственными структурами.

За пять лет, в период с 1995г. по 2000г. компания заключила 1124 лизинговых контрактов в различных регионах Беларуси на общую сумму 36 037 326 долларов США, установила деловые контакты в области инвестиционного кредитования практически со всеми системообразующими банками Республики Беларусь.

2. Производственно-строительное частное унитарное предприятие «Дом Офис 2000». Основные виды деятельности:

• инженерные услуги в области строительства (выполнение функций заказчика, выполнение функций технического надзора, поиск и привлечение заинтересованных лиц для долевого строительства);

• оказание услуг по комплексному обслуживанию зданий и сооружений;

• оптовая торговля (реализация стройматериалов).

3. Унитарное страховое предприятие «Седьмая линия». Основные виды деятельности:

• страховая, инвестиционная и иная деятельность, связанная со страхованием:

• добровольное страхование дополнительной пенсии;

• добровольное страхование жизни.

 

Свою деятельность ОАО «Приорбанк» осуществляет согласно действующего банковского законодательства:

§ Банковского Кодекса РБ от 28.08.2006 г.

§ Инструкции о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно–финансовых организаций от 23.07.2003 г.

§ Инструкции об экономических нормативах для банков и небанковских
кредитно–финансовых организаций от 22.07.2003 г.

§ Инструкции о порядке составления банками и небанковскими кредитно–финансовыми организациями пруденциальной отчетности и ее представления в Национальный банк Республики Беларусь от 10.09.2004 г.

§ Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками от 22.01.2000 г.

§ Выданных ему лицензий (Приложение 1.1)

 

Организационная структура банка

Организационная структура «Приорбанк»» ОАО Головного филиала по Брестской области (ЦБУ 500) представлена на рисунке 1.1.

Также на филиале работают сотрудники, представляющие Департаменты центрального офиса города Минска. Среди них:

1.Сотрудник правового Департамента.

2.Сотрудник Департамента управления кредитными рисками.

3.Сотрудник Департамента управления кредитными рисками малых и средних предприятий и розничного бизнеса.

4.Служба Департамента автоматизации и информационных технологий.

5.Служба режима и защиты информации.

6.Сотрудники автотранспортного отдела.

7.Сотрудники Департамента хозяйственного обслуживания.

На данный момент в ОАО Прирбанк ЦБУ 500 работает 71 человек, оформленных на штатную должность. Следует отметить, что ОАО Приорбанк принимает на работу студентов на должности мобильных банкиров, которые работают по агентскому соглашению.

 

 

Рис. 1.1 Организационная структура ОАО «Приорбанк»

 

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Организационная структура банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)