Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование лицензии



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Использование лицензии 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку копирайт на данную лицензию отсутствует, другие группы имеют право использовать и изменять её для удовлетворения своих целей. Например, Фонд свободного ПО использовал сходную лицензию для своей библиотеки ncurses, добавив следующий абзац:

Except as contained in this notice, the name(s) of the above copyright holders shall not be used in advertising or otherwise to promote the sale, use or other dealings in this Software without prior written authorization.

Добавление этого абзаца сделало текст почти идентичным одной из Лицензий BSD.

Apache Software License — лицензия на свободное программное обеспечение Apache Software Foundation.

Подобно всякой иной лицензии на свободное программное обеспечение, Лицензия Apache даёт пользователю право использовать программное обеспечение для любых целей, свободно распространять, изменять, и распространять изменённые копии.

Данная лицензия не ставит условием неизменность лицензии распространения программного обеспечения, и не настаивает даже на сохранении его бесплатного и открытого статуса. Единственным условием, накладываемым Apache лицензией, является информирование получателя о факте использования исходного кода, лицензированного под лицензией Apache. Таким образом, в противоположность copyleft лицензиям, получатель модифицированной версии не обязательно получает все права, изначально предоставляемые Apache лицензией.

При распространении программного обеспечения необходимо поместить следующие файлы в корневую директорию:

LICENSE — Файл, содержащий копию лицензии Apache.

NOTICE — Текстовый файл, перечисляющий все библиотеки, лицензированные Apache лицензией вместе с именами их создателей.

В каждом лицензируемом файле должна быть сохранена вся исходная информация о копирайтах или патентах, в каждый изменённый файл должна добавляться информация о проведённых изменениях.

Mozilla Public License (сокращенно MPL) — одна из лицензий на свободное программное обеспечение. Версия 1.0 была разработана Митчел Бэйкер, во время её работы адвокатом в Netscape Communications Corporation. Версия 1.1 была разработана в рамках Mozilla Foundation. MPL содержит в себе черты модифицированной лицензии BSD и GNU General Public License.

MPL используется в качестве лицензии для Mozilla Suite, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird и других программ разработанных Mozilla. Она также была адаптирована другими разработчиками, в особенности Sun Microsystems, в качестве лицензии (Common Development and Distribution License) для OpenSolaris, версии Solaris с открытыми исходниками.

 

Виды бесплатного ПО

1. Free - бесплатная программа или скрипт. Вы можете пользоваться и распространять это ПО бесплатно, но вот изменять программу или скрипт Вы не имеете права.

2. Free GPL - бесплатное и свободное программное обеспечение. Обычно при такой лицензии Вы имеете право запускать, изучать, распространять и улучшать программу или скрипт. Исходники обычно доступны на сайте автора. Вы можете их скачать, изменить ПО под себя и спокойно им пользоваться. Никаких нарушений в этом случае не будет. Распространять можно как исходное, так и измененное Вами или кем-то ПО.

3. Adware - бесплатная программа, которая полноценно исполняет возложенные на неё функции, но при этом содержит в себе дополнительные компоненты. Компонент может крутить какую-то рекламу внутри программы, а может, например, попросить Вас заполнить какую-то анкету и т.д. При установке подобных программ, пользователя обычно предупреждают о том, что вместе с программой будут установлены дополнительные компоненты. По распространению всё тоже самое, что и у freeware программ.

 

Виды платного ПО

1. Shareware - условно-бесплатная программа или скрипт. Обычно программы этого типа ограничиваются в плане функциональности. Т.е. какие-то функции программа выполняет как положено, а вот часть самых полезных и нужных функций заблокирована до тех пор, пока Вы не купите ключ. Распространять shareware программы можно при условии, что в код не внесено никаких изменений и программа не взломана.

2. Trial - условно-бесплатная программа или скрипт. По этому принципу делается большинство платных программ. Суть его в том, что программа не имеет ограничений по функциям, но работает без ключа только определенное количество времени (20-30 дней) или запусков (10-20 запусков). Сейчас этот тип условно-бесплатного ПО часто относят к Shareware (см. предыдущий пункт). По распространению всё тоже самое, что и у shareware программ.

3. Demo - демоверсия. Программы, работающие по этому принципу обычно не имеют функциональных и временных ограничений. Ограничения накладываются на результат т.е. Вы что-то создаете, а сохранить результат не можете. Иногда бывает, что при сохранении результата, на него накладываются водяные знаки, говорящие о том, что использовалась демо-версия. По распространению всё тоже самое, что и у shareware программ.

Логистика поставок ПО

 

Производитель ПО распространяет свои продукты через сеть дистрибьюторов, которые в свою очередь работают с реселлерами. Конечные пользователи для заказа программного обеспечения должны обращаться к авторизованным реселлерам вендора, ни производитель, ни дистрибьютор в большинстве случаев не работают с конечными покупателями.

Производитель ПО как обладатель исключительных авторских прав на программный продукт изготавливает лицензионные копии ПО: печатает лицензии, генерирует ключи, изготавливает коробочные версии, носители и т.д. Как правило, производитель также обеспечивает техническую поддержку ПО. Дистрибьютор принимает заказ от реселлера и формирует заказ на изготовление именных лицензий производителю ПО. Дистрибьютор также, как правило, содержит склад коробочных, предустановленных версий ПО и носителей для сокращения срока поставки. Реселлер, работая напрямую с заказчиком, формирует спецификацию заказа дистрибьютору, после изготовления и комплектации заказа дистрибьютором, реселлер осуществляет доставку ПО заказчику. Для продажи программного обеспечения реселлер, как правило, должен быть предварительно сертифицирован производителем и иметь соответствующих специалистов.



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Использование лицензии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование лицензии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)