Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бюджетное финансирование



2019-12-29 130 Обсуждений (0)
Бюджетное финансирование 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Экономика инвестиций»

 

 

 

 

 

Выполнил студент 4 курса

 Шифр:  

 

 Проверил:  

 

 

Хабаровск

2010

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………….3

Теоретическая часть ………………………………………………………….4

Источники финансирования инвестиционной деятельности  …………..4

Порядок отбора инвестиционных проектов ………………………………11

Характеристика инвестиционного кризиса в РФ ………………………..13

Практическая часть …………………………………………………………17

Заключение    ………………………………………………………………..21

Список используемой литературы    ……………………………………………22

 

 

Введение

 

По определению, инвестиции, или капитальные вложения, представляют собой совокупность материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов предприятий всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции могут быть как реальными, так и финансовыми, или портфельными, представляющими собой вложения в различные ценные бумаги. Зачастую финансовые инвестиции могут являются не только одним из источников капитальных вложений, но и объектом биржевой игры на рынках ценных бумаг. Однако, та часть портфельных инвестиций, которая включает в себя вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства по своей природе не отличаются от реальных инвестиций в производство.

Задачами инвестиционной политики традиционно считаются: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, и государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

    Государственная инвестиционная политика оказывает огромное влияние на развитие частных и государственных капиталовложений в любой стране, формируя так называемый инвестиционный климат.

Теоретическая часть

Вопрос 4

Источники финансирования инвестиционной деятельности

Традиционно в России финансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников. По всей видимости, и в дальнейшем они будут играть решающую роль, несмотря на активизацию привлечения иностранного капитала.

Объем инвестиций в государстве непосредственно связан с объемом разного рода сбережений. Увеличение сберегаемой части доходов в государстве позволяет увеличивать и объем инвестируемых средств.

Чаще всего сберегатели (вкладчики) и инвесторы принадлежат к разным экономическим группам. Население, откладывая часть своего дохода, помещает свои деньги в банк. Банк одалживает эти деньги компании, желающей осуществить капиталовложения. В этом случае вкладчики (отдельные граждане) и инвесторы (предприятия) связаны через финансового посредника (банк). Иногда вкладчики и инвесторы представляют собой одно и то же лицо. Если предприятие сберегает часть своей прибыли и использует ее на покупку нового станка, оно одновременно и сберегает и инвестирует денежные средства. Иногда компания сберегает свою прибыль за счет увеличения банковских вкладов. Банк затем одалживает эти деньги другой компании, желающей сделать капиталовложения. В закрытой экономике объем сбережений точно соответствует объему инвестиций. Какая часть национального дохода сберегается, такая часть и может быть инвестирована. Таким образом, можно сказать, что в закрытой стране (какой, в определенной мере, являлся СССР) внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям.

Если же страна входит в мировую финансовую систему, складывается не столь однозначная ситуация. Когда российская компания желает сделать капиталовложение, она может занять необходимые средства как в российском, так и в зарубежном банке. Рассмотрим возможные внутренние источники инвестиций.

Бюджетное финансирование

Дефицит государственного бюджета не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования. При ограниченности бюджетных ресурсов как потенциального источника инвестиций государство будет вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию. Уже сейчас ужесточился контроль за целевым использованием льготных кредитов. Для обеспечения гарантий возврата кредита внедряется система залога имущества в недвижимости, в частности земли. Законодательная база этому создана Законом о залоге. Государственные централизованные вложения обычно направляют на реализацию ограниченного числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих объектов, поддержание федеральной инфраструктуры, преодоление последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, решение наиболее острых социальных и экономических проблем. На этапе выхода из кризиса приоритетными направлениями с точки зрения бюджетного финансирования будут:

- выделение государственных инвестиций для стимулирования развития опорных сырьевых и аграрных районов, обеспечивающих решение продовольственной и топливно-энергетической проблем;

- поддержание научно-производственного потенциала;

- выделение субсидий на социальные цели слаборазвитым районом с чрезмерно низким уровнем жизни населения, не имеющим возможности приостановить его падение собственными силами



2019-12-29 130 Обсуждений (0)
Бюджетное финансирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бюджетное финансирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (130)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)