Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие мирового хозяйства



2019-12-29 139 Обсуждений (0)
Понятие мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа по мировой экономики

На тему: «Современный этап развития мирового хозяйства и его социально-экономические последствия»

 

Воронеж 2011 г.

Содержание

Введение

1. Основы мирового хозяйства:

1.1 Понятие мирового хозяйства;

1.2  Характеристика и структура мирового хозяйства

2. Этапы развития мирового хозяйства

3. Социально – экономические последствия мирового хозяйства

Заключение

Список используемой литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное мировое хозяйство весьма неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Сдвиги в структуре мирового хозяйства должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства, распределения, обмена и потребления неодинаковаОсобую актуальность имеет проблема определения направлений развития структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры.

Основная проблема состоит в том, как в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные сдвиги, которые позволят повысить эффективность производства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда. Следует отметить, что действия, которые будут предприниматься в сфере структурных сдвигов, имеют стратегическое значение, определяют будущее. В этих условиях особенно актуальным становится разработка программы структурных сдвигов в экономике, которую нельзя осуществить без критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического.

Основная цель данной работы одновременно является и ее основной трудностью. Заключается она в том, чтобы систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, дать по возможности точные данные, выявить действительное состояние структурных сдвигов в развитии мирового хозяйства, связав их с экономическим развитием отдельных регионов.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

· определение понятия мирового хозяйства;

· определение характера и структуры мирового хозяйства;

· выявление основных этапов развития мирового хозяйства;

· определение социально-экономических последствий.

Основы мирового хозяйства

Понятие мирового хозяйства

Развитие мирового рынка товаров привело на рубеже ХIХ-ХХ веков к увеличению роли международного экономического общения, которое стало постепенно выходить за рамки межгосударственного обмена товарами. Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала привели к возникновению мирового хозяйства.

Мировое хозяйство - совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграции рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией.

Мировое хозяйство дополняет мировой рынок новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства. Мировой рынок - сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле - совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями.

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие:

1. развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии;

2. рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

3. экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

4. возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Мировое хозяйство, таким образом, предстает как стадия развития рыночной экономики, включающая помимо традиционной международной торговли вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы и торговлю технологией (международная торговля - сфера международных товарно-денежных отношений по обмену продуктами труда, товарами и услугами между продавцами и покупателями разных стран). Регулируется мировое хозяйство с помощью мер национальной и межгосударственной экономической политики. В рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на международное экономическое сотрудничество.



2019-12-29 139 Обсуждений (0)
Понятие мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)