Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неолитическая революция. Открытия эпохи неолита



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Неолитическая революция. Открытия эпохи неолита 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие неолитической революции впервые предложил в XX веке английский ученый Гордон Чайлд. В его понимании переход от палеолита к неолиту имел для человечества революционное значение - возникновение производящего хозяйства в форме земледелия и пастушества полностью изменил человеческое общество. Нововведения неолита привели к коренным изменениям в жизни людей по всей планете. В мире в силу естественных географических различий произошло разделение на племена землевладельцев, степных охотников и пастухов, лесных охотников и собирателей, прибрежных рыболовов и зверобоев. Кроме того, в содержании неолитической революции входит изобретение каменных шлифованных орудий обработки дерева (топора, тесла и долота), керамики, а также каркасного деревянного жилища, лодок и многого другого, что определило лицо новой эпохи.

О шлифованных каменных топорах уже говорилось выше. Керамика, внедрение которой в жизнь изменило способ приготовления пищи человека, требует отдельного освещения. Здесь лишь заметим, что древнейшая керамика в мире возникла в Восточной и Северо-Восточной Азии - глиняные горшки со стоянок в Китае, на реке Амур и островах японского архипелага датированы возрастом до 13 тысяч лет. Одно из объяснений этого феномена в том, что в этих районах главным продуктом была рыба. А для её приготовления нет ничего лучшего, чем глиняный горшок. И хотя на Сахалин, Хоккайдо и Курилах пока не найдено керамики древнее девяти тысяч лет, вероятно, здесь она появилась в столь же ранний период.

В островном регионе Охотского и Японского морей переход к неолиту ознаменовался формированием комплексного хозяйства, основной которого была сезонная промысловая специализация. Зимой охотники били нерпу на льду, весной выходили на лодках в море и добывали морского зверя между льдами, с мая по ноябрь длилась лососевая путина, осень была богата охотой, и лесными плодами. Такая экономическая модель сформировалась как реакция первобытных коллективов на катастрофические изменения емкости среды. Потеряв обычные источники пищи – мамонтов, гигантских оленей, лосей, - люди были вынуждены найти новые ниши, освоить новые ресурсы. В конечном итоге это позволило им стабилизировать экономику и перейти к оседлому образу жизни вблизи побережий.

Культура раннего неолита на Сахалине изучена недостаточно, хотя уже известно около пятидесяти стоянок этого периода и некоторые из них раскопаны археологами. Наиболее известные стоянки начального и раннего неолита – это поселение Стародубское-3 (нижний слой) и Поречье-4 на юге Сахалина, стоянки Имчин-1 и Одопту-1 на севере, пещера Останцевая на горе Вайда в центральной части острова. Их изучение показало следующее:

- Как и в эпоху позднего палеолита, для изготовления промысловых орудий люди использовали вкладышевую технологию с использованием микропластин. На побережьях северной части Японского и вокруг Охотского моря, от Сахалина до Камчатки и от Курил до юга Хоккайдо наконечники стрел изготавливали из микропластинок по технологии, пришедшей на Дальний Восток из Сибири.

- Для материальной культуры становится характерной керамика – первый на планете искусственный материал. Так же как и в окружающем регионе, это были плоскодонные сосуды с ребристой поверхностью – оттисками, нанесенными краем раковины или щепкой на стенки изделия для их уплотнения.

- Люди вели кочевой образ жизни, так как следы их пребывания встречаются почти повсюду – от морских побережий до высоких гор.

- Самые крупные стоянки обнаружены на берегах морских заливов, и это означает, что все большую роль в жизни людей начинает играть море. На это уже указывает и большое количество инструментов для обработки дерева – люди строили лодки.

Одним из вариантов реакции приспособления бала сезонная миграция части населения. Например, уже шесть тысяч лет назад неолитическое население юго-запада Сахалина совершало сезонные поездки для добычи морских животных на мелких островах. Об этом свидетельствует абсолютное сходство каменных орудий и керамики со стоянок остров Сахалин и Монерон. Прибрежная экономика спасла население островного края и сыграла в его жизни такую же революционную роль, что земледелие в Китае, Индии и Египте. Изобретение поворотного гарпуна, плавающей остроги, грузил, линя, поплавков, морской лодки, рыболовной сети, технологий морского промысла и рыболовства стало таким же революционным нововведением для жителей островов, как мотыга и соха для земледельца, а колесо, аркан, седло хомут и технология выпаса животных – для скотовода. Таково содержание неолитической революции в островном регионе Восточной и Северо-Восточной Азии. Труднее всего понять, какие социальные механизмы помогали неолитическому населению островного мира преодолеть кризисные явления. Но все, же попытаемся смоделировать некоторые из них.

 

Механизм адаптации

В изучаемый отрезок времени 12-2,5 тысяч лето островном мире дальневосточных морей наиболее представлены стоянки периодов 12-11,08-6 и 3,7-2,5 тысяч лет назад. Вероятно, в эти периоды население острова резко увеличивалось, что можно объяснить лишь стабильность его жизни. Это закономерное следствие действия механизмов адаптации. Демографическую стабильность может обеспечить только полное приспособление к среде. Кроме того, рост населения островов происходит и за счет мигрантов из соседствующих менее благополучных территорий. Так или иначе, но люди истребляли ресурсы в ранее освоенных нишах и вступали в борьбу за них между собой. Это вынуждало их к поиску новых ресурсов и даже бегству в чужие земли.

Вполне естественно, что время от времени сокращение количества добываемой пищи и угроза голодной смерти приводили к значительному оттоку островного населения во внешний мир. Но мир в эпоху неолита в основном уже был заселен, происходило формирование родовой и племенной собственности на угодья. И никто не хотел ими делиться. Чтобы спастись от голода, мигранты должны были вступать в войну, и последствия были абсолютно непредсказуемы. Поэтому, зачастую, уходить было просто некуда. Островитяне находили спасение в приспособлении - в поисках пищи создавались новые механизмы адаптации. Самым простым из этих механизмов было сокращение численности населения за счет естественной убыли населения, а также геронтицида и инфатицида. Такова же стратегия, предполагавшая выработку общественных законов ограничения промысла, распределения и потребления. Соответственно, стоянок от таких периодов почти не осталось. Более эффективным способом выживания был поиск и выработка новых, ранее недоступных технологий добычи рыбы и зверя. В эпоху неолита в дополнение к речному возникает морское рыболовство и зверобойный промысел. На неолитических стоянках региона встречаем кости глубоководных морских рыб и животных – трески, акулы, нерпы, сивуча, дельфина и т.д. Чтобы добыть их, надо было выйти в море, а для этого пришлось изменить не только способы, но и сами орудия лова и средства транспорта. Изменился и сам образ жизни людей: оседлость, рост населения и оформление социальных структур, распределение собственности на угодья в островном регионе формировался на основе прибрежного комплексного хозяйства, требовавшего упорядочения и четкой структуризации природной и социальной среды.




2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Неолитическая революция. Открытия эпохи неолита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неолитическая революция. Открытия эпохи неолита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)