Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сплавы с эффектом памяти формы.



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Сплавы с эффектом памяти формы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее перспективными сплавами с эффектом памяти формы (ЭПФ) являются сплавы системы Ti-Ni-никелид титана (нитинол). Реже используют более дешёвые сплавы на основе меди Cu-Al-Ni и Cu-Al-Zn.

          Химический состав сплавов никелида титана, %(масс.)

  Из сплавов никелида титана производят листы толщиной до 10 мм, проволоку, прессованные прутки диаметром до 110 мм и трубы с наружным диаметром до 50 мм. Основным недостатком сплавов на основе меди является их высокая хрупкость. После холодной деформации на 2-3% происходит интеркристаллитное разрушение. Поэтому возможна только горячая их обработка. Кроме того, сплавы на основе меди характеризуются более низким сопротивлением усталости.

Применение сплавов с эффектом памяти формы позволяет создавать принципиально новые конструкции в разных отраслях машиностроения, приборостроения, авиакосмической и ракетной техники, энергетики, медицины и др.

В авиации, космонавтике, при монтаже подводных конструкций и многих других случаях применяют муфты для термомеханического соединения труб. Преимуществом муфт, изготовленных из сплавов с памятью формы, помимо их высокой надёжности, является отсутствие высокотемпературного нагрева (в отличие от сварки). Поэтому свойства материалов вблизи соединения не ухудшаются.

 

4. Охарактеризуйте высоконаполненные конструкционные пластмассы. Укажите их механические свойства и области применения.

 

К высоконаполенным конструкционным пластмассам относят материалы, у которых доля наполнителя доходит до 70-75 % от массы. В таких высокопрочных материалах армирующий наполнитель вводится в виде листов, тканей, непрерывных волокон. Материалы, содержащие наполнители в виде листов, тканей, матов и т.п., уложенных послойно, называют еще слоистыми пластиками. Типичными представителями таких материалов являются древесно-слоистые пластики, гетенакс, текстолиты, стеклотекстолиты.

Древесно-слоистые пластики (ДСП) представляют собой плиточные или листовые материалы, полученные горячим прессованием тонких листов древесного шпона, пропитанного синтетическим полимером.В качестве связующих применяют преимущественно резольные феноло-формальдегидные, карбамидные или смешанные феноло-карбамидные полимеры.  Основным наполнителем в древесно-слоистых пластиках является древесный шпон — тонкие листы (толщиной 0,3—1,5 мм), получаемые лущением распаренных кряжей березы, ольхи, бука на специальных лущильных станках.

  Иногда для увеличения прочности между слоями шпона делают прослойки из ткани, бумаги и др. Такой древесно-слоистый пластик называют комбинированным. В зависимости от назначения ДСП используют шпон натуральный или выщелоченный (предварительно обработанный щелочью).        

Плотность 1,3 г/см3 прочность при скалывании по шву 11—15 МПа
предел прочности при сжатии 100—180 МПа ударная вязкость 25—80 кДж/м2
предел прочности при растяжении 140—280 МПа твердость по Бринеллю 250 МПа
предел прочности при изгибе 150—280 МПа водопоглощение за 24 ч 5—15%
электрическая прочность поперек слоев 26—32 МВ/м электрическая прочность вдоль слоев 3—13 МВ/м

Получают последовательно пропиткой шпона толщиной 0,3—0,8 мм лиственных пород древесины (обычно березы) фенолоформальдегидной смолой в открытых ваннах или автоклавах (0,4—0,8 МПа), сушкой при ступенчатом нагревании до 90 °С, сборкой полученных препрегов ( композиционные материалы-полуфабрикаты) в пакеты и прессованием их на этажных прессах (до 15 МПа, 150 °С). Выпускают в виде листов и плит длиной 0,8—5 м, шириной 0,7—1,2 м, толщиной 1— 60 мм или восьмигранных заготовок с диаметром вписанной окружности 0,6 и 1 м, толщиной 15—60 мм.

 Применяют ДСП в качестве конструкционных материалов в автомобилестроении, вагоностроении, авиации, а также для частей лодок в судостроении. ДСП являются хорошим облицовочным материалом и применяются в качестве стеновых панелей на судах, в вагонах, в жилых и промышленных зданиях. Также применяется в качестве электроизоляционных материалов для изготовления панелей и плат электротехнического назначения. Хорошие антифрикционные свойства позволяют использовать ДСП для изготовления зубчатых колес и вкладышей подшипников скольжения.

 

  Гетинакс- это слоистый пластик, основу которого составляют параллельно уложенные слои бумаги, пропитанной феноло-формальдегидными и другими смолами. Используется как материал для изоляции в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды и в трансформаторном масле при напряжении до 1000В. Гетинакс можно длительно эксплуатировать при рабочей температуре от -65°С до +120°С.

Существуют несколько разновидностей гетинакса, они различаются между собой условиями эксплуатации и составом, из которого они изготовлены.

    Гетинакс I: производится из состава на основе фенолформальдегидной смолы, толщина листа от 0,4 до 50 мм. Имеет высокие механические свойства, хорошо поддается механической обработке резкой и сверлением. Отличается низким водопоглощением и сохранением электроизоляционных свойств при изменении влажности. Предназначен для работы на воздухе, рекомендуется к применению в низковольтной технике до 1000В в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды и в трансформаторном масле.

Гетинакс V: изготавливается на основе совмещенных эпоксидной и фенолформальдегидной смол, толщиной от 1,0 до 50,0 мм. Помимо хороших механических показателей, имеет отличные электроизоляционные свойства: высокая электрическая прочность вдоль слоев и низкое значение тангенса угла диэлектрических потерь. Используется как электроизоляционный материал в условиях нормальной относительной влажности воздуха и в трансформаторном масле при напряжении свыше 1000В и частоте тока до 106 Гц.

 Гетинакс ЛГ (лавсановый электротехнический). Представляет собой слоистый прессованный материал, состоящий из нескольких слоев полиэфирной бумаги, пропитанной термореактивным связующим. Диапазон рабочей температуры при длительной эксплуатации составляет от -65°С до +150°С. Применяется как материал для электроизоляции, при работе на воздухе в условиях нормальной относительной влажности, а также в условиях повышенной влажности 93% при температуре 40°С.

    Гетинакс марки X. Его основу составляет модифицированная фенолформальдегидная смола. Возможная толщина этого материала составляет от 0,4 до 2,5 мм. Также как и вышеперечисленные марки, хорошо поддается механической обработке и к тому же его можно штамповать при низких температурах. Как и Гетинакс марки I Гетинакс марки X применяется в устройствах, работающих на напряжении не более 1000 В, на воздухе при условии нормальной относительной влажности воздуха, а также в трансформаторном масле.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

 

Наименование показателей Ед. изм. ЛГ I V Х
Разрушающее напряжение при изгибе перпендикулярно слоям, не менее: МПа 130 135 135 135
Разрушающее напряжение при растяжении, не менее МПа 100 120 80 -
Электрическая прочность перпендикулярно слоям (одноминутное проверочное испытание в условиях М(90°С),трансформаторное масло, не менее — для т. 3,0 мм кВ/мм 11,5 3,7 10,2 11
Пробивное напряжение параллельно слоям (одноминутное проверочное испытание ) в условиях М (90°С), трансформаторное масло,не менее кВ 40 16 - 40
Удельное объёмное электрическое сопротивление для листов т. до 4мм после кондиционирования в условиях 96ч / 40° С / 93%, не менее Ом-м 5x108 - - -
Удельное объёмное электрическое сопротивление после кондиционирования, в условиях 24ч / 23° С / 93%, не менее — т. до 2,0 мм — т. до 8,0 мм Ом-м 5x108 1-106 1-108 1-1010
Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 50 Гц после кондиционирования в условиях 96ч / 105° С / < 20%, не более - 0,04 - 0,05 -
Водопоглощение, не более т. 3,5 мм: мг 50 575 280  
плотность кг/куб.м 1250-1350 1300-1400 1300-1400 1300-1400

Текстолит - это слоистый листовой и фасонный материал на основе хлопчатобумажной ткани, пропитанной термореактивным связующим. Хорошо обрабатывается всеми видами механической обработки. Применяется для изготовления шестерен, втулок, подшипников скольжения, панелей, прокладок для амортизационных изделий технического назначения. Изделия из текстолита обеспечивают бесшумность в работе, значительно большой срок службы, меньший удельный вес по сравнению с металлическими материалами. Текстолит различают по назначению на конструкционный (поделочный), электротехнический и специальный. Как конструкционный материал общетехнического назначения нашел широкое применение текстолит марки ПТК (плиточный текстолит конструкционный) с низким коэффициентом трения и высокой износостойкости. СПТК изготавливают бесшумные зубчатые и червячные колеса, подшипники скольжения и т.п. Электротехнический текстолиты по сравнению с ПТК имеет более низкую механическую прочность, но хорошие диэлектрические свойства. Он идет на изготовление различных электротехнических изделий, которые в зависимости от марки материала можно эксплуатировать в трансформаторном масле и на воздухе при температурах от -60 до +125 °С. Примером специальных текстолитов является графитизированный текстолит с хорошими антифрикционными свойствами. Из него изготавливают вкладыши подшипников прокатных станов, центробежных насосов и другие детали, работающие в условиях трения.

 

                  Свойства конструкционного текстолита :

2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Сплавы с эффектом памяти формы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сплавы с эффектом памяти формы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)