Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели использования оборотных средств.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Показатели использования оборотных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные средства (фонды) являются важнейшим элементом (фактором) производства.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые участвуют в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на производимый продукт. Оборотные фонды (средства) определяются как совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.

Продолжительность одного оборота определяется суммой времени производства и времени обращения. От продолжительности оборота средств в сферах производства и обращения во многом зависит величина оборотных средств, необходимых для производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Чем быстрее средства будут переходить из одной формы в другую, тем скорее будет происходить оборот, тем меньше будет общая сумма оборотных средств.

По важнейшим видам материалов рассчитывается уровень обеспеченности предприятия материальными ресурсами:

где Кобесп — коэффициент обеспеченности данным материалом;

Мф — фактическое наличие данного материала;

Мн — потребность в материале данного вида, в соответствии с нормами их потребления в производстве.

Показатель обеспеченности предприятия запасамизап) выражается в днях и исчисляется как отношение остатка данного вида материала находящегося в запасах к среднедневному его расходу по формуле:

где Ом — остатки материала;

См — среднедневной расход данного вида материала.

Составление данных об уровне обеспеченности запасами с установленной нормой запаса в днях позволяет установить по каждому виду материалов запасы, их излишек или недостаток.

В практике внутрихозяйственного планирования процессов материально-технического снабжения принято различать следующие виды запасов сырья, материалов, топлива и других элементов нормируемых оборотных средств, включаемых в производственный запас: текущий запас, подготовительный (технологический) запас, страховой запас, сезонный запас, транспортный запас.

Общая потребность предприятия в оборотных средствах рассчитывается сложением производственных запасов (Зпр ), незавершенном производстве (Знп ), запасов готовой продукции (Згп ) и расходов будущих периодов (Збп ).

Источниками формирования нормируемых оборотных средств являются собственные средства предприятия.

Общими показателями использования предметов труда являются показатели выхода годной продукции и коэффициенты использования материалов.

Выход годной продукциигп) выражает отношение количества произведенного продукта (П) к количеству фактически израсходованного сырья (Мф), например, выход сахара из сахарной свеклы, меди из руды, пиломатериалов из древесины и др.

В отраслях, где материалы обрабатываются, применяется коэффициент использования материалов, который бывает плановым и фактическим.

Под плановым коэффициентом использования материаловис. пл) понимают отношение чистого веса детали или изделия к норме расхода на них материалов.

Кис. пл = чистый вес детали / норма расхода материалов

Фактический коэффициент использования — это отношение чистого веса изделия к фактическому расходу материалов:

Кис. ф = чистый вес детали / фактический расход материалов

Коэффициенты использования материалов еще называют показателями удельной материалоемкости, которые означают расход материалов на единицу продукции.

Важнейшими обобщающими показателями уровня использования всех материальных ресурсов на предприятии являются показатели материалоотдачи и обратный ему показатель материалоемкости.

Материалоотдачаотд) определяется по формуле:

где ТП — товарная продукция;

МЗ — материальные запасы.

Экономический смысл формулы означает, сколько товарной продукции приходится на 1 рубль материальных затрат.

Показатель материальности (Мемк) рассчитывается как:

Экономический смысл фондоемкости означает, сколько затраченных материальных ресурсов приходится на 1 рубль товарной продукции.

К частным показателям материалоемкости продукции относятся электроемкость и энергоемкость, они могут быть определены как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборота оборотных средств, коэффициент загрузки и длительность одного оборота в днях.

Коэффициент оборота оборотных средствоб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (месяц, квартал, год).

где РП — объем реализованной продукции за определенный период;

Оос — средний остаток оборотных средств за этот период.

Среднемесячный остаток оборотных средств определяется как сумма остатков на начало и конец месяца, разделенная на 2. Среднеквартальный остаток оборотных средств рассчитывается как сумма трех среднемесячных остатков и делится на 3. Среднегодовой остаток рассчитывается как сумма четырех среднеквартальных остатков и делится на 4.

Коэффициент загрузки оборотных средствзагр) характеризует величину оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции, т.е. затраты оборотных средств в одном рубле реализации.

Продолжительность одного оборота в днях (Т) показывает, за сколько дней оборотные средства возвращаются на предприятие в виде денежных средств от реализации продукции.

или

где Д — количество дней в периоде.

При расчете показателя Т число дней в периоде: месяц — 30 дней, квартал — 90 дней, год — 360 дней.

Оборот оборотных средств на предприятии зависит от различных факторов:

· структуры оборотных средств;

· длительности производственного цикла;

· эффективности управления оборотными средствами;

· увеличения объемов реализации продукции и др.

Главная задача стоит в ускорении движения оборотных средств на предприятии.

 

 



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Показатели использования оборотных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели использования оборотных средств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)