Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование в сфере эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов»



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Совершенствование в сфере эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Во всей совокупности ресурсов предприятия особое место занимают трудовые ресурсы. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используют термин «кадры» или «персонал». Кадры, в широком понимании, есть главная производительная сила общества. От кадровой политики зависит очень многое, в первую очередь насколько рационально используется рабочая сила и эффективность работы предприятия.

Кадры на предприятии классифицируются на рабочих, специалистов, руководителей, служащих, учеников, младший обслуживающий персонал и работников пожарно-сторожевой охраны. Приоритет следует отдавать руководителям. Исследованиями и практикой установлено, что эффективность работы предприятия на 70-80% зависит от руководителя предприятия. С переходом на рыночные отношения они получили большую самостоятельность в области оплаты труда. Предприятия в этот период стали чаще применять повременно-премиальную и бестарифную систему оплаты труда, а также оплату труда по контракту.

Основываясь на результатах технико-экономического анализа деятельности предприятия также можно предложить следующее:

Во-первых, комплекс усилий, направленный на снижение длительности простоев оборудования должен основываться не только на обновлении парка оборудования, но и на повышение квалификации и оптимизация труда ремонтников, с целью улучшить качество ремонта оборудования. И дополнительно введение материальной заинтересованности в уменьшении длительности простоев оборудования у всех, от которых это зависит.

Во-вторых, изменение ситуации характеризующейся увеличением количеством фактически отработанных смен у промышленно-производственного персонала. А именно, внедрение более современных времясберегающих технологий с целью увеличения производительности труда. Введение строго контроля за учетом рабочего времени.

В-третьих, необходима стабилизация кадрового состава предприятия. Для этого необходимо провести в жизнь ряд мероприятий в социальной сфере.

Из проведенного анализа трудовых показателей можно сделать вывод о том, что план по производительности труда не выполнен. Причинами этого явились снижение среднегодовой выработки на одного рабочего.

В целом, можно заключить, что работа предприятия заслуживает положительной оценки в наше тяжелое время. Коллектив предприятия тоже неплохо трудится, не взирая на трудности. Предприятие имеет солидный производственный потенциал и резервы для роста.

При переходе экономики к рыночным условиям вопросы подбора и расстановки кадров приобретают исключительное значение.

Правильная расстановка работников, умелое использование их производственного опыта и квалификации дают возможность повысить производительность труда, успешно решать социальные проблемы.

Все факторы, влияющие на производительность труда, можно подразделить на внешние и внутренние (отраслевые) факторы. Такая классификация факторов важна для выявления резервов и путей роста производительности.

Расчет влияния организации труда работников ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» на уровень их производительности представлен в таблице 7. Данные таблицы свидетельствуют о том, что в отчетном периоде в сравнении с прошлыми годами (2009 и 2010 годом) организация труда способствовала росту производительности на +1,49 % и +0,1 %.

 

Таблица 7 – Влияние организации труда работников ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» на уровень их производительности

Показатель 2009 год 2010 год Отклонение
1. ССЧ ППП, чел. 2577 2689 +112
2. Количество рабочих дней в году за вычетом очередных отпусков, дней 262 263 -1
3. Среднее число дней, отработанных одним торговым работником за год 238,2 237,2 -1
4. Совокупный фонд рабочего времени (стр.1*стр.2), человеко-дней 675174 680317 +5143
%. Величина используемого рабочего времени (стр.1*стр.3), человеко-дней 613841,4 637830,8 +23989,4
6. Уровень организации труда (стр.5/стр.4*100), % 91 94 +3
7. Изменение производительности труда за счет совершенствования его организации  Х  х +3 ((+3)/91*100)

 

Отдел кадров должен осуществлять контроль за текучестью кадров, активно участвовать в разработке мероприятий по ее снижению. В ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» имеет место активное движение кадров, о чем свидетельствуют данные таблицы 2. Социологические исследования показывают, что после принятия решения об увольнении у работника снижается интерес к работе, падает производительность труда. Первый месяц работы на новом месте даже по той же специальности у работника выработка ниже на 25-30%, чем на прежнем месте работы; значительно ниже производительность труда и в последующие месяцы работы. Кроме того устройство на новую работу занимает 20-25 дней, а в условиях рыночных отношений и того больше. Таким образом, отрицательное влияние текучести кадров на производительность труда связано с тем, что:

- перед увольнением, как правило, снижается производительность труда работника;

- отсутствуют навыки и знания технологических процессов работы у вновь пришедшего работника.

Особое внимание при оценке эффективности использования персонала следует уделить выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности труда на ОАО «Осиповичском заводе автомобильных агрегатов».

Одним из условий успешного и эффективного использования персонала является рациональное комплектование штата предприятия. Такое тонкое дело, как подбор, расстановка и воспитание кадров требуют умения своевременно рассмотреть в человеке организаторские способности, увидеть в нем такие черты, которые необходимы настоящему руководителю. С этой функцией вполне способны справиться работники кадровых служб при условии четкого разграничения их компетенции, если отделы кадров будут укомплектованы специалистами соответствующей квалификации: юристами, психологами, экономистами, социологами и др.

Применяя научно обоснованные формы и методы подбора и расстановки кадров можно добиться высоких результатов в улучшении качественного состава руководителей и специалистов и на этой основе сформировать их действенный резерв. Именно поэтому кадровая служба ОАО «Осиповичском заводе автомобильных агрегатов» вынуждена непрерывно совершенствовать систему работы с персоналом, искать рациональные формы взаимоотношений с руководителями подразделений, профсоюзами и общественным организациями.

В ходе проводимого анализа, было отмечено, что решающую роль в повышении эффективности труда на предприятии играет производительность труда рабочих.

Важным резервом повышения производительности является экономия рабочего времени. Наличие перерывов в работе по субъективным причинам характеризует низкий уровень качества труда, в том числе несоблюдение профессиональной этики рабочего. Сокращение подобных перерывов в работе является весомым фактором роста производительности.

За счет предупреждения прогулов и сокращения потерь рабочего времени в связи с профилактикой заболеваний работников, а также уменьшением до минимума дополнительных отпусков с решения администрации предприятия фонд рабочего времени может возрасти на 5143 дня. Фактически число дней, отработанных одним рабочим за отчетный год, составило 237,2 дней. За счет этого фактора относительное высвобождение численности рабочих составит 21 чел. (5143:237,2) или 0,80% (21:2689*100), и производительность их труда может повыситься на 0,81% (0,80:(100-0,80)*100), что составит 0,02 млн.руб. (2,6*0,81:100).


Заключение

                                                        

На основе методики анализа использования трудовых ресурсов были исследованы:

1. обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами предприятия;

2. показатели движения и постоянства кадров;

3. использование фонда рабочего времени;

4. производительность труда;

5.трудовые факторы и их влияние на объем производства.

Проанализировав состав работающих по категориям персонала результаты показали, что состав работающих на ОАО «Осиповичском заводе автомобильных агрегатов» значительно изменился. Численность ППП в отчетном году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 4 %. Удельный вес рабочих в общей численности работников предприятия увеличился на 10% в 2010 г. по сравнению с 2009г. очевидно за счет того, что увеличилась доля рабочих.

Следующим этапом нашего анализа стало изучение движения рабочей силы, которое показало, что на ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» коэффициент общего оборота снизился 16,2 %. Коэффициент оборота по приему в 2010 г. выше коэффициента выбытия. Количество уволенных за нарушение трудовой дисциплины уменьшилось в 2 раза. Зато по собственному желанию в 2010 году уволилось на 7 человек меньше – 138 человек. Увеличилось и количество работников, проработавших на предприятии весь год.

Проведенный нами анализ использования фонда рабочего времени показал, что на анализируемом предприятии фактический фонд рабочего времени больше прошлогоднего на 61710,2 ч. Имеющиеся трудовые ресурсы ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» использует недостаточно полно. В среднем одним рабочим отработано по 237,2 дней вместо 238,2, в связи с чем целодневные потери рабочего времени по сравнению с прошлым годом составили на одного рабочего 1 день, а на всех – 841день.

Снижение целодневных потерь рабочего времени предусматривалось в результате проведения мероприятий по сокращению прогулов, простоев и заболеваний. В целом по предприятию выработка как среднегодовая, так и среднедневная снизилась по сравнению с прошлым годом.

В процессе анализа влияния отдельных трудовых факторов на объем ТП было выявлено, что объем товарной продукции в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизился на 3 878 929 250,74 рублей. На данное изменение повлияло несколько факторов Неэффективное использование целодневного рабочего времени привело к снижению объема ТП на 41 985 818,78 руб. Снижение среднечасовой выработки в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 1 143 рублей снизил объем ТП на 4 586 431 693,43 рублей. Таким образом, на предприятии необходимо увеличить выработку как за счет экстенсивных, так и за счет интенсивных факторов. В следствии чего произойдет увеличение ТП.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что на анализируемом предприятии трудовые ресурсы используются недостаточно эффективно.


Список литературы

1 Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. пособие / М. С. Абрютина, А. В. Грачев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и сервис, 2001. – 272 с.

2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Под ред. Л. Л. Ермолович. – Минск: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2001. – 576 с.

3 Бизнес план ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов»

4 Ермолович, Л. Л. Практикум по анализу хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л. Л. Ермолович. – Минск: Книжный Дом, 2003. – 228 с.

5 Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. – М.: Проспект, 2001.– 424 с.

6 Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. пособие / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 471 с.

7 Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа: учеб. пособие / А. Д. Шеремет. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 208 с.

8 Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа: учеб. пособие / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 208 с.

9 Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. – 8-е изд., перераб. – Минск: Новое знание, 2003. – 640 с.

10 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. / Г. В. Савицкая. –7-е изд., испр. – Минск: Новое знание, 2002. –704 с.

11 Савицкая, Г. В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты / Г. В. Савицкая. – 2-е изд., испр. – Минск: Новое знание, 2004. – 160 с.

12 Федорова, Г. В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства: учеб. пособие / Г. В. Федорова. –М.: Омега-Л, 2003. – 272 с.

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Совершенствование в сфере эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование в сфере эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)