Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов и факторы, влияющие на них



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов и факторы, влияющие на них 0.00 из 5.00 0 оценок




   Показатели использования трудовых ресурсов представляют собой количествен­ные характеристики общих или частных результатов трудовой деятельности работников, имеющие определенные измерители. Эти показатели отражают уровень занятости трудоспособного населения в общественном производстве, эффективность использования трудовых ресурсов, развитие трудового потенциала и качествен­ные изменения в совокупной рабочей силе.[11,стр.222].

  Показатели использования трудовых ресурсов анализируются во всех звеньях общественного производства: в рамках единого народнохозяйственного комплекса РБ и других стран; на региональ­ном уровне (в республиках, областях, админи­стративных и экономических районах); в межотраслевых комплексах (машино­строительном, топливно-энергетическом, агропромышленном и т. д.) и отраслях народного хозяйства и промышленности; на отдельных предприятиях и в орга­низациях, а также в их подразделениях.

Структура трудовых ресурсовпредприятия — это процентное соотношение различных категорий работников в их общей чис­ленности. В структуре персонала сельскохозяйственных предпри­ятий работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, занимают 85—90 %, в том числе постоянные рабочие 70—75 % (из них трактористы-машинисты — 13—18 %), сезонные и временные рабочие 5—8 %, руководители и специалисты 8—12 %. Эта струк­тура определяется многими факторами: размерами и специализа­цией предприятия, степенью участия в интеграционных процес­сах, природными условиями и т. д. Она может рассчитываться и по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация и т. п.

Среднесписочная численностьработников за год определяется путем суммирования аналогичного показателя за все месяцы и де­ления полученной суммы на 12. Точно так же среднесписочная численность за месяц рассчитывается путем суммирования чис­ленности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на количество кален­дарных дней месяца (эта информация имеется в регистрах бухгал­терского учета).

Среднегодовая численность работников определяется путем де­ления всего отработанного времени работниками хозяйства за год (в человеко-часах или человеко-днях) на годовой фонд рабочего времени.

Коэффициент выбытия кадров (Квк) представляет собой отно­шение количества работников, уволенных по всем причинам за данный период, к среднесписочной численности работников за тот жепериод:

где ТРув — количество работников, уволенных по всем причинам, чел.;

ТР — сред­несписочная численность работников, чел.

Коэффициент приема кадров (Кп) определяется путем деления количества работников, принятых на предприятие за определен­ный период времени, к среднегодовой численности персонала за этот же период:

где ТРП — численность принятых работников, чел.

Коэффициент текучести кадров (Кт) рассчитывается делением численности работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины за данный период времени (ТРву), на среднесписочную численность работников за тот же период:

Коэффициент стабильности кадров (Кс) рекомендуется использо­вать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

где ТРуВ — численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел.;

ТРб и ТР0 — среднесписочная численность работающих на данном предприятии в ба­зисном и отчетных периодах, чел.;

ТРП — численность вновь принятых за отчет­ный период работников, чел.

Спецификой использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях является довольно высокая сезонность, вызываемая несовпадением периода производства и рабочего периода. Это особенно касается растениеводства и перерабатывающей промышленности. Сезонность приводит к резкому увеличению потребности в труде в период посевных работ, ухода за растениями, уборки урожая, переработки сельскохозяйственного сырья и к столь же резкому ее уменьшению в зимний период. В животноводстве, промышленных производствах, на автотранспорте затраты труда в течение года более равномерны. Сезонность труда характеризуется коэффициентом сезонности:

 или

где: Кс – отношение затрат труда в месяце максимального или минимального объема работ в хозяйстве к среднемесячным затратам труда (Зср);

ЗТmax, ЗТmin – максимальные и минимальные месячные затраты труда.

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень исполь­зования рабочей силы и эффективность агропромышленного про­изводства, является обеспеченность предприятия трудовыми ре­сурсами. Их недостаток может привести к невыполнению плана производства, к несоблюдению оптимальных агротехнических сроков проведения полевых работ, в конечном счете — к сокраще­нию объема производства сельскохозяйственной продукции. На­против, избыток рабочей силы приводит к ее неполному исполь­зованию и снижению производительности труда.

Трудообеспеченностьхозяйства характеризуется количеством работников в расчете на 100 га земельной площади:

,

где Тоб – трудообеспеченность, чел. на 100 га;

ТР – численность работников, чел.;

ПЛ – площадь сельскохозяйственных угодий или пашни, га.

Для оценки использования трудовых ресурсов в сельском хо­зяйстве можно применять и другие показатели: коэффициент ис­пользования рабочего времени дня, количество отработанных че­ловеко-дней за год одним работником, степень использования трудовых ресурсов.

Коэффициент использования рабочего времени дня (Кд) определя­ется как отношение средней фактической продолжительности дня (Вф) к нормативной (Вн), установленной в хозяйстве:

Количество отработанных за год человеко-дней одним работни­ком в общественном хозяйстве (Рф) рассчитывается по формуле

где Тф — количество человеко-дней, отработанных всем персоналом предприятия; Трф — численность работников.

Степень использования трудовых ресурсов (Ст) — это отношение количества фактически отработанных человеко-дней одним ра­ботником в течение года к возможному фонду рабочего времени:

где Рв — возможный фонд рабочего времени (290 дней).

Для определения эффективности использования рабочей силы существуют основные показатели производительности труда – являются важнейшими экономическими показателями, служащими для определения продуктивности трудовой деятельности как отдельного работника, так и всего коллектива предприятия.

Данные показатели характеризует результативность, эффективность труда и определяются количеством продукции, выработанной за определенное количество времени.

В экономическом анализе используется несколько показателей производительности труда, главные из кото­рых — выработка и трудоемкость продукции.

Выработка — это объем продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо в расчете на 1 работника за определенный период (час, смену, месяц, год). Объем произведенной продукции может измеряться как в натуральном, так и в стоимостном выра­жении.

Выработка в отраслях АПК рассчитывается по формуле:

,

где ВП – объем валовой продукции в денежной оценке

Р – количество среднегодовых работников.

При оценке производительности труда часто используют и об­ратный показатель — трудоемкость (Тем); она представляет собой отношение затрат рабочего времени к объему произведенной продукции (обычно в натуральном выражении):

Значительно возросла трудоемкость производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, особенно шерсти, прироста живой массы скота, молока, подсолнечника и сахар­ной свеклы. Затраты труда на единицу этих продуктов увеличи­лись почти вдвое, что в основном было вызвано снижением продуктивности животных и урожайности соответствующих культур.

Производительность труда в отраслях АПК зависит от многих природных и экономических факторов, которые можно объеди­нить в четыре группы:

1. организационно-экономическиеуглубление специализации, улучшение организации производства и труда, нормирования тру­да, ликвидация простоев по организационным причинам, сокра­щение численности обслуживающего персонала;

2.технико-экономические— совершенствование технологии и комплексная механизация производства, применение новой тех­ники, ликвидация простоев по техническим причинам;

3.социально-экономическиесовершенствование материального и морального стимулирования труда, соблюдение трудовой дис­циплины, повышение квалификации работников, ликвидация те­кучести кадров, улучшение условия труда, быта и отдыха работни­ков, возрождение соревнований в трудовых коллективах;

4. природные факторы— климат и плодородие почв.

В сельском хозяйстве в отличие от других отраслей материаль­ного производства результаты труда в большей степени зависят от природных условий. При одних и тех же затратах труда в за­висимости от сложившихся погодных условий и плодородия почв можно получить разное количество продукции. Поэтому повышение производительности сельскохозяйственного труда возможно лишь при максимальном учете факторов природной среды [17, c. 93-94].



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов и факторы, влияющие на них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов и факторы, влияющие на них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)