Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение влияния величины напряжения питания.



2019-12-29 371 Обсуждений (0)
Определение влияния величины напряжения питания. 0.00 из 5.00 0 оценок




4.3.1 Определить влияние величины напряжения питания на точность показаний прибора.

4.3.2 Магазином 2 установить стрелку логометра на красную черту.

4.3.3 С помощью реостата 4 установить величину напряжения, равную 4В (при этом стрелка логометра должна стоять на красной черте). Затем последовательно изменять напряжение питания по 0,5 В, каждый раз записывая показания прибора в таблицу 2.3.


Таблица 2.3 Влияние изменения величины напряжения питания на точность измерения температуры логометром

 

Позиция Напряжение питания, В Напряжение (в % от нормального) Показания прибора, 0С Абсолютная погрешность, 0С
1 2,5 67,5 56 4
2 3 75 58 2
3 3,5 87,5 58 2
4 4,0 100 58 2
5 4,5 112,5 59 1
6 5,0 125 60 0

 

Абсолютная погрешность определяется как разность между показаниями логометра при различных значениях напряжения питания и значением на красной линии прибора

4.3.4 Построить график зависимости абсолютной погрешности от величины напряжения питания.

4.3.5 Определить, при каком значении напряжения питания величина абсолютной погрешности превышает значение максимальной допустимой погрешности.

 

 

Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5

Пневматическая дистанционная передача

 

Цель работы

Ознакомиться с принципом действия и устройством измерительного пневматического преобразователя и вторичного прибора пневматической дистанционной передачи. Определить погрешности вторичного прибора и пневматической дистанционной передачи.

 

Общие сведения

Пневматическая система дистанционной передачи состоит из трёх основных частей: передающего измерительного преобразователя; линии связи –импульсных трубок с внутренним диаметром 4 и 6 мм; вторичного прибора пневматической системы.

Измерительные преобразователи и вторичные приборы пневматической дистанционной системы передачи широко используются во взрыво- и пожароопасных производствах химической и нефтехимической промышленности для передачи результатов измерения и регулирования на расстояние до 300 м. носителем информации и командных сигналов в этой системе является унифицированный пневматический сигнал 0,2-1,0 кгс/см2 (0,02-0,1 МПа).

Передающий измерительный преобразователь построен по блочно-модульному принципу. Он состоит из следующих узлов: измерительного блока передающего механизма, индикатора рассогласования, пневматического усилителя и сильфона обратной связи. При изменении измеряемой величины изменяется усилие, создаваемое измерительным блоком на передаточный механизм преобразователя. При этом изменяется положение заслонки относительно сопла индикатора рассогласования. Изменение давления в системе сопло-заслонка усиливается усилителем и поступает в сильфон обратной связи и в линию связи со вторичным прибором в виде давления воздуха 0,2-1,0 кгс/см2. В данной работе в качестве измерительного преобразователя применён бесшкальный датчик МС-П1.

В качестве вторичных приборов в пневматических системах могут применяться любые измерители давления, а также вторичные приборы системы «Старт». Последние построены на элементах и блоках универсальной системы элементов промышленной пневматической автоматике (УСЭППА).

На рисунке 5.1 приведена схема вторичного регистрирующего прибора системы «Старт» для записи и показания одного параметра (тип ПВ), принцип действия которого основан на компенсации усилий.

Сигнал Рвх поступает в приёмный сильфон 3. Воздух питания через дросель 1 подаётся в силовой элемент 10 и к соплу 5. При изменении входного давления сильфон 3, дно которого упирается в рычаг 4, перемещает последний, вызывая изменение зазора между соплом 5 и заслонкой 6, находящейся на конце рычага 4. Если входное давление увеличивается, заслонка прикрывает сопло, из которого в атмосферу непрерывно вытекает струя сжатого воздуха. Давление в линии сопла и связанном с ним силовом элементе 10 увеличивается. Под действием давления чашечная мембрана силового элемента выгибается, отводя рычаг 8, к верхнему концу которого привязана лавсановая нить 14. Нить огибает ролик 11, 13 и прикрепляется к спиральной пружине обратной связи 7, соединённой с нижним концом рычага 4. Когда рычаг 8 перемещается вправо (при увеличении давления), нить 14, растягивая пружину 7, наматывается на ролик и тянет вверх прикреплённый к ней указатель 12. Таким образом, если от воздействия входного давления заслонка приближается к соплу, то под воздействием давления в силовом элементе она отходит от сопла и наоборот, то есть усилие, получающееся от входного давления, уравновешивается усилием от давления в линии обратной связи. С падением входного давления рычаг 8 перемещается влево, указатель 12 опускается. Рычаги 4 и 8 крепятся к кронштейнам пластинчатыми пружинами 2 и 9.

 

Описание установки

Принципиальная схема установки, представленная на рисунке 5.2, состоит из приборов:

 - МС-П1 (4) и ПВ10.1Э (7);

 - образцовых манометров 5 и 6;

 - редуктора давления воздуха 1, служащего для изменения давления воздуха, поступающего на вход первичного прибора МС-П1;

 - редуктора 2, служащего для поддержания в линии питания приборов оптимального давления;

 - манометра 3 для определения величин этого давления.

Рисунок 5.1. Схема вторичного прибора типа ПВ: 1. дроссель; 2, 9 – пластинчатые пружины; 3. приёмный сильфон; 4, 8 – рычаги; 5. сопло; 6. заслонка; 7 – пружина; 10 – силовой элемент; 11, 13 – ролики; 12. указатель; 14. лавсановая нить.

 



2019-12-29 371 Обсуждений (0)
Определение влияния величины напряжения питания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение влияния величины напряжения питания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)