Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромеханические вибраторы



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Электромеханические вибраторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Т5. РУЧНЫЕ МАШИНЫ ДЛЯ БЕТОННЫХ РАБОТ И ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

 

Ключевые слова и понятия: трудоемкость (5.1), вибраторы глубинные (5.2), вибраторы поверхностные (5.3).

 

ВХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

Приступая к изучению данной темы, ВАМ необходимо восстановить в памяти (или восполнить) знания из прошлых периодов обучения: с курса «Технологические основы машиностроения»: понятия трудоемкость (5.1).

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

 

Общие сведения.

Электромеханические вибраторы.

Машина для затирки цементной стяжки

Мозаично-шлифовальная машина

Машины дня плотнично-столярных работ

Пилы электрические

 

Общие сведения.

 

В группу ручных машин для бетонных работ и обработки бетонных поверхностей включены различного рода вибраторы и машины для затирки цементных стяжек, заглаживания бетонных поверхностей и мозаично-шлифовальных работ.

Бетонные работы в строительстве являются наиболее трудоемкими (5.1) и при их выполнении широко применяют различного рода вибраторы для укладывания и уплотнения бетонных смесей и выполнения других работ. Применение вибраторов позволяет значительно улучшить качество строительных сооружений и повысить производительность труда при бетонировании и выполнении других работ.

Промышленностью выпускаются два вида ручных вибраторов: вибраторы электромеханические и вибраторы пневматические (1.3).

В строительстве наиболее широко применяют вибраторы глубинного (5.2) и поверхностного (5.3) действия. Выбор того или иного вибратора для изготовления армированных конструкций производят с учетом расстояния между стержнями арматуры, которое должно быть не менее 1,5 диаметра вибронаконечника.

Машины для обработки бетонных поверхностей находят широкое применение в строительстве при заглаживании бетонных поверхностей, затирке цементной стяжки, при шлифовании и полировании монолитных поверхностей.

 

Электромеханические вибраторы

Вибраторы ручные электромеханические глубинные (ТУ 22-4666-80) применяют для уплотнения бетонных смесей при укладке их в монолитные конструкции с различной степенью армирования, а также при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. Питание вибраторов осуществляется от сети трехфазного переменного тока.

 

Рис. 5.1. Вибратор электромеханический ручной глубинный с гибким валом ИВ-66, ИВ-67

1- электродвигатель; 2 - гибкий вал; 3 - вибронаконечник

 

Устройство вибраторов глубинных с гибким валом (рис. 5.1). Вибраторы состоят из электродвигателя, вибронаконечника и гибкого вала (4.3), токоподводящего кабеля с пакетным выключателем.

Электродвигатель вибраторов ИВ-66 и ИВ-67 (рис. 5.2) состоит из основания, переднего и заднего щитов, статора, ротора, шпинделя, двух подшипников, муфты сцепления и вентилятора.

Рис. 5.2. Электродвигатель вибраторов ИВ-66 и ИВ-67

1 - задний щит; 2 - ротор; 3 - статор; 4 - подшипник; 5 - основание; 6 - шпиндель; 7 - передний щит; 8 – выключатель

 

Вибронаконечник вибратора (рис. 5.3) состоит из герметически закрытого корпуса, внутри которого находится дебаланс-бегунок, соединенный со шпинделем упругой резинометаллической муфтой.

Дебаланс-бегунок при вращении обкатывается рабочей поверхностью по конусной поверхностивтулки, составляющей одно целое с корпусом, и создает вибрационные колебания корпуса вибронаконечника.

 


 

Рис. 5.3. Устройство вибронаконечника вибратора ИВ-47В

1 - сердечник; 2 - корпус; 3 - дебаланс-бегунок; 4 - муфта упругая; 5 - шпиндель; 6 – подшипник.

 

Все наружные соединения корпусов вибронаконечников и гибкого вала с электродвигателем имеют левую резьбу, так как гибкий вал, состоящий из сердечника и защитной брони, рассчитан на вращение только в правую сторону. В целях предохранения гибкого вала от раскручивания на валу электродвигателя предусмотрена муфта сцепления, допускающая одностороннее (правое) вращение.

Принцип работы вибраторов. Нажатием на кнопку «Пуск» выключателя электрический ток приводит во вращение ротор. Крутящий момент от ротора через шпиндель и муфту сцепления передает вращение на гибкий вал (4.3), который, в свою очередь, приводит во вращение дебалане-бегунок, расположенный в вибронаконечнике. Вращение дебаланса-бегунка создает вибрационное воздействие на массу бетона и тем самым уплотняет ее. Для остановки вибратора нажимается кнопка «Стоп» выключателями работа вибратора прекращается.

 



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Электромеханические вибраторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электромеханические вибраторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)