Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продуктов, содержащих наибольшее количество антиоксидантов антиоксидантных единиц на 100 грамм



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Продуктов, содержащих наибольшее количество антиоксидантов антиоксидантных единиц на 100 грамм 0.00 из 5.00 0 оценок




Фрукты - Овощи  
Чернослив 5,77 Капуста 1,77
Изюм 2,83 Шпинат 1,26
Черника 2,4 Брюссельская капуста 980
Ежевика 2,036 Ростки люцерны 930
Земляника 1,54 Брокколи (цветки) 890
Малина 1,22 Свёкла 840
Слива 949 Красный перец 710
Апельсины 750 Лук 450
Виноград красный 739 Зерно 400
Вишня 670 Баклажан 390

 

2. Разработка функционального продукта

    Не только витаминыобладают антиоксидантными свойствами, но и некотороые микроэлементы тоже. К примеру, селен являеться сильным антиоксидантным элементом.

    Для придания питьевым водам детоксикационных, антиоксидантных и иммуномодулирующих свойств разработан уникальный продукт на основе комплекса антиоксидантов – водный концентрат пищевой добавки «АНТИОКСИЛЕН-1 селениум +». Основными компонентами водного концентрата «Антиоксилен-1 селениум+» являются комплекс антиоксидантов: селен и янтарная кислота.

Янтарная кислота является мощным регулятором защитных сил организма, улучшает энергетический обмен, активизирует иммунитет, повышает работоспособность, способствует выведению из организма токсических веществ, устраняет токсическое воздействие на организм радиации, магнитных волн.

    В организме человека селен является необходимым микроэлементом, т.к. входит в состав ряда ферментов, гормонов и белков, обеспечивающих нормальное функционирование организма. Репродуктивная функция, развитие организма, предотвращение старения – селен активно участвует в каждом из этих процессов. Ежедневное поступление в организм селена необходимо для поддержания работы иммунной, антиоксидантной и детоксикационной систем организма. В составе ферментов пероксидазы и глутатионпероксидазы микроэлемент ингубирует образование перекисей, прерывает цепь свободнорадикального окисления и нейтрализует свободные радикалы в момент их возникновения.

    Дефицит селена в организме ведёт к усилению процесса перекисного окисления липидов, неконтролируемое развитие которого грозит грубым и необратимым повреждением мембран клеток, что является основой многих патологий.

    В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежесуточно человек должен потреблять 50 мкг селена.  Максимальная допустимая суточная дозировка селена – 500 мкг. Около 2-х млрд. человек на планете испытывает дефицит этого микроэлемента.

    Для обогащения продукты выбираються по принципу их массового потребления. Наиболее часто потребляемым продуктом является вода. Человек употребляет газированные, негазированные, сладкие воды.

    Для придания питьевым водам детоксикационных, антиоксидантных и иммуномодулирующих свойств разработан уникальный продукт на основе комплекса антиоксидантов – водный концентрат пищевой добавки «АНТИОКСИЛЕН-1 селениум +». Основными компонентами водного концентрата «Антиоксилен-1 селениум+» являются комплекс антиоксидантов: селен и янтарная кислота.

    Регулярное потребление воды обогащённой с добавлением  «Антиоксилен-1 селениум+» на основе комплексного антиоксиданта с селеном предотвращает различные заболевания щитовидной железы, сосудистые заболевания мозга, сердца, сахарного диабета, онкологические заболевания, остеохондроз позвоночника, инсульт, повышает репродуктивную функцию мужчин, повышает иммунитет, защищает клетки головного мозга и сердца от негативного воздействия стресса, а также химического и радиоактивного поражения организма, укрепляет ногти и волосы.

    Преимуществом водного концентрата «Антиоксилен-1 селениум+» перед другими селеносодержащими концентратами или пищевыми добавками является то, что в нем используется не имеющее мировых аналогов органическое двухвалентное соединение селена (диметилдипиразолилселенид).

В отличии от многовалентных соединений селена (селенит натрия, селенофены и т.д.) используемые в обогащении (кондиционировании) питьевой воды, минерализованных вод, органический двухвалентный (Se2+) селен обладает высокой биоактивностью и биодоступностью, легко усваивается (его метаболизм (усвоение) составляет 85-95%), не токсичен, относится к малотоксичным соединениям – IV класса опасности, не накапливается в организме сверх уровня (плато) селенового депо, и не образует высокотоксичного селенистого водорода в организме.

    Самым главным преимуществом нового органического двухвалентного соединения селена, является его молекула, содержащая двойное пиразоловое кольцо, которое при окислении в желудке распадается и высвобождает чистый селен, который всасывается в тонком кишечнике. Главным потребителем этой формы селена является центральная нервная система, контролирующая ключевые процессы в организме. Диметилдипиразолилселенид является суперактиватором иммунной системы.

     «Антиоксилен–1 селениум+» на основе комплексного антиоксиданта представляет собой прозрачную жидкость без запаха. В зависимости от области применения водный концентрат «Антиоксилен–1 селениум+» выпускается 2 марок:

· БВ – для обогащения антиоксидантами питьевой и минерализованной воды, безалкогольных напитков, сокосодержащих и квасных напитков разлитых в бутылки;

· АС – для обогащения антиоксидантами питьевой воды в автоматах сатураторах.

Химический состав концентрата

Селен 20 мг/л
Янтарная кислота 80 мг/л

 

В виде обогащенного продукта может выступить газированный напиток с соком. Сок следует взять с высоким содержанием антиоксидантов – смородиновый. Содержание витамина С в смородиновом соке – 150 мг на каждые 100 г сока.

 

 

3.Расчет содержания в изделии белков, жиров, углеводов, энергии

Энергетическая ценность - 39 ккал/100см³.

Углероды - 10,2г/100 см³.

Белки -0г/100 см³.

Жиры - 0/100 см³.

Срок годности к употреблению 180 суток при температуре от 0° до 20°C.

4.Составить технологическую схему нового продукта

Минимальный объем обогащаемой продукции на 1л водного концентрата:

· Питьевая вода – 2000л

· Минерализованная вода – 400л

· Безалкогольные напитки (включая квасные и сокосодержащие) – 800 л

Для производства 1 л напитка с соком используется:

Ингредиент Нетто, мл
Вода 800
Сахарный сироп 70
Сок смородиновый 120
«АНТИОКСИЛЕН-1 селениум +» 1

Технология приготовления

Воду предварительно очищают, в купажном отделении сахарный сироп смешивается с соком смородиновым и концентратом. Далее готовая смесь направляется в синхронно-смесительную установку, где она смешивается с подготовленной водой, охлаждается и насыщается углекислым газом. После охлаждения напиток разливается в бутылки.

 

 

Технологическая схема

 

 

 


5.Доказательство функциональности разработанного продукта

    В 1 л концентрата содержиться 20 мг селена,  80 г янтарной кислоты. В 1 л напитка содержиться 1 мг концентрата. В нем содержиться 20 мг селена и 80 мг янтарной кислоты. В 1 мл напитка содержиться 20 мкг селена и 80 мкг янтарной кислоты. В 120 г  смородинового соке содержиться 440 мг витамина С.

Ингредиент Содержание в напитке Суточная потребность % суточной нормы
Селен 20 мкг 50 мкг 40
Янтарная кислота 80 мкг 100 мкг 80
Витамин С 120 мг 180 мкг 66,7

    Данный напиток является функциональным продуктом, с повышенным содержанием антиоксидантов.

6. Сроки хранения и реализации

    Сам концентрат имеет срок годности 12 месяцев, а готовый продукт имеет срок годности – 180 суток с момента производства.

7.Методы продвижения продукта на рынок

    При производстве напитка на этикетку необходимо наносить данные о сутоной допустимой норме потребления данного напитка во избежание превышения суточного уровня потребления селена, витамина С и янтарной кислоты. Продвижение напитка на рынок должно сопутствоваться мощной рекламной кампанией, ведь продукт не только полезный, но и обладает выраженными вкусовыми качетсвами.

 

 

Выводы

  Было выяснено, что антиоксиданты являются полезными для организма веществами, которые помогают поддерживать организм в здоровом состоянии, большинство из которых относятся к витаминам и микроэлементам. Поддерживать организм в нормальном состоянии – значит сохранять необходимый баланс между свободными радикалами, антиокислительными силами антиоксидантов.

    Современные исследования ученых доказали, что антиоксиданты помогают организму снижать уровень повреждения тканей, ускорять процесс выздоровления и противостоять окислительно-восстановительным реакциям. Эти вещества помогают предотвратить многие болезни, такие как рак, сердечные заболевания, инфекционные, и это далеко не полный список всевозможных болезней. Антиоксиданты могут увеличить продолжительность жизни человека, повысить ее «качество». Употребление в пищу необходимое количество этих веществ дает возможность человеку контролировать свое здоровье.

    В процессе создания работы были изучены антиоксидантные свойства продуктов питания, был разработан функциональный продукт, рассчитан его химический состав, технология приготовления, сроки хранения.

    Вода и напитки, обогащенные водным концентратом «Антиоксилен-1 селениум+» на основе комплекса антиоксидантов могут быть рекомендованы для ежедневного приема работникам производств с вредными условиями труда, лицам экстремальных профессий, спортсменам для предупреждения и снижения риска профессиональных заболеваний и повышения работоспособности; взрослым и детям от 6 лет для устранения и профилактики селенодефицитного состояния и улучшения усвоения йода.

Употребление напитка обогащенного»:

· предупреждает разивитие сердечно-сосудистых заболеваний;

· повышает работоспособность при высоких психических и физических нагрузках;

· повышает иммунитет и защитные силы организма;

· защищает организм от простуд и респираторных заболеваний в холодное время года;

· стабилизирует эмоциональное состояние в условиях стресса;

· улучшает память, концентрацию внимания;

· снижает нагрузку на организм при воздействии негативных факторов окружающей среды;

· обеспечивает профилактику селенодефицита у детей и взрослых.

· снижает нагрузку на организм при воздействии излучения;

· концентрирует защитные силы организма.

 

Список литературы

1. http://www.bonboisson.rainford.ua

2. http://www.biosan-group.ru

3. Кузнецов, Г.П. Клиническое значение селенодефецита у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями самарского региона и его коррекции препаратом «Cелена» / Г.П. Кузнецов, П.Л. Лебедев // Эксперим. и клинич. фармакология. - 2005. - Т.58, №5. – С. 26-28.

4. Романовский В.Е., Синькова Е.А., Витамины и витаминотерапия. Серия "Медицина для вас". - Ростов н/д: "Феникс", 2000, 320 с.

5. Г. Шуман «Безалкогольные напитки. Сырье. Технологические нормативы.» СПб: Профессия, 2004 г

6. В. В. Рудольф., А.В. Орещенко «Производство безалклгольных напитков». Спб: Изд-во «Профессия», 2000г

7. Каролин Рюбен «Антиоксиданты». СПб: Изд-во «Крон-Пресс», 224 с, 2006 г

Я. И. Яшин, В. Ю. Рыжнев, А. Я. Яшин, Н. И. Черноусова «Природные антиоксиданты. Содержание в пищевых продуктах и влияние их на здоровье и старение человека». Киев: Изд-во «ТрансЛит», 212 с, 2009г



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Продуктов, содержащих наибольшее количество антиоксидантов антиоксидантных единиц на 100 грамм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продуктов, содержащих наибольшее количество антиоксидантов антиоксидантных единиц на 100 грамм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)