Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное разделение труда



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Международное разделение труда 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе объединения стран в мировую экономическую систему лежало международное разделение труда – сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на определенных сферах, отраслях хозяйственной жизни и производствах с учетом внешних потребностей на устойчивой основе.

Международное разделение труда, свою очередь, является продолжением общественного разделения труда (рис. 1).

 

Рис. 1 – Формы общественного разделения труда

Основными формами международного разделения труда являются специализация и кооперирование (международная специализация и международная кооперация).

 

Специализация заключается в том, что производство однородной продукции концентрируется в одной или нескольких странах. Кооперирование – в создании и реализации совместных проектов и программ.

Рис. 1 – Формы международного разделения труда

Типология стран мира

Число стран мира и количество национальных экономических комплексов не совпадают. Число стран, изменяясь по годам, составляет от 230 до 250.  Общероссийский классификатор стран мира, утвержденный Госстандартом РФ с 1 июля 2002 года (в редакциях позднейших изменений, последняя из которых, № 6, датируется 2006 годом), содержит 247 стран.

 

Это число включает все страны, которые имеют очерченные границы на политической карте мира, даже и те «государства», у которых нет сухопутной территории («Британская территория в Индийском океане», раньше – «Разделенная зона»), некоторые территории упоминаются в этом перечне дважды («Британские виргинские острова» и «Виргинские острова США»).

Часто политически самостоятельные государства фактически являются частью экономики другой страны. Например, Гвиана и Полинезия настолько тесно интегрированы в экономику Франции, что не фигурируют в международной системе хозяйства как самостоятельный экономический комплекс (да и «политически» зависимы от Франции со времен колониализма, что отражают и их названия – «Французская Гвиана», «Французская Полинезия», «Французские южные территории»). Ангилья относится к экономическому комплексу Великобритании, Самоа – к США, Шпицберген – к Норвегии. Есть и обратные примеры. Гонконг, относящийся к новым индустриальным странам, обладающий достаточно развитой экономикой и играющий заметную роль в мировом хозяйстве, до 1997 года формально являлся колонией Великобритании, после 1997 года – Китая (в классификации стран мира Гонконг обозначен как специальный экономический регион Китая). 

С учетом этих обстоятельств во всемирном хозяйстве выделяется около 200 национальных экономик (от 180 до 210): в классификации ООН – 185, МВФ – 181, Всемирного банка – 209 стран.

При всем многообразии и несхожести, различии уровня развития, страны мира «поддаются» классификации, выделению однотипных групп по нескольким признакам. Страны группируют в зависимости от их экономического положения и роли во всемирном хозяйстве.

Анализ социально-экономического положения стран и составление их классификаций осуществляют многие организации – международные организации, консалтинговые, финансовые, аудиторские фирмы. Наиболее известны классификации, которые разрабатываются:

Ü Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

Ü Экономическим и социальным советом ООН и Всемирным банком;

Ü МВФ

Ü ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию)

Ü ЮНИДО (Международная организация Объединенных Наций по промышленному развитию и ускоренной индустриализации развивающихся стран путем мобилизации национальных и межгосударственных ресурсов).

Всемирный банк классифицирует все экономики стран мира по уровню ВНД на душу населения. Классификации подлежит 210 экономик. В 2009 году эксперты Всемирного банка выделили пороговые значения ВВП на душу населения для каждой группы стран, еоторые действительны до 1 июля 2010 года, затем они будут подвергнуты ежегодному пересмотру.

 

Максимальное значение ВНД на душу населения (по паритету покупательной способности) по данным Всемирного банка, достигнуто Люксембургом (64 320 долл.), минимальное – Демократическая республика Конго (290 долл.).

 


Таблица 1 – Группы стран по классификации Всемирного банка в 2016 году

Группа стран Пороговые значения ВНД на душу населения Количество экономик в каждой группе Примеры стран, относящихся к каждой группе
1. Страны с низким уровнем дохода Не выше 1045 долл. на человека в год   31 страна Афганистан, Бангладеш, Бенин, Буркина-Фасо, Центрально-Африканская республика, Чад, Габия, Эфиопия, Гвинея-Биссау, Эритрея, Кения, Гаити, КНДР, Зимбабве, Уганда, Киргизия, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Непал, Либерия и др.
2. Страны со среднем уровнем дохода, в том числе: 1045-12736 долл. на человека в год      
‒ страны с доходом ниже среднего 1045 – 4125 долл. на человека в год   51 страна Армения, Бангладеш, Боливия Камерун Египет Кения Таджикистан Шри-Ланка Замбия Грузия и др
‒ страны с доходом выше среднего 4125 – 12736 долл. на человека в год   53 страны Албания Туркменистан Турция Болгария Беларусь Алжир Сербия Китай
3. Страны с высоким доходом Не ниже 12736 долл. на человека в год   80 стран Аргентина Австралия Австрия Бельгия Германия Россия Испания США

 

 

Классификация стран по уровню социально-экономического развития является общепринятой и составляется ООН. По этому же признаку страны мира разделяют МВФ, ОЭСР. При этом состав стран в классификациях ООН, МВФ и ОЭСР совпадает не вполне.

Для составления классификации стран по уровню экономического развития используется широкий спектр экономических и социально-экономических показателей:

1. ВВП (ВНП, ВНД), общий объем, темпы роста, среднедушевой показатель;

2. Производство и потребление основных видов продукции на душу населения;

 

3. Отраслевая структура национальной экономики;

4. Уровень и качество жизни населения;

5. Социально-экономическая эффективность использования ресурсов;

6. Степень участия в системе всемирного хозяйства и основы конкурентоспособности;

7. Тип экономического роста (экстенсивный, интенсивный, наукоемкий).

Для оценки уровня и качества жизни населения используют частные и комплексные показатели. К частным относят, например, продолжительность жизни, уровень безработицы, уровень образования, степень дифференциации доходов. К комплексным – индексы физического качества жизни, развития человеческого потенциала и другие.

По данному признаку все страны мира делят на 3 группы: развитые, развивающиеся, страны с переходной экономикой.

1. Группа развитых стран – в 2009 году включала 40 стран мира с наиболее высокими социальными и экономическими показателями.

Странами с развитой экономикой считаются такие государства, для которых характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической жизни. Уровень ВВП на душу населения практически во всех развитых странах не ниже 15 тыс. долларов в год (не менее 12 тыс. долл. по ППС), на достаточно высоком уровне гарантируемый государством уровень социальной защиты (пенсии, пособия по безработице, обязательное медицинское страхование), продолжительность жизни, качество образования и медицинского обслуживания, уровень развития культуры. Развитые страны прошли аграрную и индустриальную стадию развития с преобладающим значением и вкладом в создание ВВП сельского хозяйства и промышленности. Сейчас эти страны находятся на стадии постиндустриализма, для которого характерна ведущая роль в национальном хозяйстве сферы нематериального производства, создающей от 60% до 80% ВВП, эффективность производства товаров и услуг, высокий потребительским спросом, постоянным прогресс в науке и технике, усиление социальной политики государства.

В рамках группы развитых стран выделяют частично совпадающие подгруппы по интеграционным объединениям и географическому признаку. Наиболее высокий уровень развития достигнут у стран «Большой семерки» (G7): США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады. В классификации МВФ к развитым странам относятся также Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань (с 1997 г.), Мексика.

2. Страны с переходной экономикой – около 20 стран (в 2009 году – 17), также разделяющихся по интеграционным объединениям и географическому признаку. К этой группе относятся государства, экономика которых с 90-х годов ХХ века проходит структурную перестройку – от централизованно-плановой к рыночной системе хозяйствования, статус которых окончательно не определен. В эту группу ООН включаются страны СНГ и страны Юго-Восточной Европы. МВФ также относит в группу стран с переходной экономикой Монголия и Вьетнам. Страны с переходной экономикой производят около 6% мирового ВВП, в том числе страны Центральной и Восточной Европы (без Балтии) ‒ менее 2%, бывшие советские республики ‒ более 4% (в том числе Россия — около 3%). Доля в мировом экспорте ‒ 3%. Китай производит около 12% мирового ВВП.

3. Развивающиеся страны – наибольшая по количеству и наиболее разнородная группа стран. В группе развивающихся стран выделяют подгруппы по уровню развития, причем полярными группами являются так называемые НИС – новые индустриальные страны, достигшие наибольших экономических успехов (более 10 стран) и наименее развитые страны, наиболее отстающие в социально-экономическом развитии (49 стран).

Новые индустриальные страны – группа развивающихся стран, в которых на основе индустриализации во второй половине ХХ века произошел качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила качественный скачок от отсталой, типичной для развивающихся стран, к достаточно прогрессивной. В Юго-Восточной Азии с НИК относят: Южную Корею, Сингапур, Тайвань и Гонконг («4 тигра» «4 дракона», НИС первой волны), Малайзию, Индонезию, Филиппины. В Южной Америки к НИС относят Бразилию, Аргентину, Чили, в Северной Америке – Мексику (последняя страна, входящая в НАФТА, одновременно включается МВФ в состав развитых стран). В последние годы к НИС причисляют и Китай.

Наименее развитые страны – наиболее отсталые в социально-экономическом отношении государства, перечень которых пересматривается Экономическим и Социальным Советом ООН раз в три года. Последний перечень из 49 стран, где проживает в совокупности около 700 млн. человек, составленный в 2003 году, сохраняет свое действие только за одним исключением. В 2007 году из него исключена одна из стран Азии – Самоа.

В 2003 году Экономический и Социальный Совет ООН использовал для определения наименее развитых стран следующие три критерия, предложенные Комитетом по политике в области развития (КПР):

1) критерий низкого уровня дохода, рассчитываемого как приблизительное среднее значение валового внутреннего продукта на душу населения за три года (менее 750 долл. США для включения в перечень, свыше 900 долл. США для исключения из перечня);

2) критерий слабости людских ресурсов, рассчитываемый с использованием сложного расширенного индекса реального качества жизни (РИРКЖ) на основе показателей: а) питания; b) здоровья; c) образования; и d) грамотности взрослого населения; и

3) критерий экономической уязвимости, рассчитываемый с использованием сложного индекса экономической уязвимости (ИЭУ) на основе показателей: нестабильности сельскохозяйственного производства; нестабильности экспорта товаров и услуг; экономической значимости нетрадиционных видов деятельности (доля обрабатывающей промышленности и современных услуг в ВВП); концентрации товарного экспорта; негативного влияния узости экономической базы (измеряемой путем логарифмирования численности населения); и доли населения, перемещенного в результате стихийных бедствий.

Для включения в перечень страна должна удовлетворять всем трем критериям. Для исключения из перечня страна должна соответствовать пороговому значению по двум из трех указанных критериев в течение двух трехгодичных обзоров КПР подряд.



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Международное разделение труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное разделение труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)