Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление выпускной квалификационной работы



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Оформление выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 и представление ее на кафедру

 

Под завершенной выпускной квалификационной работой понимается работа, оформленная в соответствии со стандартами, отпечатанная через 2 интервала, без ошибок и пома­рок, пропусков, произвольных сокращений слов, словосочетаний и фраз, кроме общепринятых.

Текст пишется на одной стороне стандартного листа (210 ´ 297 мм). Он располагается так, чтобы его ограничивали поля: с левой стороны текста шириной – 4 см, с правой – 1 см, от верхней кромки листа до первой строки текста – 3 см, внизу страницы, от последней строки текста до кромки листа – 2 см.

Сноски являются обязательным элементом научной работы. Они используются для сообщения точных сведений об использованных источ­никах информации. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое позаимствование из литературных источников.

Сноски на использованные источники указываются либо подстроч­но, либо внутри текста. При построчном подходе они размещаются в ниж­ней части страницы, отделяются от текста чертой. Нумерация сносок мо­жет быть по работе единая или в пределах главы. Так, если в тексте даны автор и название книги, то в сноске эти сведения повторяются с указанием издательства, места и года издания, страницы. Например: Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. /Под ред. Сенчагова В.К., Архипова А.И. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК «Велби», Издательство «Проспект», 2004, с. 11.

При внутритекстовом подходе указывается порядковый номер и страница (если на нее есть ссылка) источника, приводимого в списке ис­пользованной литературы. Например: [7.12] – название источника, приве­денного в списке литературы – 7, и номер страницы – 12.

Таблицы в сжатом виде представляют необходимые сведения и облегчают их восприятие. Не рекомендуется их перегружать множеством показателей. Громоздкие таблицы следует выносить в приложения. В текст выпускной работы включаются небольшие таблицы. Таблица орга­нически должна быть связана с текстом, сопровождаться анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных. При использовании в тексте цифровых данных таблицы, на нее должны быть ссылки.

Каждая таблица в соответствии с требованиями статистики должна иметь название и номер. С правой стороны таблицы над ее наименованием указывается порядковый номер: «Таблица 3».

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) располагаются в тексте после первой на них ссылки, должны быть наглядными и ясными для восприятия. Они обозначаются «рис.» – рисунок и нумеруются. Обо­значение, номер и название помещаются под иллюстрацией.

Выпускная квалификационная работа при ее оформлении и под­шивке должна включать: титульный лист; отзыв на выпускную работу научного руководителя, внешнюю рецензию, оглавление; текст работы, со­стоящий из введения, трех глав, внутри которых выделяются параграфы; заключение; список использованной литературы; приложения.

Нумерация страниц выпускной работы сплошная, начиная с ти­тульного листа, который считается первым, но не нумеруется, под номером два идет страница с оглавлением.

Титульный лист имеет единую форму и выполняется по установленному образцу (прил. №3).

Оглавление следует за титульным листом. Оно включает в себя введение, названия глав и параграфов, заключение с указанием страниц всех частей работы в той последовательности, в которой они расположены. При этом наз­вания и нумерация глав, параграфов должны полностью соответст­вовать их названиям и нумерации в тексте выпускной работы.

На последнем листе содержания работы после текста заключения ставится подпись автора и дата выполнения.

Список использованной литературы приводится после текста работы. В него включаются все использованные источники в следующем порядке:

- законодательные акты;

- постановления правительства;

- нормативные документы и статистические материалы (в хроно­логическом порядке);

- литературные источники (монографии, учебная литература, ста­тьи из периодических изданий) в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или названиям книг.

 

Все источники, включаемые в список, нумеруются последователь­но. Правильное составление библиографии предусматривает точное название источника: фамилии и инициалов автора (авторов), издательства, места и года издания.

Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение имеет заголовок и номер (например, Приложение №1), указываемые в правом верхнем углу. Страницы каждого приложения нумеруются отдельно.

Полностью завершенная и надлежащим образом оформленная вы­пускная работа представляется в установленные приказом ректора Акаде­мии сроки в деканат с письменным отзывом научного руководителя. Дата представления работы регистрируется методистом деканата в специаль­ном журнале. По каждой представленной выпускной работе заведующий кафедрой принимает решение о возможности допуска ее к защите.

Допущенная к защите работа направляется кафедрой на внешнее рецензирование с указанием срока получения письменного отзыва от ре­цензента. Кафедра контролирует своевременность поступления рецензии, ее полноту и качество в соответствии с памяткой по составлению рецен­зий (см. прил. №5). Рецензия представляется либо на бланке органи­зации, где работает рецензент, либо заверяется печатью.

 

7. Защита выпускной квалификационной работы

 

Защита выпускной квалификационной работы проводится на откры­том заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК), где, помимо членов комиссии, присутствуют научный руководитель и по возможности внешний рецензент работы. Студент готовит доклад, содержащий краткое изложение основных положений выпускной работы, обращая особое вни­мание на обоснование выводов и предложений, имеющих теоретическое и практическое значение. В ходе доклада используются заранее подготов­ленные иллюстративные материалы (таблицы, схемы, графики).

 



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Оформление выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)