Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

РД 34.17.427-89

 

 

РАЗРАБОТАН Всесоюзным дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехническим научно-исследовательским институтом им. Ф.Э. Дзержинского (ВТИ им. Ф.Э. Дзержинского)

ПЭО "Киевэнерго"

ПЭО "Донбассэнерго"

ПЭО "Днепрэнерго"

 

ИСПОЛНИТЕЛИ Бродский Б.Р., канд. техн. наук (руководитель работы), Гребенник В.С., канд. техн. наук, Долгова М.И., Монина Э.Ф. (ВТИ им. Ф.Э. Дзержинского), Мазур В.Г. (Минэнерго УССР), Заплотинский И.А. (ПЭО "Киевэнерго"), Ткаченко А.Н. (ПЭО "Донбассэнерго"), Маслыгин Б.В. (ПЭО "Днепрэнерго")

 

СОГЛАСОВАН Отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности 27.12.89 г.

Заведующий отделом Н.В. Клейн

 

Управление по технике безопасности и промышленной санитарии Минэнерго СССР 13.12.89 г.

Начальник Ю.И. Жуков

 

УТВЕРЖДЕН Главным научно-техническим управлением энергетики и электрификации Минэнерго СССР 19.12.89 г.

Заместитель начальника А.П. Берсенев

 

Введен впервые

 

Внесено Изменение № 1, утвержденное Первым заместителем начальника Департамента науки и техники РАО "ЕЭС России" А.П. Берсеневым 30 сентября 1994 г.

 

Срок действия не ограничен.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

Настоящие Методические указания устанавливают порядок и условия проведения неразрушающего контроля за состоянием металла тепломеханического оборудования и трубопроводов ТЭС, общие требования к методам, средствам и составлению нормативно-технической документации (НТД) на контроль, к персоналу, а также требования безопасности при проведении работ по контролю.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Контроль за состоянием металла проводится с целью выявления дефектов, их своевременного устранения, а также определения изменений состояния сплошности, структуры и свойств металла во время эксплуатации при прогнозировании его ресурса.

1.2. Неразрушающий контроль за металлом на ТЭС должен осуществляться как до ввода оборудования в эксплуатацию, так и в период его эксплуатации.

1.3. Состояние металла оборудования до ввода в эксплуатацию контролируется по мере поступления его на ТЭС с заводов-изготовителей и монтажа (входной контроль), а также в процессе поузлового и комплексного опробования (в рамках пускового комплекса).

1.4. Эксплуатационный контроль может осуществляться как в период плановых остановов энергоблоков, так и на работающем оборудовании с помощью средств дистанционного контроля и диагностики.

1.5. Перечень элементов оборудования, подлежащих контролю, методы и сроки его проведения регламентируются эксплуатационными документами, составляемыми организациями-разработчиками оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601-68, и отраслевыми НТД ("Положениями о входном контроле металла теплоэнергетических установок с давлением 9 МПа и выше" РД 34.17.401-88, РД 34.17.421-92 "Типовая инструкция по контролю и продлению срока службы металла основных элементов котлов, турбин и трубопроводов тепловых электростанций", а также циркулярами, приказами и т.д.).

(Измененная редакция. Изм. № 1).

1.6. Помимо контроля за металлом, осуществляемого в соответствии с требованиями действующих НТД, указанных в п. 1.5, по решению руководства ТЭС должен быть проведен внеочередной контроль при нарушении нормальных условий эксплуатации, приведшем к изменениям параметров работы оборудования и трубопроводов, превышающим расчетные, при аварийном повреждении металла, при выпуске противоаварийных и эксплуатационных циркуляров, а также при наличии соответствующей рекомендации экспертно-технических комиссий по результатам предшествующего планового контроля за металлом и анализа повреждений.

На проведение внеочередного контроля должны разрабатываться специальные программы.

1.7. Определение возможности дальнейшей эксплуатации оборудования ТЭС, при достижении им паркового ресурса или имеющего дефекты, не допустимые по отраслевым НТД, производится экспертно-техническими комиссиями (ЭТК), назначаемыми приказами по объединению или РЭУ. В задачи ЭТК входит:

определение характеристик и величины отклонения от требований нормативно-технической документации,

выявление причин образования и/или/ развития недопустимого дефекта и определение необходимости и объема дополнительных испытаний лабораторными методами,

определение необходимости замены оборудования,

определение необходимости ремонта и контроля,

разработка рекомендаций по устранению причин образования и/или/ развития дефектов,

определение необходимости дополнительного расчета на прочность поврежденного элемента конструкции,

разработка рекомендаций по условиям допуска данного оборудования или трубопроводов к монтажу, пусковым испытаниям и/или/ эксплуатации,

определение необходимости распространения рекомендаций комиссии на другие энергоблоки данной станции или другие ТЭС.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

1.8. Контроль за состоянием металла оборудования на электростанциях в условиях эксплуатации осуществляется персоналом электростанции (лабораторией металлов) или специализированной организацией по рабочим программам (объемам контроля), составленным на основании отраслевых НТД, согласно п. 1.5., с учетом результатов предыдущих контроля и анализа повреждений.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

1.9. Результаты контроля должны фиксироваться непосредственно после его проведения в соответствии с требованиями отраслевых НТД по контролю.

 

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

 

2.1. Исключен.

 

(Измененная редакция. Изм. № 1).

 

2.2. При проведении неразрушающего контроля за состоянием сплошности металла на ТЭС применяются методы:

оптические (визуальный) - по ГОСТ 23479-79;

капиллярные (цветной, люминесцентный и люминесцентно-цветной) - по ГОСТ 18442-80;

акустические (ультразвуковые и др.) - по ГОСТ 20415-82, ГОСТ 14782-86, ГОСТ 17410-78, ГОСТ 24507-80, ГОСТ 22727-88, ГОСТ 21120-75, ГОСТ 12503-75, ГОСТ 26126-84, ГОСТ 27947-88;

радиационные (радиографические) - по ГОСТ 20426-82 и ГОСТ 7512-82;

магнитные (магнитопорошковый, феррозондовый) - по ГОСТ 21105-87, ГОСТ 21104-75, 26182-84;

течеискания (вакуумный, компрессионный, капиллярный) - по ГОСТ 24054-80;

и другие, обеспечивающие выявление дефектов металла, регламентированных действующими нормативно-техническими документами.

 

(Измененная редакция. Изм. № 1).

 

2.3. Использование данных, полученных при контроле конкретного объекта (группы однотипных объектов) каким-либо методом, для оценки качества металла допускается только при наличии утвержденной в установленном порядке методики контроля (стандарта, инструкции). В случае отсутствия такого НТД для получения дополнительных сведений о состоянии металла контролируемых деталей допускается факультативное применение местных методик предприятий.

2.4. При проведении обследования металла одних и тех же элементов оборудования на различных этапах контроля необходимо для удобства сопоставления и оценки результатов применять одинаковый комплекс методов, за исключением тех случаев, когда это невозможно из-за различных условий проведения контроля (степень доступности контролируемого объекта, вероятность возникновения, предполагаемые характер и расположение дефекта и т.д.). Применяемые методики контроля должны быть метрологически обеспечены. Достоверность новых методик контроля конкретных элементов оборудования не должна быть хуже, чем у ранее действующих методик аналогичного назначения.

Перечень нормативных документов по неразрушающему контролю и его метрологическому обеспечению приведен в справочном приложении.

 

(Измененная редакция. Изм. № 1).

 

2.5. Контроль за состоянием любого элемента оборудования должен начинаться с его поверхности (например, визуальным, капиллярными или магнитопорошковыми методами). К контролю за внутренним объемом металла (ультразвуковым, радиационным и др. методами), приступают после обнаружения и устранения дефектов на его поверхности, за исключением тех случаев, когда обнаруженные поверхностные дефекты не мешают проведению контроля за внутренним объемом металла.

2.6. После проведения ремонта оборудования (с устранением обнаруженного дефекта) необходимо проверить качество металла отремонтированного участка оборудования, используя для этого методы контроля, обеспечивающие выявление недопустимых дефектов.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ

 

3.1. Контроль за металлом на электростанциях осуществляется с помощью средств указанных в НТД на контроль.

3.2. При проведении неразрушающего контроля следует применять средства, чувствительность которых обеспечивает выявление дефектов, регламентированных действующими нормативами качества металла.

3.3. Приборы, преобразователи, стандартные образцы должны быть аттестованы и подвергаться периодической поверке по утвержденному графику, но не реже сроков, установленных паспортом или техническими условиями (см. приложение).

 

(Измененная редакция. Изм. № 1).

 

3.4. Работоспособность аппаратуры и дефектоскопических материалов должна проверяться непосредственно перед проведением контроля объектов в соответствии с требованиями технической документации организации-разработчика (или изготовителя) соответствующих средств контроля и НТД на контроль.

3.5. Технические требования к приборам, преобразователям, эталонам, стандартным и испытательным образцам, а также к дефектоскопическим материалам приведены в нормативных документах на соответствующие методы и средства неразрушающего контроля.

 

(Измененная редакция. Изм. № 1).

 



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)