Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика предмета философии. Основные философские проблемы.



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Специфика предмета философии. Основные философские проблемы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Философия как форма мировоззрения. Соотношение философии с другими формами познания мира.

Мифологически-религиозное мировоззрение носило духовно-практический характер. По мере развития человеческого общества, установления человеком определенных закономерностей, совершенствования познавательного аппарата, появилась новая форма освоения мировоззренческих проблем, которая носила теоретический характер. На смену образу и символу приходит Логос – разум. Философия и зарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума. Первоначально она занималась поиском мирской мудрости. Философия – любовь к мудрости (с греч.).

Философия унаследовала от мифологии и религии их мировоззренческий характер, однако решение мировоззренческих проблем в философии проходило под другим углом зрения, с позиций рациональной оценки, с позиций разума. То есть философия – это мировоззрение – система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Это существенно сближает философию и науку в целом. Философия – мать наук.

С появлением наук смысл философии несколько поменялся. Философия – это форма познания наиболее общих, а точнее всеобщих оснований бытия.

Универсализм – характерный признак философского способа освоения действительности. Также характерным признаком является – субстанционализм. Субстанция – сущность, лежащая в основе. Философы попытались объяснить происхождение мира не генетически, а через единое устойчивое начало. Последней характерной чертой философского мировоззрения является сомнение. То есть пересмотрение всех принятых норм, с целью избавления от устаревших.

Специфика предмета философии. Основные философские проблемы.

 

Предмет философии - это то, чем она занимается, что изучает. Философия занимается прежде всего тем, что находится за ее пределами, что существует вне ее.

 

В тесной связи с изменением понятия философии находилась и эволюция представлений о ее предмете. В истории философии имели место три основных подхода к определению предмета философии: староантичный, традиционный, современный.

Предметом «староантичной философии, понимаемой как «протознание» (в него входили философские и научные знания), была вся действительность, мир в целом.

Традиционное понимание предмета философии тесно связано с развитием метафизики в немецкой классической философии. Ее родоначальник И. Кант считал, что «метафизика и есть подлинная, истинная философия, предметом которой является всеобщее». Аристотель выделял «первую философию», предметом которой считалось сущее или первые начала. Именно за «первой философией» установилось впоследствии название «метафизики» как учения о первоначалах, о всеобщем.

В современной философии по-разному рассматривается предмет философии. В западной философии, характерным является акцент внимания на проблеме отдельного человека, его сознания. Предметом философии считается здесь «целостный человек». Для онтологических философских учений предмето - мир в целом.

 

Можно выделить две группы проблем философии

К первой относятся вопросы, связанные с осмыслением ее предмета: мира, человека, взаимоотношений между ними.

Ко второй - вопросы возникновения философии и форм ее бытия, природы философского знания и методов исследования.

 

Отбор проблематики характеризует и специфику тех или иных философских учений. Так представитель субъективного идеализма как И.Кант считал основные философские проблемы априорными, изначально присущими человеческому разуму.

Все философские проблемы не даны одновременно в какой-либо одной конкретной эпохе, а формируется в ходе истории. Выбор тех или иных новых проблем и их обсуждение зависит от потребностей времени. Философские проблемы первоначально формируются на основе повседневного опыта людей, как это имело место, например, в античный период. В средние века в качестве такой основы выступает религия, а с Нового времени - наука. Универсальной проблемой философского мировоззрения является проблема взаимоотношения «мир - человек».

В современной философии существуют множество проблем, которые могут быть сведены в пять групп: онтологические, антропологические, аксиологические, гносеологические, праксеологические.

Специфичность философских проблем заключается прежде всего в их всеобщности. Более широких проблем, чем мировоззренческие не бывает, поскольку они предельны для бытия человека и его деятельности по отношению к миру. Следующая черта философских проблем в их вечности, постоянстве для всех времен. Это проблема «мира в целом», проблема человека, смысла жизни человека и т.д. Философские проблемы «вечны», поскольку сохраняют свое значение в каждой эпохе. Важной чертой философских проблем считается специфическое исследование соотношение бытия и сознания.



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Специфика предмета философии. Основные философские проблемы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика предмета философии. Основные философские проблемы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)